Противотранспортные мины

Предназначены для уничтожения или выведения из строя транспортных средств. Такие заряды редко имеют вес более 5 кг по ТНТ.

Легковой автомобиль может быть полностью уничтожен зарядом 2 кг, расположенным под днищем. Для уничтожения водителя обычно закладывают 200 г заряда под сиденье или за приборную доску. В этом случае взрыв будет направлен на водителя. Ещё одна точка закладки заряда – возле бензобака. Тогда к взрыву присоединится пожар от разлитого бензина. Если заряд закладывается в салоне автомобиля, то более эффективно сделать его фугасно-осколочным. То, что не будет уничтожено взрывом, добьют осколки. Машина после такой шутки выглядит как дуршлаг для макарон.

В автомобиле взрывное устройство может сработать при повороте ключа зажигания или даже в тот момент, когда ключ вставляется в замок зажигания либо включаются потребители энергии (фары, стеклоподъемники, стеклоочистители и т.д.). Для этого достаточно соединить электродетонатор заряда с проводами соответствующей нагрузки автомобиля. Возможно применение инерционного датчика, который сработает при наборе автомобилем скорости. Можно подключить детонатор к индикатору уровня бензина – это обеспечит дополнительный взрыв бензиновых паров в пустом бензобаке, когда водитель вздумает заправиться. Самый простой вариант: нажимной инициатор под сиденьем водителя. Некоторые террористы любят самолично нажать кнопку, для таких можно посоветовать детонатор с радиоуправлением.

Для уничтожения более тяжёлой техники нужны, соответственно более значительные заряды ВВ. Не следует стремиться разнести несчастный тепловоз на мелкие кусочки. Вполне достаточно вывести его из строя, и он превратиться просто в груду металла. Для этого заряд следует закладывать в ключевые узлы: двигатель или ходовую часть. При этом масса заряда может быть небольшой.

Для повреждения ствола танка необходимо закрепить на нем 3 кг заряда; для разрушения же двигателя и баков с горючим самолета достаточно положить на крыло, в районе двигателя и баков 1 кг такого же заряда.

Противотранспортную мину можно заложить и на дороге, где будет проезжать выбранный транспорт. Масса заряда для легкого транспорта – 2 кг, для тяжёлого – 5 кг. Мина просто закапывается в землю по центру дороги. Детонатор дистанционный или растяжка. Лучше установить несколько зарядов на расстоянии 3-5 м друг от друга. Это повысит поражающее действие взрыва.

Ещё один вариант: установка заряда в гараже. Благодаря закрытому объёму взрыв приведёт к более сильным повреждениям. Заряд можно установить под днищем автомобиля или возле ворот гаража.

Подорвать автомобиль можно вообще и без наличия взрывного устройства. В бензобак заливается 200 мл ЭГДН. Он растворяется в бензине и попадает в цилиндры. При воспламенении смеси в цилиндрах произойдёт детонация и взрыв ЭГДН, который спровоцирует взрыв в бензобаке. О способе изготовления ЭГДН см. на стр. 30.

Наши рекомендации