Исходные данные для выбора диапазона изменения антропометрических характеристик

Исходные данные для выбора диапазона изменения антропометрических характеристик - student2.ru

Пользуясь данными табл. 14.8, в каждом конкрет­ном случае можно рассчитать, какому проценту людей будет удовлетворять данная конструкция рабочего мес­та. Например, орган управления, расположенный в верхней части рабочего места (при работе стоя) на высоте М = 213,8 см (см. табл. 14.7), для 50% операторов будет неудобен при эксплуатации. Если же этот орган управления разместить на высоте 197 см (М — 2s), то его достанут 97,5%, а на высоте 205,4 (М — s) — 84% опера­торов. В практике построения рабочих мест обычно не берется более М±2s, так как дальнейшее расширение границ нецелесообразно с экономической точки зрения.

Во всех расчетах, где оператор должен что-то дос­тавать, до чего-то дотягиваться, следует исходить из минимальных антропометрических характеристик. По­этому минимальными табличными значениями (М — 2s)необходимо пользоваться при определении зон досягае­мости, а максимальными (М + 2s) — при определении размеров кресла, высоты ниши для ног и т. д. Средние размеры должны использоваться при определении цен­тра лицевой панели пульта управления, зон размеще­ния индикаторов и органов управления.

При пользовании приведенными в табл. 14.7 ант­ропометрическими характеристиками следует учиты­вать ряд правил.

1. Данные характеристики могут использоваться либо непосредственно (если размер части тела по своей ориентации соответствует параметру оборудова­ния), либо путем пересчетов, если рабочая поза не соответствует той, которая принята при антропо­метрических измерениях. Например, как следует из рис. 14.6,

Исходные данные для выбора диапазона изменения антропометрических характеристик - student2.ru

Исходные данные для выбора диапазона изменения антропометрических характеристик - student2.ru

Рис. 14.6. Положение тела человека:

а - при антропометрических измерениях;

б - в процессе работы.

2. Приведенные в табл. 14.7 характеристики получе­ны для обнаженного тела. При использовании их на практике необходимо учитывать поправки на одежду и обувь, которые в зависимости от вида ан­тропометрических характеристик могут составлять 5—30 мм для легкой одежды, 10 — 50 мм для тяже­лой одежды (см. табл. 14.9).

3. При практическом использовании антропометри­ческих характеристик необходимо учитывать мас­кирующие антропометрические признаки. Напри­мер, за счет расслабления (легко приподнятого) тела происходит уменьшение (увеличение) роста оператора на 40 — 50 мм; легкий наклон корпуса без напряжения на 2— 10° вперед и в сторону при работе сидя и стоя способствует уменьшению рас­стояния до органов управления на 100—120 мм; небольшой шаг в сторону или перенос центра тя­жести с одной ступни на другую позволяет умень­шить расстояние до боковых элементов управле­ния на 150—200 мм и т. д.

Таблица 14.9

Наши рекомендации