Контроль исходного уровня знаний. 1. Понятия эмоции. Значение эмоций в жизни человека.

1. Понятия эмоции. Значение эмоций в жизни человека.

2. Понятие чувств. Их значение.

3. Конфликтные эмоциональные состояния.

4. Основные эмоции и чувства.

Основные понятия и положения темы.

Эмоции - субъективные реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия, радости, страха и т. д.

Чувства - высшая форма эмоционального отношения человека к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью, обобщенностью, соответствием потребностям и ценностям, сформированным в его личностном развитии. В отличие от аффектов и ситуативных эмоций, отражающих временную или условную ценность предметов и побуждающих к решению частных задач.

Аффект — внезапно возникающее в острой конфликтной ситуации чрезмерное психическое перевозбуждение, проявляющееся во временной дезорганизации сознания (сужение сознания) и крайней активизации импульсных реакций.

Cтрах — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием.

Фрустрация — конфликтное отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в связи с крахом надежд, неожиданно возникшими, кажущимися непреодолимыми препятствиями на пути к достижению высокозначимых целей.

Стресс — нервно-психическое перенапряжение, вызванное слишком сильным воздействием, адекватная реакция на которое недостаточно сформирована.

Интерес - повышенное внимание, душевное влечение, умственная тяга и повышенный жизненный тонус. Интерес это врожденная эмоция.

Удовлетворение - чувство довольства и радости по поводу исполнения своих желаний и потребностей, по поводу удачно сложившихся условий, своими действиями и т.д. Удовлетворение, как правило, приходит по достижению цели. Маленьким детям удовлетворение еще может принести сама работа, процесс, а не результаты ее выполнения. Взрослым в связи с социализацией все тяжелее получать удовлетворение от процесса.

Надежда - ожидание блага, осуществления желаемого. Негативное значение надежды обосновывалось тем, что она воспринимается как иллюзия, добровольный самообман. Чувство надежды может выступать в качестве временного утешения.

Радость – наслаждение, внутреннее чувство удовольствия вследствие желанного случая. Радость может сочетаться с благодарностью, удовлетворением, облегчением, благодушием, весельем, счастьем, удивлением, благочестием. Может быть следствием ответной любви, успеха, осуществленной мечты. Может смениться разочарованием; происходит достаточно быстрая десенсибилизация.

Пренебрежение - легкое презрение. Может быть следствием нарциссизма, самоуверенности, высокомерия.

Страх – эмоция, возникавшая в ситуации угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой опасности. Страх возникает при предвосхищении страданий. При неосознанности или неопределенности источника опасности возникает состояние тревоги. Функционально страх служит предупреждением о предстоящей опасности. В случае, когда страх достигает силы аффекта (панический страх, ужас), он способен навязать стереотип поведения (бегство, оцепенение, защитная агрессия). Страх выступает и как средство воспитания: например, сформированный страх осуждения используется как регулятор поведения.

Гнев - адресная агрессия через открытое прямое давление на партнера. Мир враждебный. Гнев обычно выражается энергичным мощным криком.

Горе - это сильное негативное переживание при потерях. Горе - не врожденная эмоция, а заученное поведение, выученная эмоция. Частое нахождения в состоянии горя связано с образом Жертвы и паразитарным образом жизни.

Наши рекомендации