Вы когда-нибудь задумывались о том, как быстротечна жизнь? Уверен, что да. Вы понимали, вы просто понимали, что она имеет свойство кончаться. Но…не так же быстро, правда?

Я смотрю в побелевшее лицо Геннадия. Широко раскрытые глаза. Огромные зрачки. Нож, торчащий из сонной артерии и странная полуулыбка – полуоскал.

Я как-то автоматически примеряю на себя его роль. Положение тела, кровь, тонкий нож – крупным планом.

И с этим человеком я разговаривал около двадцати минут назад!

Я чувствую, как меня начинает тошнить. Ноги подкашиваются и я валюсь на входе в ванной.

Усилием воли я отвожу глаза от мёртвого знакомого и громко ору:

ЛЮЮЮЮЮДИИИИИ!

В следующий момент меня накрывает и я теряю сознание.

Самоубийство, однозначно… молодой…жалко…что сказать…наркотики…- обрывки фраз вливаются в моё сознание.

Я открываю глаза и вижу белый натяжной потолок. В поле зрения мелькают халаты врачей и чёрная форма полицейских. Первой мыслью проносится, а скинул ли я «вес»? Успел ли? С облегчением понимаю, что, кажется – да.

Облегчение сменяется ощущением, того, что «что-то не так. Если здесь люди этих профессий …что- то не так…

Сознание приветливо подкидывает мне картину смерти Гены. ..меня снова выключает…

Туман постепенно рассеивается…Я широко распахиваю глаза, пытаясь навести резкость. С первой попытки это, конечно, мне не удаётся, как впрочем и со второй. С третьей я наконец начинаю различать очертания комнаты.

Так, судя по обстановке – я в одной из «гостевых» комнат. Большая кровать, на мягком покрывале которой я лежу…я провожу рукой по материалу: да, судя по всему – атлас…Тьфу! Чёрт, какой нахер атлас ?

Я рывком поднимаюсь на кровати и остервенело вращаю головой.

Не помню, упоминал ли я уже об этом, или ещё нет, но у меня есть ещё один «пунктик» : я всегда ненавидел находиться в бессознательном состоянии. Знаю, звучит странно, для кого-то – даже глупо, но контроль над сознанием всегда был у меня на первом месте. Хм, наверное, по этой причине я и предпочитаю «стимуляторы» старой доброй «траве».

Пока я размышляю свои очередные странные мысли, дверь открывается и в комнату заходит Вика.

Макс –голос девушки слегка дрожит. – Ты очнулся?

Понимая, в каком она сейчас ужасном психологическом состоянии, я пытаюсь как-то отшутиться. Сказать что-то ободряющим и весёлым тоном.

Кажись, живой. – хрипит кто-то незнакомый и я оглядываю комнату на предмет обнаружения этого «хрипуна».

Через мгновение до меня доходит, что голос принадлежит мне.

Блядь! – громко и с выражением выдаю я следующий «тезис».

Аа? – Вика смотрит на меня удивлёнными и растерянными глазами. Полными печали и… какой- то безысходности, чтоль?

Это я так, про ситуацию.- я пытаюсь улыбнуться, но тут же бросаю эту затею. Не до улыбок. – где все? – нарочито громко спрашиваю я у Вики.

Там… - она неопределённо показывает рукой куда-то за стену. – В зале. –девушка делает глубокий вдох. - Там следователь. Врачи… ждали, пока очнёшься…Пойдём?

Пошли. – я встаю с кровати и пробую себя на «устойчивость». Так, покачивает, но не сильно. В целом – нормально.

Я подхожу к Вике и обнимаю её. – Пошли.

Покинув комнату, по длинному коридору мы попадаем в зал.

В зале разруха и хаус. Предметы обстановки раскиданы по комнате, а на лицах присутствующих гостей усталость, сожаление и испуг.

Паша сидит в углу, на диване и о чём-то говорит с полицейским. Тот фиксирует запись на листке бумаге, зажатой в чёрном планшете и, как мне кажется, совершенно не смотрит на опрашиваемого. Паша поднимает глаза и наши взгляды встречаются. Я пытаюсь сделать ободряющее лицо, но откровенно чувствую, что лажаю. Ладно, не до улыбок, фана и позитива сейчас. Не на Дне Рождения.

Здравствуйте. Лейтенант Ивин. – передо мной появляется мужчина средних лет. – Вы нашли тело?

Я отстраняю от себя Вику и киваю.

Пройдёмте, пожалуйста.- Ивин указывает мне в направлении коридора. Я послушно киваю и иду следом. Интересно, сколько прошло времени? Я бросаю взгляд на часы лейтенанта. Так…видно, хреново, но похоже, что около двух часов. Чёрт…курить хочется.

Наши рекомендации