Общая характеристика метода

Метод СОЭВУС - метод психокоррекции

В метод СОЭВУС (или метод психокоррекции) входят: исцеляющие настрои (тексты), принципы по­строения настроев, методика их усвоения и приемы самоизменения, а также пути использования данного метода в разных условиях и с разными целями.

Основу метода СОЭВУС составляют настрои, разработанные автором. Они создают психологичес­кую поддержку врачам, прежде всего врачам, леча­щим тяжелобольных; повышают эффективность применяемого врачами лечения; создают психологи­ческую поддержку больным; способствуют восстанов­лению и усилению физиологических функций отдель­ных внутренних органов и целых систем организма человека. Для решения каждой из этих задач метод имеет соответствующую систему типовых настроев. При необходимости разрабатываются настрои индиви­дуальные, учитывающие специфику общего состоя­ния человека, его возраст и особенности нарушений отдельных физиологических функций.

Так как метод СОЭВУС содержит настрои для вра­чей, он может использоваться во всех областях меди­цины.

Психолингвистические исследования текстов настроев показали, чтоих построение отличается от всех до сих пор известных молитв, заговоров, текс­тов, используемых в психотерапии. Специфика струк­туры и смысловое содержание отдельных формул настроев обеспечивают их высокую эффективность, поэтому они не подлежат редактированию (резко снижается эффективность его применения). Настрои метода СОЭВУС базируются на смысловых элементах, впервые созданных и поэтому до сих пор неизвестных. В тех случаях, когда лечение тормозят навязчивые представления больного о его плохой наследствен­ности, используются настрои, базирующиеся на сле­дующих основных смысловых элементах:

"В меня вливается новая, вновь родившаяся жизнь. Новорожденная жизнь рождает во мне новую-здоро­вую-долголетнюю-долголетнюю наследственность. Новорожденная жизнь рождает во мне здоровую моло­дую жизнь и в пятьдесят лет и в сто лет. Мне по нас­ледству передана здоровая веселая молодая жизнь и сейчас, и через тридцать лет, и через пятьдесят лет. И через тридцать, и через пятьдесят лет я буду молодой-веселый-несокрушимо-здоровый".

В тех случаях, когда лечению мешают навязчивые представления больного о том, что он стареет и пото­му его все равно не вылечишь, используются настрои, базирующиеся на следующих основных смысловых элементах:

"Человек, окрыленный идеей оздоровления, пре­восходит своей мощью время, старение и все болезни, все стихии естества и всесильную судьбу. Бурно-бурно-бурно развивающаяся новорожденная жизнь влива­ется в мою голову, во все мое тело, передвигает время внутри меня в обратном направлении: вперед, пере­двигает дату моего рождения вперед сквозь прошлые годы, приводит меня в полное соответствие с новой датой моего рождения, конец моей будущей жизни все дальше уходит в будущие годы, моя жизнь, пере­двигаясь в будущее, непрерывно удлиняется. Я станов­люсь моложе и душой, и телом. Новорожденная моло­дость рождается в моей душе, все тело рождается новорожденно молодое, монолитно крепкое, гладкое красивое молодое тело. Каждый прожитый день удлиняет мою будущую жизнь и в этом смысле я живу по закону: "Чем старше - тем моложе".

Наблюдаемые женщиной процессы увядания могут становиться причиной пессимизма в лечении и замед­ления выздоровления. Для преодоления этого нега­тивного явления используются настрои, базирующие­ся на следующих основных смысловых элементах:

"Вновь родившаяся, новая бурно-бурно развиваю­щаяся новорожденная жизнь вливается в мое лицо. Новорожденная жизнь рождает новое - новорожденно свежее - новорожденно юное первозданно красивое прекрасное лицо; свежесть юности рождается в моем лице, прелесть юности рождается в моем лице, радост­ная свежесть юности рождается в моем лице. Все лицо наполняется ровным розовым цветом. Под глазами мое лицо рождается новорожденно полное, ярко-ро­зовое — румяное. Здоровый молодой румянец во все щеки разгорается все ярче. Бурно-бурно развивающая­ся новорожденная жизнь вливается в мои губы, колос­сальная энергия развития вливается в мои губы, ярко-красный цвет вливается в мои губы, мои губы рождаются ярко-красные, как маки, как у ребенка мои губы новорожденно красные, ярко-красные, как ма­ки".

Представлениям больного о разрушении какой-ли­бо ткани, например легочной, под влиянием болез­ненного процесса в методе СОЭВУС противопостав­ляются настрои на развитие данной ткани: "Бурно-бурно развивающаяся новорожденная жизнь вливается в мои легкие, в каждую клеточку легочной ткани вливается бурно-бурно развивающаяся новорож­денная жизнь, колоссальная энергия развития ново­рожденной жизни вливается в каждую клеточку легочной ткани, бурное-бурное развитие новорожден­ной жизни вливается в каждую клеточку легочной ткани, рождается легочная ткань новорожденно - бур­но развивающаяся, новорожденно цельная - новорожденно цельная - новорожденно свежая, рождается легочная ткань колоссальной жизненной энергии, колоссальной жизненной силы. Мои легкие весело-радостно оживают-здоровеют. А сердце стремитель­ным потоком гонит кровь сквозь легочную ткань, кровь стремительным потоком промывает-промывает легочную ткань, вся легочная ткань рождается ново­рожденно чистая - новорожденно чистая, новорожден­но здоровая, первозданно здоровая. Каждой клеточке легочной ткани кровь несет в избытке прекрасное полноценное питание, вся легочная ткань живет полнокровной радостной здоровой жизнью. Новорож­денная жизнь рождает легкие энергичные-сильные, несокрушимо здоровые. Рождается несокрушимо сильная - несокрушимо сильная богатырская здоровая молодая грудь, дыхание легкое-свободное, беззвуч­ное неслышное свободное дыхание. А все внутренние органы, все системы организма работают с огромной - с колоссальной мощностью для полного оздоровления легких, для рождения новорожденно цельной легоч­ной ткани. Головной-спинной мозг все более энергично - все более энергично активизирует-активизирует рождение новорожденно цельной легочной ткани. В трахее, в бронхах здоровеют-крепнут нервы. Весь организм мобилизует все свои резервы для рождения новорожденно здоровых - новорожденно здоровых - новорожденно цельных легких. Мои легкие рождают­ся новорожденно цельные - новорожденно свежие, первозданно здоровые - новорожденно здоровые".

При нарушении функции какого-либо органа в методе СОЭВУС имеются настрои, которые помогают лечащему врачу сформировать у больного представ­ления о том, что "... этот орган кровь начисто про­мывает, очень хорошо его питает, несет органу энер­гию и силу, головной-спинной мозг энергично правиль­но управляет работой органа, все более энергично активизирует работу органа, данный орган оживает, весело-радостно оживает-здоровеет, работает все более энергично-весело-радостно, живет здоровой полнокровной жизнью".

В ходе практической работы постоянно наблюдает­ся, что у людей, усваивающих какую-либо систему настроев, происходят соматические изменения в усвоении смыслового содержания настроев.

Метод СОЭВУС в своей структуре содержит настрои и общего характера, например на смелое поведение и высокую работоспособность, на устойчивость в жизни и другие.

 
 
Опубликовано: Сытин Г.Н. Животворящая сила. Помоги себе сам. – М.: Энергоатомиздат, 1990, стр. 17-21.

Наши рекомендации