Направление на консультацию специалиста. Направление во вторичную психиатрическую сеть показано редко

Направление во вторичную психиатрическую сеть показано редко. Консультация психиатра рекомендуется если:

Причина не ясна

Причина ясна и поддается лечению, но опекуны не могут поддержать пациента, или он/она живет одна

Синдром отмены алкоголя или психоактивных веществ, передозировка или лежащее в основе состояние делает необходимым оказание медицинской помощи в стационарных условиях.

ДЕМЕНЦИЯ FOO*

Предъявляемые жалобы

Пациенты могут жаловаться на забывчивость, ухудшение психического функционирования, чувство подавленности, но могут не осознавать потерю памяти. Пациенты и члены их семей иногда могут отрицать или не знать тяжесть ухудшения памяти и другие ухудшения функций.

Первоначально члены семьи обращаются за помощью вследствие расстройств памяти, дезориентации, изменений личности или поведения пациента. На более поздних стадиях они ищут помощи вследствие расстройств поведения, бродяжничества, расторможенности или эпизодов опасного поведения (например, включить газ и не зажечь его).

Деменция может быть также диагностирована во время консультации по поводу других проблем, так как родственники могут рассматривать ухудшение памяти и функционирования как естественную часть процесса старения.

Изменения в поведении и функционировании (например, нарушение личной гигиены или социальных взаимодействий) у пожилых пациентов увеличивают возможность диагностики деменции.

Диагностические признаки

Снижение памяти на недавние события, ухудшениемышления и способностиксуждениям, нарушения ориентировки, речи.

Пациенты часто производят впечатление апатичных или потерявших интерес к окружающему, но могут казаться живыми и адекватными, несмотря на ухудшение памяти и других когнитивных функций.

Затруднения в повседневной деятельности (например, одевание, мытье, приготовление пищи).

Изменения личности и эмоциональном контроле - пациенты легко становятся печальными, слезливыми, раздражительными или апатичными.

Эти расстройства обычно развиваются у пожилых пациентов (5% старше 65 лет, 20% старше 80 лет) и очень редко в молодом или среднем возрасте.

Прогрессирование заболевания классическое «ступенчатое» при сосудистой деменции, постепенное при болезни Альцгеймера и флюктуирующее при деменции Леви-Боди (неустойчивое узнавание, зрительные галлюцинации и паркинсонизм), но клиническая картина часто не ясна.

Так как при сборе анамнеза у людей с деменцией неизбежно возникают проблемы, очень важно, чтобы информация, касающаяся текущего функционирования и возможного ухудшения в нем также получалась от информанта (например, супруга, ребенка или другого опекуна).

Тесты на память и мышление включают:

Способность воспроизводить названия трех известных объектов (например, яблоко, стол, монета) сразу и спустя три минуты

Способность правильно называть день недели, месяц и год

Способность назвать свое имя и полный почтовый адрес

Дифференциальный диагноз

Проведите обследование на предмет заболевания причины деменции, которая поддается лечению. Наиболее частыми причинами ухудшения когнитивных функций у пожилых бывают:

Инфекция мочевыводящих путей, грудной клетки, кожи или ушей

Возникновение или ухудшение сердечной недостаточности

Назначенные препараты, особенно психотропные и противопаркинсонические и алкоголь

Цереброваскулярная ишемия или гипоксия

Менее частыми причинами могут быть:

Тяжелая депрессия, которая имитирует деменцию

Тяжелая анемия у людей старческого возраста

Дефицит витамина В 12 или фолиевой кислоты

Гипотиреоз

Медленно растущая опухоль мозга

Почечная недостаточность

Гидроцефалия.

Неожиданное нарастание спутанности, неустойчивости внимания или ажитации может указывать на органическое поражение (например, при острой инфекции), либо на интоксикацию медикаментозными средствами. Смотрите «Делирий - F05».

Депрессия может вызывать ухудшение памяти и затруднения при сосредоточении, сходные при деменции, особенно у пожилых пациентов. Если выражено пониженное или грустное настроение или ухудшение неоднородное и развилось быстро, то смотрите «Депрессия -F32».

Тесты, которые могут помочь: MSU, FBC, витамин B12, фолиевая кислота, LFT, TFT, витамины U, E и глюкоза.

Наши рекомендации