Хищники – это категория живых существ, стратегия выживания которых основана на нападении на другое существо (жертву) и его умерщвлении, в целях собственного выживания хищника.

Хищники. Человек.

Практическое пособие

Журенко В.В.

Г.

Вместо введения

- Папа, а почему буйволы убежали,

когда мы на них напали? Ведь их было

так много, а нас всего семеро!

И каждый из них мог одним ударом

своего копыта отправить любого

из нас к Великому Серому Отцу!

- Потому что они долбоёбы, сын!

(из разговора волка-сына и волка-отца

после охоты на буйволов)

Кто или что такое Хищники

Подобный разговор вполне мог иметь место быть, если бы у волков была развитая речь, как у человека, и если бы они обладали религиозными представлениями о «том свете». Действительно, изучая окружающий мир и анализируя поведение животных, я поначалу пришел к выводу, что хищников от травоядных отличает наличие врожденных орудий убийств.

Например, у львов есть мощные клыки и когти, развитая мускулатура и вес, позволяющий свалить даже слона. Гепард может развивать рекордную скорость, он даже в деталях спроектирован для спринта: любопытно, но факт – когти гепарда подобны шипам на футбольных бутсах, они никогда не втягиваются в лапу полностью, и это повышает сцепление с землей, благодаря чему гепарда не «заносит» на поворотах. Леопард подвижен и ловок, сочетая в себе как качества льва, так и гепарда. Волки выносливы, и могут преследовать жертву часами. И так далее и тому подобное. Каждый хищный вид спроектирован таким образом, чтобы его охота была успешна, и его стратегия выживания «убивай, чтобы выжить» полностью оправдывает себя. На первый взгляд, хищное поведение должно в полной мере быть обусловлено неким «внутренним пониманием» хищника, что он вооружен особым образом и может это вооружение использовать для выживания.

Жертвы хищников, наоборот, могут показаться слабыми, неоснащенными подобным образом… на первый взгляд… Но, посмотрим внимательней: масса ОДНОГО буйвола может равняться совокупной массе нападающей на него стае волков, или даже превосходить её. У слона есть бивни, у копытных – копыта, рога, которые для хищника не менее опасны, чем его клыки для его жертвы. Жертвы хищников живут стадами, большим поголовьем. Действительно, почему бы им не организовать контратаку в ответ на нападение хищников? Решить вопрос собственной безопасности раз и навсегда, истребив хищников как категорию, и жить, жуя травку и тому подобное в своё удовольствие, никого не боясь, ни от кого не убегая…

Задавая себе этот вопрос, я вспомнил тот факт, что хищники, выросшие в домашних условиях (цирке, зоопарке или просто живя рядом с человеком), погибают, оказавшись в диком мире. Несмотря на то, что у них по-прежнему анатомически сохраняются как когти и клыки, так и общие физические параметры, они теряют способность к выживанию. Конечно, они по-прежнему понимают, что у них есть врожденные орудия убийств (как говорится, «зверь – он и в клетке зверь», не понимай они наличия у них «оружия», они не нападали бы на своих хозяев и дрессировщиков). Но факт остается фактом – не выживают одомашненные хищники в диких условиях.

В чем подвох?

Получается, что наличие врождённых орудий убийств не является единственным критерием, по которому хищника можно назвать именно хищником, а не одомашненным зверьком, опасным лишь потенциально.

Ответ заложен… в воспитании и особой внутренней предрасположенности(психической, генетической и только природа знает, какой еще). В действительности, молодые хищники в своей жизни проходят несколько основных этапов, которые в обязательном порядке содержат такие моменты, как:

1.игры с сородичами аналогичного возраста. В ходе этих игр у хищников развивается понимание своего «врождённого арсенала хищника», ловкость, подвижность и рефлексы, «отрабатываемые» на своих собратьях по стае;

2.внедрение в память хищника «портрета жертвы». Взрослые члены стаи приносят с охоты добычу, подрастающие хищники видят её, наблюдают, как взрослые её едят и делят. В процессе наблюдения молодые хищники видят два основных момента: кого можно есть и как конкурировать за добычу. Экземпляры с особо развитыми инстинктами уже в этом возрасте пытаются утащить часть добычи, которую приносят взрослые. Время от времени взрослые особи приносят небольшую добычу и отдают её мертвую детёнышам. Выражаясь условно, это этап «первичной адаптации»;

3.приобретение первого опыта в «облегченных» условиях. В какой-то момент взрослые начинают приносить недобитую дичь и отдают её подросткам. Это служит одной единственной цели – адаптировать молодого хищника к более или менее реальным условиям. К условиям, когда добыча будет сопротивляться, когда она будет убегать, а хищнику надо её догнать и добить, действовать четко и эффективно. Этот знаменательный для хищника момент можно назвать «вторичной адаптацией»;

4.выпускной экзамен. По мере взросления взрослые самцы начинают чувствовать от подростков угрозу и подростки либо выгоняются (практика, распространённая в львиных прайдах), либо остаются в стае в качестве подчинённых (практика, распространённая в волчьих стаях). К этому моменту «молодёжь» либо уже когда-то сходила на охоту без взрослых, либо будет вынуждена начать охотиться самостоятельно или же умереть от голода в одиночестве.

В «сухом» остатке мы получаем особь, спроектированную и подготовленную к образу жизни хищника. Ключевыми моментами становления хищника являются:

1.тренировка физических возможностей через игры с сородичами, освоение природного арсенала (когтей, клыков, физических возможностей);

2.адаптация к реальным условиям, в которых будет применяться стратегия выживания хищника (напади, убей, съешь и выживи).

Примечательно, что чем опаснее конкретный хищный вид для остальных существ на территории его обитания – тем более безопасные условия его жизни. Действительно, отобрать добычу у льва сложнее, чем у гепарда, у медведя – сложнее, чем у волка. Ни гепард, ни волк не являются доминирующими видами в среде своего обитания, по причинам биологического характера. Не вдаваясь в подробности, лев и медведь имеют массо-габаритное превосходство, и оснащены более грозными когтями и клыками, чем гепард и волк соответственно. Поэтому они стоят на вершине пищевой пирамиды. Хотя бывают прецеденты, когда доминирующий хищник подвергается нападению со стороны другого более слабого хищника, но это скорее исключение. Такие нападения часто обусловлены субъективно – либо доминирующий хищник болен, ранен, либо нападающие имеют значительный численный перевес всвою сторону.

Таким образом, общее правило гласит: лучшие условия имеют наиболее опасные экземпляры.

Хищники – это категория живых существ, стратегия выживания которых основана на нападении на другое существо (жертву) и его умерщвлении, в целях собственного выживания хищника.

Жизнь хищников построена на таких базовых принципах, как:

1.охота на травоядных, заключающаяся в проявлении агрессии и хитрости;

2.защита собственной территории;

3.отстаивание права на лучший кусок добычи;

4.кооперация с другими хищниками своего вида, если одиночный образ жизни грозит выживанию (за исключением хищников, которые могут целиком и полностью обеспечить себя в одиночку);

5.межвидовая и внутригрупповая конкуренция за доминирующее положение.

- Папа, а нам обязательно убегать?

Может, дадим волкам сдачи?

- Не пизди! Блять, съебывай!!!

(из разговора буйвола-сына и буйвола-отца

во время волчьей охоты)

Наши рекомендации