Классификация личностных расстройств

Диагностические критерии расстройства личности

Во всей классификации используется термин «расстройство», поскольку термины «болезнь» и «заболевание» вызывают при их использовании ещё большие сложности. «Расстройство» не является точным термином, но здесь под ним подразумевается клинически определённая группа симптомов или поведенческих признаков, которые в большинстве случаев причиняют страдание и препятствуют личностному функционированию. Изолированные социальные отклонения или конфликты без личностной дисфункции не должны включаться в группу психических расстройств.

— МКБ-10: Класс V, Проблемы терминологии,

Расстройство

Диагностические критерии по МКБ-10

Состояния, не объясняющиеся прямым образом обширным повреждением или заболеванием мозга или другим психическим расстройством и удовлетворяющие следующим критериям:

· заметная дисгармония в личностных позициях и поведении, вовлекающая обычно несколько сфер функционирования, например, аффективность, возбудимость, контроль побуждений, процессы восприятия и мышления, а также стиль отношения к другим людям;

· хронический характер аномального стиля поведения, возникшего давно и не ограничивающегося эпизодами психической болезни;

· аномальный стиль поведения является всеобъемлющим и отчетливо нарушающим адаптацию к широкому диапазону личностных и социальных ситуаций;

· всегда возникают в детстве или подростковом возрасте и продолжают свое существование в периоде зрелости;

· расстройство приводит к значительному личностному дистрессу, но это может стать очевидным только на поздних этапах течения времени;

· обычно, но не всегда, расстройство сопровождается существенным ухудшением профессиональной и социальной продуктивности.

Диагностические критерии по DSM-IV

Только когда индивидуальные черты личности являются не приспосабливаемыми, не адаптируемыми и приводят к значительному ухудшению жизни, они могут быть названы расстройством личности:

1) внутренний опыт и поведение значительно отклоняются от требований, накладываемых культурой, к которой принадлежит личность, и это проявляется в двух или более из следующих сфер:

· познавательной (то есть путь постижения, интерпретации себя, других людей или событий);

· аффективной (степень, интенсивность, лабильность и адекватность эмоциональных реакций);

· в особенностях внутреннего функционирования личности;

· в контроле импульсивности;

2) паттерны демонстрируют негибкость и распространяются на широкий круг личных и социальных ситуаций;

3) паттерны ведут к серьёзному клиническому дистрессу или проблемам в общественной, профессиональной или другой важной сфере жизни;

4) паттерны имеют стабильность во времени, и их можно проследить до ранней юности или начала зрелости;

5) паттерны не могут быть сочтены проявлением или следствием другого психического расстройства;

6) паттерны не являются результатом непосредственного воздействия веществ или общего состояния здоровья, например травмы головы.

Классификация личностных расстройств

В российской клинической психологии по-прежнему доминирует классификация, предложенная еще П. Б. Ганнушкиным в 1933 г. и развитая А. Е. Личко в 1977. В классификации А. Е. Личко базовыми критериями являются типы поведенческих реакций (их выраженность и сочетание).

Ø Астенический тип

Ø Психастенический тип

Ø Шизоидный тип

Ø Параноидный тип

Ø Возбудимый тип

Ø Истерический тип

Ø Аффективный тип

Ø Неустойчивый (безвольный) тип

Согласно МКБ-10 можно выделить следующие группы личностных расстройств:

v Параноидное расстройство личности (F60.0)

v Шизоидное расстройство личности (F60.1)

v Диссоциальное (антисоциальное) расстройство личности (F60.2)

v Эмоционально неустойчивое расстройство личности (F60.3)

v Эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип (F60.30)

v Эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип (F60.31)

v Истерическое расстройство личности (F60.4)

v Ананкастное расстройство личности (F60.5)

v Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности (F60.6)

v Зависимое расстройство личности (F60.7)

v Другие специфические расстройства личности (F60.8)

· Эксцентричное расстройство личности — характеризуется переоценкой своих привычек и мыслей, сверхценным отношением к ним, фанатичным упорством в отстаивании своей правоты.

· Расторможенное расстройство личности («безудержное») — характеризуется плохим контролем (или его отсутствием) потребностей, побуждений и желаний, особенно в сфере нравственности.

· Инфантильное расстройство личности — характеризуется отсутствием эмоционального равновесия, воздействия даже небольших стрессов вызывают расстройство эмоциональной сферы; выраженностью черт, свойственных для раннего детского возраста; плохим контролем чувств враждебности, вины, тревоги и др., проявляющихся очень интенсивно.

· Нарциссическое расстройство личности — характеризуется убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют.

· Пассивно-агрессивное расстройство личности — характеризуется общей угрюмостью, склонностью вступать в споры, выражать злобу и зависть к более успешным людям, жаловаться, что окружающие их не понимают или недооценивают; склонностью преувеличивать свои неприятности, жаловаться на свои несчастья, негативно относятся к требованиям чем-либо заниматься и пассивно им сопротивляются; противодействием притязаниям окружающих с помощью встречных претензий и оттяжек;

· Психоневротическое расстройство личности (невропатия) — характеризуется наличием повышенной возбудимости в сочетании с сильной истощаемостью; сниженной работоспособностью; плохой концентрацией внимания и усидчивостью; соматическими расстройствами, такими как общая слабость, ожирение, похудание, снижение сосудистого тонуса.

v Расстройство личности неуточнённое (F60.9)

v Смешанные и другие расстройства личности (F61.).

С 1994 г. клиническая психология официально перешла на более удобную международную классификацию, в которой в качестве критерия выступает сфера проявления психических нарушений:когнитивная, эмоциональная или волевая (классификация по DSM-IV). В соответствии с ней, в современной клинической психологии выделяют три вида расстройств личности:

Кластер A (необычные или эксцентричные расстройства)

  • Параноидное 301.0
  • Шизоидное 301.20
  • Шизотипическое 301.22

Кластер B (театральные, эмоциональные, или колеблющиеся расстройства)

  • Антисоциальное 301.7
  • Пограничное 301.83
  • Истерическое 301.50
  • Нарциссическое 301.6

Кластер C (тревожные и панические расстройства)

  • Избегающее 301.82
  • Зависимое301.6
  • Обсессивно-компульсивное 301.4

Кроме указанных расстройств возможны так называемые смешанные («амальгамные») расстройства.

Наши рекомендации