Шесть способов понравиться людям

Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. Дэйл Карнеги

Книга «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» была впервые опубликована в 1937 году тиражом всего лишь пять тысяч экземпляров. Ни Дэйл Карнеги, ни издатели, Саймон и Шустер, не рассчитывали, что популярность книги заставит выйти тираж за этот скромный объем. К их удивлению, книга стала сенсацией.

Девять советов, как извлечь наибольшую пользу из этой книги:

1. Глубокое, страстное желание учиться и твердое намеренье совершенствовать свое умение строить взаимоотношение с людьми.

2. Сначала просмотреть каждую главу, чтобы составить общее представление. Возвращаетесь к началу, чтобы перечитать главу

3. Работая с книгой, почаще останавливайтесь, чтобы обдумать прочитанное. Спрашивайте себя, как и когда вы могли бы применить каждый совет.

4. Пометки и подчеркивания делают книгу более интересной и значительно облегчают ее повторный просмотр.

5. Внимательно прочитав, следует ежемесячно просматривать книгу хотя бы в течение нескольких часов.

6. Стремясь освоить приемы, предлагаемые в этой книге, делайте что-либо с их помощью. В голове можно удержать лишь те знания, которые используются на практике.

7. Превратите процесс усвоения этих правил в веселую игру.

8. Уделяйте время процессу самоанализа, пересмотра и оценки своих действий.

9. Делайте записи относительно этой книги. Ведите дневник с результатами применения изученных правил.

Основные методы обращения с людьми

Принцип 1

Не критикуйте, воздерживайтесь от осуждения.

В девяноста девяти случаях из ста, правы они или нет, люди не осуждают себя за свои поступки. Критика бесполезна – она заставляет человека обороняться, стимулируя попытки оправдать себя. Критика опасна, потому что наносит удар по гордости человека, задевает чувство его собственного достоинства.

Б. Ф. Скиннер, известный психолог, экспериментально доказал, что животное, поощряемое за хорошее поведение, обучается быстрее и использует заученное более эффективно, чем животное, получающее наказание за плохое поведение.

Вам хочется кого-то переделать, исправить и усовершенствовать? Но почему бы не начать с самого себя? С чисто эгоистической точки зрения это намного полезнее, чем пытаться усовершенствовать других.

Во взаимоотношениях с людьми помните – это в большинстве своем создания не логично рассуждающие, а эмоциональные, наполненные предрассудками, и движут ими гордыня и тщеславие.

Вместо того чтобы осуждать людей, давайте попытаемся понять их, представить себе мотивацию их поступков. Это намного полезнее и интереснее, чем голое критиканство.

Принцип 2

Давайте честные и правдивые оценки.

Единственный способ побудить вас что-либо сделать – дать вам то, чего вы хотите.

Профессор Джон Дьюи выразил это несколько иначе. По его мнению, глубочайшим стремлением, присущим человеческой природе, является желание быть значимым. Стремление к реализации ощущения собственной значимости, избранности – это одна из основных характеристик, отличающих человека от животного. Скажите мне, как вы добиваетесь самоутверждения, и я скажу вас, кто вы такой. Способ достижения выявляет в вас самое существенное, определяет ваш характер.

Будьте искренне в своей оценке и щедры на похвалу.

Конечно, лесть пуста, эгоцентрична и фальшива и поэтому редко действует на проницательных людей. Она обречена на неудачу, что обычно и случается. Однако правда и то, что некоторые люди так желают, так жаждут признания, что проглотят все что угодно, подобно тому как, спасаясь от голодной смерти, человек ест траву и червей.

Если мы обдумываем какую либо проблему, то в 95% времени размышляем о самих себе. Стоит хоть на некоторое время прекратить это занятие и подумать о хороших чертах собеседника, и нам не придется прибегать к дешевой и фальшивой лести, которую можно распознать прежде, чем она слетит с губ.

Забудьте о лести, высказывая только честные и правдивые оценки и люди будут дорожить вашими словами и повторять их всю жизнь, через много лет после того, как вы о них забудете.

Принцип 3

Заставьте своего собеседника страстно чего-то пожелать.

Оказывать влияние на других людей можно лишь одним способом – говорить о том, чего хотят они, и показывать им, как получить желаемое.

Если существует некий секрет успеха, то заключается этот секрет в умении принять точку зрения другого человека и посмотреть на вещи его глазами. Мир полон жадных и корыстных людей. Поэтому редкий человек, пытающийся бескорыстно служить другим, имеет перед ними огромное преимущество: у него мало конкурентов.

Шесть способов понравиться людям

Способ 1

Проявляйте искренний интерес к другим людям.

Искренне интересуясь другими людьми, за два месяца приобретешь друзей больше, чем пытаясь заинтересовать этих людей своей персоной в течение двух лет.

Другому человеку не интересны вы. Ему не интересен я. Он всегда интересуется лишь собой.

Индивидуум, который не интересуется своими товарищами, испытывает самые большие трудности в своей жизни и наносит величайшие обиды окружающим и именно из таких людей получаются неудачники. Если мы хотим приобрести друзей, следует приветствовать людей радостно и с энтузиазмом.

Мы интересуемся другими людьми постольку, поскольку они интересуются нами.

Способ 2

Улыбайтесь.

Улыбающийся человек руководит, обучает и продает более эффективно. Он растит более счастливых детей. Улыбка намного информативнее хмурого взгляда.

Каждый человек ищет свое счастье – а верный способ найти его существует лишь один: контролировать свои мысли. Ощущение счастья не зависит от внешних условий. Оно обусловлено вашим внутренним состоянием. Нарисуйте в уме портрет одаренного, серьезного и преуспевающего человека, каким вы хотели бы быть, и ваши мысли ежечасно будут трансформировать вас в желаемом направлении. Правильно мыслить – значит созидать.

Способ 3

Помните: на любом языке имя человека – самый сладостный и важный для него звук.

Имя – это единственный знак, целиком и полностью принадлежащий личности. Имя выделяет человека, придает ему уникальность. Информация, которую мы сообщаем, или требования, которые мы налагаем, приобретают окраску особой важности, когда мы пытаемся влиять на ситуацию, используя имя индивидуума.

Способ 4

Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о самих себе.

Говорящий только о себе может тоже думать только о себе. Стремясь быть хорошим собеседником, будьте внимательным слушателем. Что бы быть интересным, будьте заинтересованным. Задавайте вопросы, на которые другой человек будет отвечать с удовольствием. Поощряйте его к рассказу о себе и о своих достижениях.

Помните, что для человека, с которым вы вступаете в разговор, он сам, его нужды и его проблемы в сто раз ближе, чем вы и ваши проблемы. Собственная зубная боль значит для него больше, чем голод в Китае, от которого умирают миллионы людей.

Способ 5

Говорите о том, что интересует вашего собеседника.

Легче всего завоевать сердце человека, разговаривая с ним о вещах и событиях, наиболее для него значимых. Когда вы строите беседу с человеком с точки зрения его личных интересов, в результате выигрывают обе стороны. Он получает признательность конкретного человека, и эта признательность обогащает его жизнь с каждой минутой разговора.

Способ 6

Поступайте так, что бы другой человек почувствовал себя значительным – и делайте это искренне.

Поступайте с другими так, как хотите, что бы поступали с вами. Говорите с человеком о нем самом, и он будет слушать вас часами.

Наши рекомендации