Понятие личности и ее структура

ВВЕДЕНИЕ

Основой любой организации, и её главным богатством являются люди.

Любая организация функционирует и существует только потому, что в ней есть люди. Именно работники создают и формируют её внутренний климат.

Хорошая организация стремится максимально эффективно использовать потенциал своих работников, создавая все условия для наиболее полной отдачи сотрудников на работе и для интенсивного развития их потенциала. Все это является одной стороной взаимодействия человека и организации. Но есть и другая сторона этого взаимодействия, которая отражает то, как человек смотрит на организацию, на то, какую роль она играет в его жизни.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что на сегодняшний день человек стал самым важным ресурсом организации, и любая организация заинтересована в том, чтобы её сотрудники вели себя определённым образом, поэтому необходимо изучать теории поведения и методы управления индивидуальным поведением в организации.

Степень изученности:проблемами управления организационным поведением персонала занимались многие ученые, в их числе: Базаров Б.Л., [1] Демчук О.Н., [4] Ильин Г.Л., [7] Кочеткова А.И. [9] и многие др.

Объект исследования: управление поведением персонала организации.

Предмет исследования: методы управления поведением персонала, применяемые в современных организациях.

Цель написания работы — изучение и исследование индивидуального организационного поведения в организации.

Работа предусматривает решение следующих задач:

· Изучение теоретических основ поведения личности;

· Исследование причин неэффективного поведения персонала;

· Исследование подходов к управлению поведением людей в организации.

· Разработка мероприятий по совершенствованию поведения персонала на примере «ИП Таратута А. К.».

Методы исследования: в курсовой работе использованы методы сбора первичной информации, теории личности, а также общенаучные методы управления – такие как оценка поведения персонала, моделирование работы с персоналом, методы мотивации персонала.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование разработанных моделей организационного поведения позволяет регулировать поведение персонала организации (например, процессы текучести персонала) на основе мониторинга индикаторов организационного поведения, а также может использоваться при разработке и дальнейшем аудите программ мотивации персонала, управления заработной платой, построении бренда организации. Использование разработанных моделей организационного поведения также позволяет совершенствовать управление организацией, ориентируясь на равновесное поведение организации.

Структура:курсовая работа состоит из введения, 3 разделов, в которых реализованы поставленные задачи, и заключения, где подведены итоги проведенным исследованиям. В библиографическом списке приведены источники, на которые имеются ссылки по тексту.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ

Понятие личности и ее структура

Личность — это самое главное в человеке, важнейший его социальный признак. Если человек носитель самых разных свойств, то личность это основное его свойство, в котором проявляется его общественная сущность. Личность выражает отнесенность человека к определенному обществу, определенной исторической эпохе, культуре, науке и т.д.

Индивидуальность это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека. Это также своеобразие его психофизиологической структуры (тип темперамента, физические данные, психические особенности), интеллекта, мировоззрения; сочетание семейно-бытовых, производственных и общественных функций, своеобразие жизненного опыта. Индивидуальность – это непременный и важнейший признак личности. [7, с. 20]

В психологической науке имеется несколько общепризнанных положений относительно личности. По крайней мере, можно говорить о четырех аксиомах:

1) личность присуща каждому человеку;

2) личность есть то, что отличает человека от животных, у которых личности нет;

3) личность есть продукт исторического развития, т.е. возникает на определенной ступени эволюции человеческого существа;

4) личность есть индивидуальная отличительная характеристика человека, т.е. то, что отличает одного человека от другого. Общаясь с людьми, мы, прежде всего, ориентируемся на особенности их личностного склада. [7, с. 25]

В целом, структура личности может быть в теоретическом плане представлена следующей схемой:

1) общечеловеческие свойства (ощущения, восприятия, мышление, память, воля, эмоции);

2) социально-специфические черты (социальные установки, роли, ценностные ориентации);

3) индивидуально-неповторимые черты (темперамент, сочетание ролей, самосознание).

Наши рекомендации