Первые шаги на пути к прекрасной фигуре

Ну, что же, драгоценные мои, давайте приступим к серьезному делу. Вы решили похудеть. Если при этом ваш вес далек от общепринятых норм женского идеала, то будьте готовы поработать.

Моя задача сделать так, чтобы при этом вы не испытывали неудобств, затруднений и неприятных ощущений. Ибо я считала, считаю, и буду считать, что все в жизни надо делать с удовольствием. И худеть в том числе!

Знаете, что в этом самое главное? Только одно важно. Только одно - ВАША ВЕРА!

Никто и никогда не придет и не сделает ничего за вас. Только вы, вы сами. Ваша вера творит чудеса.

Закон успеха во всем - это закон веры. А еще в то, что нас направляет и защищает Божественная сила, которая является и нашей силой. Поэтому, прежде чем приступать к действиям и упражнениям, вам необходимо ПОВЕРИТЬ в то, что вы можете стать такой, какой вы хотите!

Самые лучшие упражнения не дадут результата, если их выполнять через силу, или с отвращением. Давайте еще раз договоримся, что мы с вами все делаем с удовольствием и верой в то, что все получится так, как надо, и даже лучше! Более того, дорогие мои, я знаю, что когда ты счастлив, то ты и молодеешь и худеешь. Да, да, именно поэтому мы с вами будем все делать, находясь в состоянии счастья и, не побоюсь этого слова, упоения своей жизнью!

Я знаю женщин, которые, чтобы иметь стимул для похудения заставляли своих мужей покупать им платья от известных модельеров того, заветного, меньшего размера. И, измождая себя различными диетами и ограничениями, они с вожделением смотрели на это платье, чтобы в один прекрасный день совпасть с его размерами. Это иногда происходило, иногда - нет. Представляете, сколько негативных эмоций было уже связано с этим платьем!

Нет, дорогие мои, этот путь не для нас. Мы любим себя уже сейчас, а если и хотим похудеть, то только затем, чтобы нравиться себе еще больше. Понимаете? В этом большая, принципиальная разница.

Итак, первый шаг вы уже сделали. Вы захотели похудеть.

Вы даже сделали и второй шаг, то есть подошли к зеркалу и с симпатией и любовью внимательно осмотрели свое удивительное тело, подаренное вам при рождении.

Вы сделали и третий шаг, а именно, определили тот образ, который вы хотите иметь. Поверьте мне, как волшебники волшебнику, что это основные шаги, которые необходимо сделать для достижения своей прекрасной цели. Все остальное уже дело техники.

А техника состоит в следующем. Прежде всего, возьмите лист бумаги и ручку, а лучше даже красивую тетрадку и запишите свои размеры. Это очень важно для мотивации! Какие размеры, спросите вы? А вот какие:

- Объем груди.

- Объем талии.

- Объем верхней части бедер.

- Объем самой широкой части бедер.

- Объем верхней части ног.

Затем напишите дату. Дальше вам надо будет делать эти замеры один раз в неделю. Но не чаще! Иначе нет смысла. Поверьте мне, что даже один сантиметр, который исчезнет за неделю - это достижение!

Теперь о таком важном подручном средстве, как весы. Весы совершенно необходимы для желающего стать и остаться стройным, как компас для практикующего фэн-шуй. Шутка.

Итак, весы советую приобрести с электронным табло, мне лично такая модель кажется более удобной. Однако воздержитесь от искушения взвешиваться каждый день. Это не лучший способ для мотивации. Результат может показаться не впечатляющим. Намного лучше взвешиваться один раз в неделю, тогда, когда вы измеряете свои объемы. Тогда можно будет сделать надлежащие выводы.

Например, вы решили, что на этой неделе вы перестаете есть после 8 часов вечера. В понедельник решили, а в воскресенье проверяете эффект на весах. На следующей неделе вы установили для себя обязательную норму ежедневных занятий по 20 минут. В следующее воскресенье весы покажут вам эффективность и этого решения. И так далее.

Полагаю, что это занятие не испортило вам настроения? Точно? Если настроение испортилось, то вернитесь, пожалуйста в начало этой главы, где написано о том, что мы все в этой жизни делаем с удовольствием. Делаем глубокий вдох, улыбаемся, посылаем любовь всем частям своего любимого тела и продолжаем работу. Приятную работу. Работу над собой. Что может быть прекраснее, чем совершенствование самого себя? Не так ли?

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ СОБЛАЗНОВ

Итак, от каких соблазнов нам надо освободиться, чтобы размеры в волшебной тетрадочке совпадали с нашими лучшими представлениями о себе?

1. Кто вообще нам сказал, что чай или кофе надо обязательно пить с булочкой или бутербродом? Знаете, как я поступаю, если приходится проводить совещание в кондитерской (я серьезно). Я съедаю кусочек ветчины или рыбки и оставляю хлеб на тарелочке. Если мне предлагается торт с клубникой или малиной, я с удовольствием съедаю ягодки и оставляю бисквит. Страдаю ли я от этого? Ничуть!

2. Кто сказал, что когда находишься в гостях, то надо обязательно есть все эти салаты, обильно сдобренные жирным майонезом и с восторгом уплетать торт, поданный на сладкое? Оставьте торт детям, которым это все в радость, и скушайте виноград или апельсин, который наверняка тоже есть на столе. Запомните, о прекрасные вы мои, что тортики детям после 16 есть запрещается! Просто запечатлейте этот факт в своем сознании и подсознании, и пусть он найдет свое выражение в вашей постройневшей фигуре!

3. Еще один соблазн, о котором меньше всего думаешь - это лифт, драгоценные вы мои, сколько здоровья вы прибавите себе, если будете подниматься по лестнице пешком!

Если вы живете в доме без лифта и поднимаетесь каждый день пешком на пятый этаж, воспринимайте это как подарок. Потому что официально признан тот факт, что ежедневное хождение по лестнице обладает великолепным профилактическим действием в случае ишемической болезни сердца. Помимо этого, лестница - это же прекрасный тренажер для мышц ног и бедер. Только одно условие - подниматься надо не просто так, а осознанно, думая о том, какую пользу вы приносите своему драгоценному телу и фигуре. Опять-таки, если ходить по лестнице хмуро и согнувшись, то пользы особой не будет.

Мы волшебники все делаем легко. Поэтому воспринимаем сумку с пакетами молока и продуктами как натуральные гантели, распределяем вес равномерно по обеим рукам и вперед, вернее, наверх!

4. Признайтесь честно, как вы любите посидеть перед телевизором с чем-то вкусненьким на тарелочке, например с мороженым! Этот вид соблазна коварен тем, что человек совершенно не контролирует количество съеденного.

Я уже не говорю о том, как вредно отправлять в свой любимый организм порцию пищи, обильно приправленной негативной энергией, которую распространяет телевизор, даже если это обычный боевик.

Об этом я уже много писала. В нашем случае важно то, как эта привычка вредно отражается на фигуре.

Давайте договоримся, что если очень уж хочется пожевать нечто, глядя в телевизор, то пусть под рукой у вас всегда будут сухофрукты. Только не орехи!

Недавно я беседовала с одной молодой мамой, которая жаловалась мне, что никак не может похудеть, несмотря на то, что постоянно ест сухофрукты и орехи. Когда я сообщила ей, что орехи, вообще-то говоря, весьма калорийный продукт, и похудению никак не способствует, то она ахнула. "А я каждый день покупаю себе орешки, и привыкла уже, что они постоянно в доме" - говорит она.

5. Представьте, что вы на пляже. Большинство наслаждающихся солнцем отдыхающих граждан лежат на шезлонгах целый день. За исключением тех моментов, когда встают, чтобы искупаться, перекусить бутербродами с кока-колой, намазаться кремом и снова погружаются в сладостную дремоту или в освежающий сон.

Друзья мои! Отпуск - это то ценнейшее время, когда мы можем посвятить себе, своей фигуре и здоровью практически каждую минуту. Используйте же ее для себя! Вы можете смотреть на ваш шезлонг только как подручное средство для хранения полотенца, пляжной сумочки и прочего. А сами все время двигаться! Особенно, если в городе вы передвигаетесь на машине, и страдаете от недостатка движения!

Я знаю, что спать на пляже хочется, но не надо. Лучше, намазавшись противосолнечным кремом и одев на себя шляпу, отправиться в путешествие по морскому берегу. Разумеется, выпрямив спину и напрягая мышцы ног при ходьбе. Для разнообразия можете по дороге поплавать, а потом опять двигайтесь. Если вас не прельщает перспектива поиграть в волейбол на пляже, то не упускайте возможность поделать упражнения в бассейне или в море.

Вода - превосходный натуральный массажер, и польза будет огромной для всего вашего тела. Но об этом разговор еще впереди. А поспите потом, в номере, или дома...

Полагаю, что вы сами можете продолжать и продолжать этот список соблазнов, от которых можно освободиться.

Главное, что вы начинаете относиться к своей жизни ответственно и осознанно. Когда каждую минуту мы начинаем проживать с пользой и с удовольствием, то сама Вселенная открывается нам навстречу, и появляется масса удивительных возможностей, которые мы используем опять-таки с удовольствием.

Надо выйти из стереотипа поведения, мыслей и образа жизни "как все". И тогда вы с удивлением заметите, что подруги уже с завистью спрашивают, как тебе удалось сбросить лишние несколько килограмм. А вы ведь ничего особенного и не делали, а только избавились от соблазнов, преодолели себя.

И ощутили вкус первой победы. А сколько еще побед и достижений впереди!

За мной, легкокрылые вы мои, и будем стремиться к совершенству, предела у которого, как известно, нет!

Глава 2

ДВИЖЕНИЕ - ОСНОВА ВСЕГО

Наши рекомендации