Тема 9. Участники гражданского судопроизводства не имеющие юридической заинтересованности в исходе дела.

Свидет., эксперты, спец-ты, переводчики, понятые, хранители арестованного или спорного имущ-ва. Они оказ. содействие в осущ. правосудия.

Свидетели: —это физ. лицо (гражданин), дееспособное, не обяз. совершеннолетнее. Не м. б.—ст. 92 ГПК—исчерп. перечень. Ограничение возраста ГПК не предусм. (обычно стар. не допр. малолетних, чтобы не травм. психику; обяз. присут. психолог).

ГПК 1999—впервые ст. 94 право отказа от дачи показ. против себя, близ. родств. и т.д.

Обяз.—ст.93 ГПК

Эксперты и спец-ты—если суд. не м. без профессионала дать конкр. ответы. Разница м. эксп и спец: Эксперт привл., когда н. провести исследования; спец.—когда н. оказать помощь (напр., спец. по бухучету, физике). Он дает непоср. ответ. Но спец-т м. оказ. экспертом, если возн. необх. в исследовании (в процессе). Эксперт дает заключ. т. по вопр., вход. в компет. Если вопр. за пред.—мотив. ответ, почему не м. дать заключ.

Переводчик предупрежден об УО за неправильн. или заведомо ложный перевод. Он д. явиться по вызову, выполнить перевод и верность копии перевода удостоверить подписью в протоколе. Если влад. языком недост.àобязан заявить.

Понятой—лицо, присут. при осмотре, суд. опознании, эксперименте. Не м.б.: несовершеннолетние, призн. судом недееспос / огран. дееспос., физ./псих. недост., работники суда, прокур., милиции. Понятой подпис. протокол совершения опред. действия, предвар. читает, м. сделать замеч. и треб. внести измен.

Суд им. право вызв в кач. свид-ля.

Хранители. М. оказ. должник (арест. им-во). Спорн. им.: обеспеч. иска, т.е. чтобы вещью не распоряж. ответчик. Суд налаг. запрет на распоряж. и передает др. лицу. Хранитель, если не явл. родствен., им. право получ. вознаграждение. Хранится до вступл. реш. в зак. силу.

Арест—если уже у должника изымают. Хранитель им. право польз. арест. им. без прич. вреда с разреш. суд. исполнителя (ст. 508).

Отводы участников.

Эксперт, спец-т, переводчик, понятой, прокурор и представитель м.б. подвергнуты отводу. Свидетелю нельзя заявить отвод!

Осн. ст. 32 ГПК.

Эксперт, спец. и перев. м. б. подв. отводу вследствие их некомпетентности. Ст. 106—отвод представителя.

Тема 10. Процессуальное представительство в суде.

Понятие представительства.

Суд. представитель—это л., кот. на основании предост-ых ему полномочий выступает в суде от имени представляемого с целью добиться для него более благоприятного решения, для оказания ему помощи в осущ. его прав.

Суд. предст-во отлич. от гражд. представительства.

По целям:

цели у гражд. явля-ся соверш-е представит. от имени и за счет представл.

Судебное представит-во—защита представителей в суде сторон 3-х лиц и оказан. помощи суду в отправлен. правосуд.

Предст. в гражд. процессе осущ. процесс. права и обяз-ти своего доверителя польз-ся мат-ми и процесс правами ст. 56 ГПК.

Представитель в гр. пр. при соверш. сделок всегда замещает доверителя. Предст-ль вправе уч-ть в процессе на ряду с представляемым.

Кто имеет право быть предст-лем ст. 72 ГПК. Представителем м. б. любое дееспособное лицо.

Ст. 73 ГПК. Не м. б. предст. по гражд. д.

· несовершеннолетние;

· лица призн. недееспос или огрранич. дееспос.

· судьи, прокуроры

Виды представительства.

Виды суд-го представительства:

В зависимости от волеизъявл. представляемого б. обязат-е и факультативное.

Обязат. представительство:

· законное представительство;

· представители назначаются судом;

Факультативное представительство:

· договорное предст-во (поручение или трудовой договор);

· общ-ное предст-во;

· консульское предст-во.

Договорное предст-во: гос-ные структуры. Договор поруч. заключ. с адвокатом и выд-ся адвокату ордер на участие в процессе. В суде адвокат д. представить еще и лицензию и доверенность. Оформляется доверенность на распоряж-е действий адвокату. Они перечислены в ст. 79 ГПК. Если гр-н не дал доверенность адвокату, то суд не дает распоряжение этими действиями. Доверен. оформляется в нотар-й конторе по месту работы, учебы, месту службы.

Закон «Об адвокатуре».

Общест-е предств-во—это делают профсоюзы.

Обязат-е предст-во: законные (родители, опекуны, попечители). В основу закон. предст-ва ложится факт родства, усыновления, назначения опеки и попечительства. Представитель имеет все права представляемого.

Представители, назначен. судом ст. 77 ГПК. Назначить представителя стороне или 3-му лицу суд может если отсутствует представитель у недееспособного лица. Представитель назначается ответчику, место жительства, которого не известно.

Наши рекомендации