Укоренение в почве

Укоренение в почве - student2.ru Шалфей может быть внедрен непосредственно в почву. Необходимые материалы:

§ Цветочная почва.

§ Два одноразовых стаканчика.

§ Rootone ® порошок (это – укореняющая смесь гормона, которая также содержит фунгицид), она доступна в большинстве специальных магазинов в Соединенных Штатах.

§ Небольшой прозрачный целлофановый пакет

§ Круглая резинка.

§ Вода.

Проделайте отверстие в донышке пластикового стаканчика для дренажа. Заполните стаканчик на 2/3 цветочной землёй. При помощи карандаша или пальца сделайте углубление в почве 5 см глубиной. Почва теперь готова к посадке ростка. Теперь подготовьте росток. Чистыми ножницами отрежьте верхушку стебля с несколькими маленькими листочками на вершине. Сразу же поставьте его в чистую воду. Срезайте стебель только ниже узла, так как корни будут развиваться именно от узла.

Итак, смочите отрезок стебля в воде и воткните его в укореняющую смесь, приблизительно на 1 см глубиной. Вытащите и обтряхните излишки смеси. Укореняющая смесь ядовита, поэтому хорошо вымойте руки с мылом. Конец стебля, присыпанный порошком, поместите в отверстие в земле. Мягко утрамбуйте почву вокруг отростка, чтобы земля заполнила отверстие. Аккуратно полейте растение, чтобы земля хорошо смочилась. Поставьте ваш стаканчик внутрь другого, большего по размеру пластмассового стакана, на дно которого приспособьте какую-нибудь подставку, чтобы дренажное отверстие в маленьком стаканчике сообщалось с воздухом, и вода могла свободно вытекать из него. Натяните перевернутый полиэтиленовый мешок сверху на большой стакан, чтобы он образовал подобие парничка для растения. Закрепите его снаружи при помощи круглой резинки. При наличии такого парничка не нужно часто поливать растение. Через несколько недель вы можете пересадить растение в большой горшок.

Наши рекомендации