Психика как предмет психологии: психические факты и их особенности

Психика как предмет психологии. Психология как одна из основных наук о человеке возникла в Древней Греции на рубеже V11-V1 вв. до н. э. С момента своего возникновения она была ориентирована на философию, являясь в течение нескольких столетий фактически одним из разделов этой науки. Психология в переводе с греческого означает науку о душе («psyche» - душа, «logos» - наука, учение). В настоящее время вместо понятия «душа» в психологической науке используется понятие «психика». Психикой обладают не только люди, но и животные. Исследованием психики животных занимается специальная отрасль психологии - зоопсихология. В учебном курсе «Психология и педагогика» изучается психика человека.

Любая наука, в том числе и психология, основана на изучении фактов. Чтобы понять, что такое психика человека, попытаемся провести различие между объективными и психическими (психологическими) фактами.

Психологические факты и их особенности. Факт – это фрагмент реальности и знание о нем, достоверность которого не вызывает сомнения. То, что можно наблюдать со стороны, принято относить к объективным фактам. Например, кто-то из ваших сокурсников очень восторженно отзывается о профессиональном мастерстве одного из преподавателей. Наблюдая это со стороны, вы относите факт речи сокурсника не к вымышленному образу, а к явлению объективной реальности, а вот то, что он именно так, а не иначе говорит о преподавателе, выступает в качестве психологического факта.

Психологические факты составляют субъективный опыт, т.е. зависят от того, кто является субъектом и каким способом он воспринимает, переживает и оценивает мир, в котором живет, а также самого себя. Если мы способны направлять свой взор внутрь своих мыслей и переживаний, то мы можем понять, что такое психологические факты и почему они составляют наш внутренний субъективный опыт. К психологическим фактам относятся компоненты субъективного мира человека, т.е. переживаемые внутри него образы, мысли, воспоминания, мотивы, цели, интересы, эмоции, чувства, достоверность существования которых устанавливается самим человеком.

Выделим особенности психологических фактов:

· Субъективность, т.е. зависимость от того, кто воспринимает окружающий мир и самого себя: для стороннего наблюдателя невозможно непосредственно воспринять образы другого человека. Поэтому психологические факты обнаруживают себя в способе восприятия человеком окружающего мира и самого себя. В психологические факты постоянно «погружен» человек. Поэтому мы с вами и авторы, и исполнители своей собственной жизненной драмы, которую мы же и познаем. От присутствия личности в психологических фактах нельзя «отделаться» или отвлечься на некоторое время.

· Совпадение истинности психологических фактов со знанием человека об этих фактах:мы не только ощущаем, чувствуем, вспоминаем, фантазируем, но и знаем о том, что ощущаем, чувствуем, вспоминаем, фантазируем. Мы не только стремимся к каким-либо целям, но и знаем об этих стремлениях и целях. Психологические факты (образы, мысли, эмоции, воспоминания и т.п.) не только происходят в индивиде, но и прямо открыты перед ним, точнее, перед его внутренним зрением и настолько же реальны, что и окружающие человека предметы. Так, нам хорошо известны наши переживания грусти, радости, воспоминаний детства или каких-либо других событий. И в этом смысле мы сами для себя истина последней инстанции.

· Психологические факты – это форма личностного знания, их характеризует принадлежность к уникальной конкретной жизни личности, так как события, происходящие с человеком, приобретают статус психологических фактов, в строгом смысле этого слова, только для него самого, это его своеобразная собственность. В психологических фактах запечатлевается не только то, что познает индивид, но и сама личность, её собственное осмысление мира и самого себя, её переживания. Содержание психологических фактов приобретается и осваивается не только с помощью понятий, суждений и других форм рационального познания, но и с помощью эмоций в процессе непосредственного общения и межличностных контактов между людьми.

Поэтому познание психологических фактов – это всегда описание индивидуальных и уникальных особенностей внутреннего мира личности, что, естественно, не отменяет существования общего и закономерного в функционировании последнего. Выявление психологических фактов в психологии осуществляется с помощью определенных методов, цель которых заключается в точной их фиксации, в накоплении эмпирических данных для последующего теоретического анализа. Когда осуществляется внешнее наблюдение за психологическими фактами, то, согласно науке, их принято называть психическими (психологическими) явлениями и относить последние к психике. Изучение происхождения, функционирования и развития психики во всем богатстве её проявлений, т. е. психических явлений, является предметом психологии.

В зависимости от того, как мы воспринимаем и оцениваем окружающий мир, включая и самого себя, какое значение для себя лично всему этому придаем, мы строим свою жизненную программу и реализуем её. Это и включается в содержание психики человека, имеющей свою специфику. С целью раскрытия последней выделим свойства психики человека, чему и посвящен следующий вопрос лекции.

Наши рекомендации