Статья 79. Социальная защита сотрудников, уволенных со службы в специальных государственных органах

1. Сотрудникам (кроме курсантов специальных (военных) учебных заведений) при увольнении со службы в специальных государственных органах:
1) по возрасту, болезни, ограниченному состоянию здоровья или сокращению штатов выплачивается единовременное пособие в следующих размерах:
имеющим выслугу лет в календарном исчислении:
от 10 до 15 лет – четырехмесячного денежного содержания;
от 15 до 20 лет – пятимесячного денежного содержания;
от 20 до 25 лет – шестимесячного денежного содержания;
от 25 до 30 лет – семимесячного денежного содержания;
свыше 30 лет – восьмимесячного денежного содержания;
2) по болезни, ограниченному состоянию здоровья и сокращению штатов имеющим выслугу менее 10 лет выплачивается единовременное пособие в размере трехмесячного денежного содержания.
Сотрудникам, уволенным со службы в случаях, предусмотренных подпунктами 4), 6), 7), 10) – 13) пункта 1 статьи 49 настоящего Закона, единовременное пособие не выплачивается. Не подлежит выплате единовременное пособие также сотрудникам, уволенным со службы в связи с переводом на воинскую службу, службу в правоохранительные или другие специальные государственные органы.
1-1. Сотрудникам офицерского состава, уволенным со службы по достижении предельного возраста состояния на службе, по состоянию здоровья или сокращению штатов без права на пенсионную выплату за выслугу лет, наряду с выплатой выходных пособий в течение одного года со дня увольнения со службы сохраняются выплаты окладов по специальному званию.
При этом если в течение указанного срока повышаются оклады по специальному званию сотрудникам, находящимся на службе, соответственно увеличиваются также размеры этих окладов, выплачиваемых сотрудникам офицерского состава, до истечения одного года после увольнения со службы.
2. При увольнении сотрудника после повторного (последующего) зачисления на воинскую службу или службу в специальных государственных органах для определения размера единовременного пособия принимается период службы, за который выплата пособия не производилась.
3. Сотрудникам, награжденным в период прохождения службы в специальных государственных органах государственными наградами – орденами, размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.
4. За сотрудниками, уволенными со службы в специальных государственных органах по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов и имеющими выслугу двадцать и более календарных лет, сохраняется право медицинского обеспечения за счет государства в военно-медицинских подразделениях.
При отсутствии военно-медицинских подразделений по месту их жительства или отсутствии в них соответствующих отделений, специалистов либо специального оборудования медицинская помощь оказывается в медицинских организациях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
Возмещение затрат медицинским организациям за оказание медицинской помощи в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи указанным лицам осуществляется за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
5. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, другие участники боевых действий и миротворческих операций, сотрудники, уволенные со службы в специальных государственных органах, получившие инвалидность вследствие ранения, контузии, травмы, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей службы в специальных государственных органах, имеют первоочередное право на медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение.
Сноска. Статья 79 с изменениями, внесенными Законом РК от 23.04.2014 № 200-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Наши рекомендации