Наутилус» всплывает вновь...

Сравнительно недавно к истории с «Наутилусом» нас вновь вернула одна аналитическая статья, обсуждавшая интерес военных и военно-промышленных кругов США, к возможным прикладным аспектам парапсихологических исследований. Статья называется «Ястребы» ищут добычу». Она напечатана 29 июля 1988 года органом ЦК КПСС газетой «Правда». Статья сопровождается фотографией «Наутилуса» с принадлежащим ему бортовым номером 571. Достаточно сравнить это фото с фотографией, включенной в статью Ж. Месадье «Необычный опыт на борту “Наутилуса”», опубликованной французским журналом «Сьянс э ви» в феврале 1960 года, чтобы убедиться в том, что это — тот же самый «Наутилус». Газета «Правда» перепечатала фотографию «Наутилуса» из вышедшей во Франции книги «История магии». «Правда» в этой связи поясняет: «Дело в том, что эта атомная подводная лодка ВМС была одним из главных действующих “лиц” в эксперименте по программе военно-промышленного комплекса по изучению “биоэлектронной” связи. А именно: на “Наутилусе” исследовались возможности человеческого мозга передавать и принимать информацию без использования каких-либо приборов на больших расстояниях, “перекрытых” морской водой, льдами и глубинами». Статья напечатана под рубрикой: «Наука за рубежом: мифы и реальность». Ее автор не выражает сомнений в истинности всей этой истории: в статье она представлена не как миф, а как реальность.

Подобное уже было, но, как говорится, в ином варианте. Западногерманский журнал «Шпигель» в январе 1974 года описал якобы проведенные в СССР эксперименты на кроликах по установлению телепатической связи с погруженной подводной лодкой. Сообщение об этом сопровождалось фотографией советской атомной подводной лодки, всплывшей на северном полюсе. По мнению «Шпигеля», накапливаемые парапсихологией знания потенциально пригодны к использованию в областях космической техники и вооружения. Задавшись вопросом, можно ли использовать феномены парапсихологии для связи с космическими и подводными объектами, «Шпигель» отмечает давность этого интереса: оказывается, еще Гитлер распорядился провести опыты телепатической связи с подводными лодками.

А. Мартынов, автор неординарной и в высшей степени гуманной книги «Исповедимый путь», изданной в 1989 году, не касается вопроса о приоритете нацистов в вопросе о подводной телепатии. Однако он не сомневается в реальности телепатических экспериментов на «Наутилусе» и аналогичных работ в СССР. В разделе «Телепатия» он пишет:

«Во всем мире были поставлены различные эксперименты по установлению телепатической связи в ситуациях, когда другие каналы связи были невозможны или нежелательны.

Прежде всего к этому обратились специалисты ВМС США, пытаясь передать информацию на первую атомную подводную лодку «Наутилус». Не менее убедительное подтверждение такого канала связи было получено на нашем морском флоте при экспериментах на животных. На одной из двух атомных лодок, находящихся в разных океанах, поместили крольчиху, на другой — крольчат. В строго определенное астрономическое время кожа крольчат раздражалась слабым электрическим током в виде импульсов, и синхронно дергалась кожа крольчихи...»

Итак, вопрос о том, какая из стран — Германия, США или СССР — первой начала проводить эксперименты по подводной телепатии, остается открытым. Открытым остается и вопрос о том, кто же первым овладеет методами телепатической связи с подводными лодками. Да это, в сущности, и не столь важно. Гораздо более важным является то, что событие такого рода, — а нет сомнения в том, что это было бы событием большой научной значимости, — означало бы не столько прорыв в области связи с подводными лодками, сколько прорыв в способности человека овладевать новыми горизонтами своих скрытых возможностей.

Такие возможности должны использоваться исключительно в мирных, гуманных целях. К сожалению, как свидетельствует история, они сплошь и рядом оказываются на службе у «Бога войны».

Примечания

[1]Это были знаки карт Зенера.

[2] ЭСП — экстрасенсорная перцепция (внечувственное восприятие).

[3] Один из авторов, Жак Бержье, так интерпретирует высказывание Анзеля Е. Тальберта: «13-го июля 1958 года в воскресном приложении к нью-йоркской “Геральд трибюн” была опубликована статья самого крупного военного специалиста американской прессы — Анзеля Е. Тальберта. Он писал: “Для военных сил США, без сомнения, очень важно знать, может ли энергия, испускаемая человеческим мозгом, влиять на расстоянии тысяч километров на другой человеческий мозг; было произведено строго научное исследование этого явления, которое, как и все, порождаемое живым организмом, обусловлено энергией, возникающей в организме при окислении пищевых веществ. Овладение этим явлением может дать новые средства сообщения между подводными лодками и наземной базой, а также, в один прекрасный день — между путешественниками в межпланетном пространстве и Землей”».

Наши рекомендации