Отличительные признаки конструкта

Отличительные признаки конструкта - student2.ru

1.Субъективность. Конструкт – изобретение для дифференциации объектов на основе своих знаний и своего словарного запаса. Конструкт отражает личность его создателя.

2. Биполярность. Конструкт одновременно отмечает сходство и различие. Примеры конструктов: дружеский - враждебный; активный - пассивный; интеллигентный – неинтеллигентный.

3. Неосознанность. Конструкт не всегда осознан и не всегда поддается словесному оформлению. Человек может четко делить людей на две категории, согласно своему конструкту, не умея словами объяснить основание этого деления. Иногда осознается только один из полюсов конструкта, а второй формулируется абстрактно – все то, что «не это».

4. Личностная значимость. Конструкты лежат в основе чувства идентичности человека. Когда прогнозы подтверждаются, система конструктов находится в равновесии, человек уверен в себе. Если мир не соответствует конструктам человека, то он либо модифицирует свои конструкты, либо агрессивными действиями пытается подчинить реальность своим оценкам. Когда человек встречается с фактами, которые лежат за пределами личных конструктов, он испытывает страх. Обогащение его системы конструктов позволяет освободиться от страха и других негативных эмоций.

Отличительные признаки конструкта - student2.ru

5. Прогностическая эффективность. Конструкты эффективны для определенного круга явлений. Эффективность использования конструкта нарушается, когда он применяется сверх того набора явлений для которых предназначен.

6. Диапазон применимости. Конструкт более применим к одним событиям и менее – к другим. Например, конструкт «научный – ненаучный» применим для оценки научных достижений, но его трудно применить для описания гетеросексуальных отношений.

7. Фокус применимости. В рамках диапазона применимости существуют явления, к которым конструкт применим лучше всего. Фокус применимости субъективен. Для одного человека конструкт «честный – нечестный» более применим в области денежных отношений, а для другого - в области политики.

8. Проницаемость конструкта. Проницаемость конструкта – это его открытость для объяснения новых явлений. Непроницаемый конструкт, охватывая явления, которые составляют его первоначальную основу, остается закрытым для интерпретации нового опыта. Степень проницаемости конструкта относительна. Конструкт «компетентный врач – некомпетентный врач» у одного человека может быть вполне проницаемым. Общаясь с любым новым доктором, человек может понять, компетентен он или некомпетентен. В другом случае, этот конструкт может оказаться совсем непроницаемым: человек может настаивать, что компетентных врачей больше нет, что последним компетентный врачом был его педиатр, который уже умер. Следовательно, различие между компетентными и некомпетентными врачами для него больше не существует. Все доктора некомпетентны.

Типы конструктов

Типы конструктов формулируются не в терминах их содержания, а в том, что касается их логических и функциональных характеристик. К типам конструктов относятся:

Отличительные признаки конструкта - student2.ru

Упредительный конструкт - стандартизирует (упреждает) элементы для того, чтобы они были исключительно в его диапазоне. Это тип классификационного конструкта; то, что попало в одну классификацию, исключается из другой. Упредительную интерпретацию можно сравнить с такой характеристикой мышления ригидного человека, как «ничего, кроме». Например, все продавцы автомобилей – жулики. Примером упредительного конструкта может быть также этнический ярлык. Упредительное мышление отвергает право пересмотра или иной интерпретации для других или для себя, не позволяя увидеть оцениваемое явление в новом свете.

Констелляторный конструкт - элементы могут одновременно принадлежать другим областям, но они постоянны в составе своей сферы. То есть, если явление относится к какой-то категории одного конструкта, другие его характеристики фиксированы. Например, «если человек продает автомобили, он, скорее всего, нечестен, жуликоват и умело обращается с клиентом». В этом примере нет места для других суждений об этом человеке. Такие конструкты ограничивают возможности для альтернативных мнений; раз мы относим человека к данной категории, мы наделяем его всеми соответствующими ей характеристиками.

Предполагающий конструкт оставляет свои элементы открытыми для альтернативных конструкций. Он позволяет человеку быть открытым для нового опыта и принимать альтернативную точку зрения на мир. Например, если человек продает автомобили, из этого не следуюткакие-то его личные качества.

Дополнительная классификация конструктов приведена на рисунке.

Отличительные признаки конструкта - student2.ru

Наши рекомендации