Особое внимание нужно обращать внимание на группы

- со словами в названии: «тихий дом», «киты», «море», «смерть», «мертвый», «суицид», «подростки», «грусть», «выход», «ад», «4:20», «разбуди», «шрамы», «порезы», «вены», «кровь» и т.д.;

- с названиями на английском и любом другом языке, в том числе с иероглифами, ивритом, арабской вязью, санскритом, любых других экзотических языках и т.п.;

- с изображением оккультных и сатанистских символов и знаков;

- тематические группы, посвященные книгам «50 дней до моего самоубийства», «Сказка о самоубийстве», либо культовым в этой среде фильмам, например, «Зал самоубийц», «Девственницы-самоубийцы» и др.;

- тематические группы, посвященные подросткам-самоубийцам и подросткам-преступникам;

- группы, пропагандирующие расизм, неонацизм и фашизм.

Шаг 6: друзья и подписчики

Обратите внимание на список друзей вашего ребенка. Опасным сигналом является наличие в нем фейковых (фальшивых) страниц.

Как отличить фейки от страниц реальных пользователей? У фейков на аватаре нет личных фотографий (фото 14).

Особое внимание нужно обращать внимание на группы - student2.ru В разделе о себе – минимум данных. Они имеют вычурные имена и фамилии: Август(ина), Октябрина, Фридрих, Ада, Рейх, Лис, Кот, Кит, Вайс, Тян, Енот, Шрам, Штерн, Штольц, Шульц, Сетх, Холод, Верховный(ая), Каспийский(кая), Топский(кая), Смертин(а) и т.д.

Если вы выявили среди друзей вашего ребенка подозрительного «друга», нужно зайти на его страницу и проверить наличие суицидального наполнения: хештеги, тексты, мемы, фотографии, аудио и видеозаписи. Если вы обнаружили признаки увлеченности суицидальной романтикой на страницах реальных друзей вашего ребенка, попытайтесь связаться с их родителями.

Просмотрите также всех подписчиков вашего ребенка. Особенно если среди них есть взрослые люди. Проверьте подозрительные страницы на содержание противоправного контента.

Понять круг интересов и общения ребенка можно с помощью раздела «новости» (расположен сразу под фотографией обложки страницы и строкой «добавить в друзья» фото 15).

Особое внимание нужно обращать внимание на группы - student2.ru Кликнув на него, вы сможете увидеть обновления страниц друзей и групп, на которые подписан ваш ребенок.

Шаг 7: если ребенок зарегистрировался под вымышленным именем

С этой проблемой столкнулись многие родители, чьи дети стали жертвами суицидальных групп. Однако можно попытаться найти вторую страницу среди друзей и подписчиков ребенка на его «официальной» странице. Вторую страницу также можно поискать в списках друзей у его одноклассников, или на странице школы и класса (фото 16).

Особое внимание нужно обращать внимание на группы - student2.ru Сейчас практически у каждого учебного заведения есть свои страницы ВКонтакте.

Сохраняйте здравомыслие

Помните: ребенок может разместить мрачные мемы, картинки, песни и видео просто из любопытства или потому что это модно, при этом он вовсе не помышляет свести счеты с жизнью. Однако если таких картинок слишком много, то это повод серьезно задуматься о его душевном благополучии. Если вы столкнулись с реальной угрозой, необходимо связаться со специалистом.

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.Телефон доверия (круглосуточный): помощь психолога, консультирование по всем жизненным вопросам и проблемам 8-800-333-44-34.

Наши рекомендации