Пару слов об Интернете

Как известно, вначале Интернет был чисто студенческой разработкой в США, затем ним заинтересовались военные. Ну а сейчас вы видите во что это превратилось. Как говорит Алексей – огромная помойная яма и немного "зефира". Ну да ладно, не будем о грустном…

Технология Интернета основана на сетевых принципах TCP/IP протокола. В общем это выглядит следующим образом. Есть множество веб-серверов, на которых выложена некоторая информация, доступная пользователям сети Интернет с соответствующими правами на доступ к ней. Есть сервера провайдеров, которые вместе с веб-серверами образуют глобальную сеть. Провайдеры предоставляют конечным пользователям интернета доступ к Интернету любым из возможных способов – диал-ап соединение (модем), радио-эзернет (радио-связь), выделенная линия (прямое кабельное соединение) и т.п. Таким образом сервера провайдеров являются как бы связующим звеном между конечным пользователем и сетью Интернет и одновременно шлюзом, т.к. на этих серверах установлены прокси-сервера – специальное программное обеспечение для фильтрования траффика, управления доступом пользователей к ресурсам Интернета и многое другое. Например, с помощью прокси-сервера, можно запретить Васе Пупкину доступ к электронной почте или ICQ, а использование Интернета свести к временному интервалу с 9.00 до 12.00 с пропускной способностью канала не более 8К/сек.

Еще одной важной и неприятной особенностью + прокси-серверов является ведение журналов событий. Как известно каждый ПК в сети характеризуется т.н. IP-адресом, уникальным номером внутри конкретной подсети, в которую он входит. Каждый пользователь, подключаясь к серверу провайдера, оставляет свой "след" в журнале событий прокси-сервера. В зависимости от настроек аудита прокси-сервера в журнале событий может храниться информация начиная с даты и веремени подключения/отключения и заканчивая подробным списком файлов, которые вы скачивали (в частном случае адреса посещенных web-страниц). Обязательным пунктом в прокси-серверах у провайдеров является аутентификация (если бы ее не было – каждый пользователь мог бы свободно получить доступ к Интернету), данные которой также заносятся в журнал событий.

Последний факт не может радовать пользователей сети, особенно если вы совершаете в Интернете некие "противозаконные" действия. Конечно же для неопытных пользователей существует альтернатива в виде прозрачных или анонимных прокси-серверов, которые якобы скрывают информацию о пользователе (в частном случае его реальный IP-адрес и т.п.) и/или не ведут журналы событий. Т.е. прозрачный прокси-сервер подменяет ваш реальный IP-адрес другим или вообще не показывает его для Web-серверов. Позволю сразу же опротестовать это и высказать свой взгляд на эту проблему:

1.Складывается впечатление, что все прозрачные прокси-сервера специально запущены в работу спец-службами, а информация об их безопасности и надежности распространена преднамеренно.

2.Даже если они функционируют не под патронажем спец-служб, последние без особых трудностей получат информацию о вас от администратора подобного сервера.

Так что как бы вы не пытались скрытся, увы – это практически невозможно. А даже если и возможно, то на это требуется слишком много усилий и это удел профессионалов.

Вышеприведенное касается внешней стороны Интернет-соединения. Однако кроме этого есть еще небольшая проблема внутри системы. Дело в том, что в Windows предусмотрен т.н. журнал посещенных страниц. В нем хранятся все посещенные вами web-страницы (однако это зависит от настроек в броузере). Также имеется папка временных файлов Интернета. Используется для ускорения последующего просмотра посещенных страниц Интернета. В этой папке могут быть непосредственные доказательства ваших "грешков". Например, даже если вы заявляете о сфабрикованности журнала событий провайдера, у вас легко могут найти улики среди временных файлов (если они конечно же не удалены оттуда или вообще туда не сохранялись). Сохранение страниц в эту папку следует отменить, если безопасность для вас прежде всего. Еще одной негативной чертой являются Cookie-файлы. Они используются для хранения личной информации о вас некоторыми web-страничками, которые вы просматриваете. В основном там хранятся данные аутентификации. Еще одним следом является список автозаполнения форм и список предыдущего поиска (хотя ним обычно не пользуются).


Наши рекомендации