Отрицательные положительные

Лекция №2

«Структура поведения»

1. Понятие поведения

2. Потребности. Витальные. Социальные. Идеальные. Соотношение потребностей.

3. Поведенческий акт. Потребности. Мотивация. Программа действия. Сопоставление полученного результата с ожидаемым. Индивидуальные особенности.

4. Гуморальные факторы на различных этапах поведенческого акта. Потребности. Мотивация. Движение. Психические состояния.

Понятие поведения.

Термин «поведение» начал распространяться только в 20 веке, после развития объективной психологии. Определений много.

1. Поведение — целостная реакция организма, направленная на

приспособление организма к внешней среде для удовлетворения той или иной потребности;

такое изменение внешней среды, благодаря которому эта среда приспосабливается к потребностям организма (1947г. И.С.Беритов).

2. Поведение включает все те процессы, при помощи которых животное ощущает внешний мир и внутреннее состояние своего тела, а также реагирует на ощущаемые им изменения (1988г. Меннинг О.).

3. Поведение — форма жизнедеятельности, увеличивающая вероятность контакта с объектами, служащими для удовлетворения актуальной потребности (2001г. Симонов П.В.).

4. Поведение — разнообразные движения и их изменения (Тинберген Н., 1978г.).

5. В большом энциклопедическом словаре (под ред. А.М. Прохорова, 1991г.) Поведение — присущее живым существам. Взаимодействие с окружающей средой, включающее их двигательную активность и ориентацию по отношению к этой среде.

Несмотря на множество и расплывчатость определений, и иногда нечеткость

Поведение включает три момента:

· движение

· удовлетворение потребности

· изменение среды или приспособление к ней.

Поведение человека или животного — это двигательная активность, цель которой — удовлетворение потребности, возникшей в результате изменения среды — внутренней или внешней (физической или социальной), и которая направлена на возвращение среды к прежнему состоянию либо на приспособление к новому состоянию среды.

Возвращение среды к прежнему состоянию называется поведением типа А, а приспособление к новой среде — поведение типа В.

У человека есть возможность удовлетворить возникшую потребность двумя альтернативными способами. Оптимальный способ удовлетворения зависит от многих обстоятельств (партнера) - например, при общении с собакой и кошкой. Если собака взяла тапочек и треплет. То надо использовать поведение типа А, т.е. Вернуть среду к прежнему состоянию командой «фу». Если кошка скребет в кабинет, бесполезно запираться. Надо применить тип поведения В. Нужно впустить кошку, оказать ей внимание, предложить поесть, выделить ей несколько листов бумаги и т.д. Невозможно возвратить среду к прежнему состоянию, если иметь дело с кошкой — нужно приспосабливаться.

Чаще выбор типа поведения происходит бессознательно (высокая степень новизны, дефицит времени на принятие решений).

Склонность к поведению типа А или В — компонент психологического типа человека или животного, т.е. является врожденной характеристикой.

Поведение

«Для того, кто интересуется душой человека,

нет более увлекательного занятия, чем

поиски побуждений, вылившихся в определенные

действия.»

Сомерсет Моэм

Различные формы поведения чаще всего классифицируют исходя из потребностей, удовлетворению которых служит данный поведенческий акт, а чаще всего серия актов.

Потребности разделяют на три группы: витальные, социальные и идеальные.

Витальные самосохранение 1.метаболические (пищевые) 2. оборонительные
самовоспроизведение  
самоподдержание Потребности: · в сенсорном притоке · информации · в эмоциях · гедоническая потребность
социальные самоидентификация доминирование лидерство подчинение следование  
идеальные Самопознание — характерно только для человека

Витальные потребности (vitalis – жизненный).

3 группы: самосохранение, самовоспроизводство, самоподдержание.

Витальные потребности — это жизненно необходимые потребности. К ним относится не только «любовь и голод», но и целый ряд других.

Потребность иметь потомство и заботиться о нем разложению не поддается — это и есть самовоспроизводство.

Потребности в самоподдержании организма связаны с сохранением его функциональной целостности и поддержании работоспособности. Необходимо постоянное раздражение сенсорных систем. Активное состояние мозга поддерживается суммой раздражений от всех органов чувств (впервые Сеченов И.М. «Рефлексы головного мозга»). Потеря сознания у животных с разрушением сенсорных входов в мозг, психические расстройства у космонавтов, снижение работоспособности у людей, проживающих в однообразных кватралах новостроек. Возникает дефицит сенсорного притока. Поступление новой информации необходимо для нормального функционирования мозга. Эта потребность лежит в основе исследовательского поведения человека и животных.

Слонин А.Д. «выделил потребность в двигательной активности». Эта потребность состоит из информационной потребности и сенсорной, т.к. В мышцах находятся рецепторы, посылающие в центральную нервную систему информацию о сокращении мышц и взаимном положении конечностей. Во время зарядки мы не только «разминаем» мышечную, сенсорную и дыхательную системы, но еще и активируем ЦНС потокам импульсов от рецепторов.

Эмоции определяют эффективность поведения. Эта потребность является витальной. Обычно она не очевидна, т.к. человек ведет активную жизнь. Существование потребности в эмоциях становится явным, если социальные контакты человека ограничиваются (болезнь, пенсия и т.п.).

«Болезненное бесчувствие» (anaesthesia dolorosa), т.е. отсутствие любых эмоций и переживаний (главным образом положительных) является симптомом депрессивных психозов. Субъективно переживается больными крайне тяжело; оно определяет наибольший риск самоубийства.

Вторая древнейшая профессия — журналистика — удовлетворяет эти три потребности.

Дурной нрав монахов и монахинь подметили Н.С. Лесков, Анатоль Франс. То же самое можно наблюдать и сегодня в замкнутых коллективах. Психологический дискомфорт в условиях информационного голода — психические расстройства. «Экспедиционное бешенство» - обычное явление.

Потребность в приятных ощущениях — гедоническая потребность. « Чесать где чешется» - чисто гедоническая потребность. Легкое раздражение кожных покровов вызывает положительные эмоции. Включаются мозговые механизмы, что и при эйфории, вызываемой некоторыми наркотиками. Эрогенные зоны.

Рис. 2.3 Э.Мане. Завтрак на траве. Еда и сексуальные контакты — самые распространенные способы удовлетворения гедонических потребностей.

Биологический смысл тот же что и для потребности в эмоциях.

В эксперименте животные, лишенные потребностей (всех) чаще гибнут. Люди, лишенные в детстве возможности удовлетворения потребностей в самоподдержании, страдают психическими расстройствами (педагогическая запущенность и задержка в развитии).

Социальные потребности

Все потребности, связанные с другими существами. Мы всегда учитываем существование других людей. Каждый человек входит не в одну социальную группу и играет в них разные роли. Степень причастности различна. Поэтому основной социальной потребностью человека становится потребность в самоидентификации — потребность ощущать себя членом определенного сообщества (членом семьи, гражданином, представителем нации, поклонником футбольной команды и т.д.).

Многие вещи делает - «так принято» и является удовлетворением этой потребности (например, греки и римляне, не носили штанов, но так было принято).

Человек считает себя членом какого-то сообщества не потому, что большинство членов этой группы чем-то ему симпатичны. Например, «родственники» звучит так: эта группа совершенно посторонних людей, которые периодически собираются. Большинство чуждые друг другу личности (люди с другими интересами, другой системой ценностей, другим стилем жизни и т.д.) общаясь с родственниками. Человек испытывает душевный подъем в силу того, что при этом удовлетворяется потребность в социальной самоидентификации.

Человек может не знать лично или не испытывать симпатии к другим членам сообщества, членом которого он себя считает.

Сообщество не обязательно должно быть реальным. Например, стихотворение И.С. Тургенева:

...Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя не верить. Чтобы такой язык не был дан великому народу!

Тургенев находит в ощущении своей принадлежности к некоему реально не существующему сообществу людей, поскольку язык — понятие не материальное, а носители же этого языка и формировали то сообщество, которое вызывало у Ивана Сергеевича отчаяние.

Сообщество к которому относит себя человек может быть метафизическим.

Патриотизм чаще всего основан на самоидентификации людей как членов метафизических. т.е. не имеющих материальных объектов, могущих служить символом единения сообществ. (Пример, переименование улиц в блокадном Ленинграде. Боевые действия велись успешнее людьми из городов, где есть Невский, Садовая, Дворцовая площадь).

Чтобы удовлетворить потребность в социальной самоидентификации, человек должен определить, какая из социальных групп в данный момент наиболее важна для него (картина Леурильо — мальчик с собакой. Радость мальчика и собаки).

Другой пример комбинированного сообщества — человек-машина (его автомобиль).

Прочие социальные потребности, точнее их набор у каждого человека, соответствуют стилю приспособления личности. Они присутствуют и у животных. Это доминирование, лидерство, подчинение, потребность в агрессии, аффилиации (персонифицированное дружелюбие) и др. Но большинство их может быть сведено к другим социальным и витальным потребностям.

Т.о. социальные потребности многообразны. Набор их у каждого человека различен.

Регулярное удовлетворение социальных потребностей необходимо для здоровья человека.

Идеальные потребности

имеются только у человека. Возникли недавно. Например, потребность поступать как должно, а не так как выгодно (нравственность), отсутствует у Одиссея, который знал только одну доблесть — личное мужество.

К идеальным потребностям Аристотель отнес «стремление к познанию». Надо отличать ее от потребности к информации. Человеку свойственно пытаться постичь причину вещей, а не только закономерности окружающего мира. Например, кошка эмпирическим путем устанавливает, что для удовлетворения пищевой потребности надо ткнуться лбом в ногу человека. Но откуда берется рыба — такими вопросами кошка не озабочена.

Потребность в самопознании. «Познай самого себя» - сказал Хилон Лаконский (античность). Многообразие религиозных систем и постоянная смена доминирующих объясняется тем, что количество счастья не увеличивается, а потребность объяснить самому себе трудности жизни присуща всем людям.

Нет такой потребности — понять. Есть потребность — объяснить. Ее успешно удовлетворяет концепция Бога.

А.и Б. Стругацкие

Идеальными называются потребности, отсутствующие у животных.

Соотношение потребностей постоянно меняется. Набор основных потребностей и их иерархия у каждого человека индивидуальны.

Они характеризуют психологический тип личности, отражают мировоззрение.

Например, отрицание социальных потребностей характерно для античной школы циников. Диоген: «Все что естественно, то не безобразно». В современном понимании «цинизм» - это отрицание идеальных потребностей.

У каждого человека набор потребностей различен.

Сложные формы поведения человека являются удовлетворением определенного набора потребностей.

Любовь:

· потребность любви — гедоническая

· - социальная (потребность в доминировании «Будет дом в Чикаго, много женщин и машин» (В.Высоцкий).

· - лидерство (эгоцентричность такой любви).

Основная мотивация лидерства в любви хозяина к собаке. Большая симпатия мужчин к собакам, а женщин — к кошкам.

Собака любит хозяина как вожака. У человека то же самое. У человека существует потребность не только добровольно ориентировать свое поведение на другого человека, но и подчиняться ему. Может проявляться в мазохизме.

Удовлетворяется в любви потребности человека в эмоциях, в социальной самоидентификации.

Поведенческий акт.

Потребности

Мотивация:

тревожность

информации о среде

извлечение информации из памяти

эмоции

выбор (выработка) программы

Движение

Проверка результата

Нет совпадения совпадение

Эмоции

отрицательные положительные

↓ ↓

Наши рекомендации