Возрастные особенности детей 6 – 8 лет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗРАСТОВ

Особенности данного возраста Рекомендации вожатым
· Дети этого возраста очень подвижны, энергичны. Ребенок растет очень быстро, но его рост неравномерен. Так как сердце не растет в пропорции с его телом, он не может вынести длительные периоды напряженной деятельности. · Опасность травматизма. · Ребенок может сосредоточить свое внимание на 15 минут. Но его произвольное внимание не прочно: если появляется что-то интересное, то внимание переключается. Активно реагирует на все новое, яркое. · Любит слушать речь взрослого, но необходимо учитывать, что порог слышимости и острота слуха еще не достигли своих наибольших величин (это произойдет в подростковом возрасте). · Быстрая утомляемость. · Готовы пробовать все на вкус. · Необходимы периоды отдыха, спокойные игры, рисование, ручной труд. · Избегать чрезмерных ограничений в деятельности детей, заполнять их жизнь полезными и нужными играми, состязаниями, следя при этом за соблюдением необходимых правил безопасности. · Частая смена видов деятельности, игры, конкурсы, соревнования не должны быть продолжительными по времени. · Организуйте больше подвижных игр при ограничении прыжков и бега. · Развивайте умение лазать и пользоваться качелями. · Используйте ритмические виды деятельности; пение, драматические постановки. · Обучайте правильным навыкам труда. · Наибольшее значение имеет не словесное объяснение, а показ: яркая картина или слайд, действие. Это запоминается гораздо сильнее. · Важно следить за своей речью: «не глотать окончания», четко произносить все звуки, быть точным в эмоциональной окраске, а главное – помнить о том, чтобы темп речи был доступен и понятен. · Быстрее «бежать» к финишу мероприятия, к результатам в игре, труде... · Рассказывать детям о ядовитых ягодах, растениях.
· Ребенок живет, в основном, настоящим. У него ограниченное понимание времени, пространства и чисел (постоянные опоздания). · Наши слова ребенок может понимать буквально. Затруднено понимание абстрактных слов и понятий. · Любит задавать множество вопросов: «Почему?», «А правда ли это?» · Ребенок хорошо запоминает факты, сведения, стихи. Прекрасный возраст для заучивания наизусть. Более легко запоминает слова, чем мысли. · Особенно хорошо запоминает то, что чем-то мотивировано, значимо. · Впечатлительность. Слезы и страхи в темноте. · Приблизить язык к разговорному. Избегать слов с двойным смыслом, предпочитать простые слова. Объяснять значение трудных слов. Избегать длинных, запутанных предложений. · Необходимо быть хорошо подготовленным. Давать ответы на вопросы либо путем личного исследования, либо помогая ребенку самостоятельно найти ответ с помощью наводящих вопросов. Внимательно выслушивать и спокойно отвечать, повторяя ответ столько раз, сколько необходимо для понимания. · Заучивать каждый раз что-то одно новое (стих, песню и т.д.). При этом постоянно повторять пройденное. · Не рассказывать сказки, истории с «плохим концом». Не оставлять одного в темноте.
· Начинает развиваться система оценок, но эмоции часто заслоняют объективность оценки. Авторитет взрослого еще так велик, что нередко собственную оценку заслоняет оценка взрослого. · Достаточно хорошо может оценить и предвидеть предполагаемую реакцию взрослого. Прекрасно знает, когда и с кем что можно позволить. · Ребенок нуждается в любви и опеке. · Старается помочь вожатому. · Копирование привычек, манеры поведения, лексикона взрослых. · Помогайте ребенку правильно оценивать себя, свои качества, свои возможности, успехи и неудачи. Показывайте не столько его неудачи и трудности (это ребенок видит и ощущает сам), сколько помогите ребенку увидеть свои возможности, пусть еще не реализованные: создайте условия, в которых он сможет поверить в себя, в свои силы. · Будьте постоянными в своих требованиях. Ребенок должен знать, чего от него ждут – ведь, как правило, ему очень нравится быть «хорошим». · Не скрывайте свою любовь. Щедро выплескивайте ее детям, обнимайте их: руки – проводник тепла. · Постарайтесь, чтобы каждый имел свои маленькие обязанности. Дайте понять детям, что их помощь нужна вам. · Стремиться не подавать дурного примера ни в чем.
· Дети этого возраста дружелюбны. Им нравится быть вместе и участвовать в групповой деятельности и в играх. Это дает каждому ребенку чувство уверенности в себе, так как его личные неудачи и недостатки навыков не так заметны на общем фоне. Нравится заниматься изготовлением поделок, но чаще ребенок трудится лучше в начале, чем при завершении этого труда. Мальчикам больше нравятся энергичные игры, но они могут поиграть и с игрушками вместе с девочками. · Ребенок гордится своей семьей, желает быть с семьей. · Раздражительность, тоска по домашним, слезы. · Постарайтесь, чтобы каждому ребенку нашлось место в игре или в труде. Чтобы раскрылись его сильные стороны и незаметными оказались слабости и неумение. Изготовление поделок заканчивайте на этом же занятии. · Планируйте совместные мероприятия всем вместе. Просите рассказать о родителях, братьях, сестрах. · Отвлечь интересными делами, переключить внимание, дать какое-либо задание, чтобы ребенок почувствовал себя нужным в новом коллективе.  
· Ребенок разбирается, что хорошо и что плохо. Он начинает совершенно ясно различать добро и зло. Глубоко чувствует свою вину. Зная свои собственные ошибки, ребенок стремится к психологической безопасности.
  • Понимание различий пола
 

Наши рекомендации