Драйвы и гомеостатические процессы как активаторы страха

По сравнению с эмоциями и когнитивными процессами, драйвы и процессы, обеспечивающие гомеостаз организма, составляют наименее значимый класс акти­ваторов страха. Драйв приобретает психологическое значение тогда, когда его ин­тенсивность достигает критического уровня, когда он сигнализирует человеку об остром физиологическом дефиците. В этих случаях драйв активирует эмоцию, и та­кой эмоцией может быть страх. Томкинс приводит следующий пример:

Когда потребность в кислороде становится настолько критической, что активирует драив, она в то же самое время активирует и аффект, и этим аффектом, как правило, является массированная реакция страха. Если препятствия, стоящие на пути удовлет­ворения потребности, не будут немедленно устранены, реакция страха перерастет в па­нику. Потребность в кислороде – одна из жизненно важных потребностей живого орга­низма, и мощный аффект, сопровождающий ощущение удушья, гарантирует немедлен­ную концентрацию внимания на удовлетворении потребности, и потому является одним из важнейших факторов безопасности (Tomkins, 1962, р. 46).

Эмоции как активаторы страха

Любая эмоция может активировать страх по принципу эмоционального зараже­ния, о котором говорилось в главе 5, По мнению Томкинса, реакции испуга и воз­буждения в силу сходства их нейрофизиологических механизмов с механизмами, лежащими в основе эмоции страха, часто являются активаторами последнего. Он полагает, что базовая взаимосвязь между эмоциями интереса, удивления и страха обусловлена сходством их нейрофизиологических механизмов. Томкинс считает, что «внезапное и полное освобождение от длительного и интенсивного страха активирует радость, тогда как частичное освобождение от страха вызывает возбуждение».

Страх может быть результатом когнитивной оценки ситуации как потенциально опасной. Эти когнитивные процессы довольно часто отражают не реальную угрозу, а вымышленную. Таким образом, человек, предмет или ситуация могут стать источником страха в результате:

а) формирования гипотез (воображаемых источников вреда);

б) ожидания вреда;

в) непосредственного столкновения со сконструированным (воображаемым) объектом страха.

Пси­хиатр Джон Боулби (Bowlby, 1969) говорит о том, что определенные объекты, собы­тия и ситуации имеют тенденцию пробуждать страх, то есть являются «естествен­ными сигналами» опасности. В качестве естественных сигналов опасности Боулби назы­вает только четыре фактора, а именно: боль, одиночество, внезапное изменение сти­муляции и стремительное приближение объекта. Эти факторы не обязательно явля­ются врожденными, внутренними активаторами страха, но мы, по-видимому, биологически предрасположены реагировать на них страхом. Несмотря на свою ма­лочисленность, естественные сигналы опасности лежат в основе многих производ­ных и культуральных активаторов страха.

Боль и антиципация боли

Боль, первый и важнейший из естественных активаторов страха, воистину хо­роший учитель. Страх, вызванный ожиданием боли, чрезвычайно ускоряет процесс научения. Любой объект, событие или ситуация, связанные с переживанием боли, могут стать условными стимулами, повторная встреча с которыми напоминает ин­дивиду о прошлой ошибке и о переживании боли. Что именно вызывают эти услов­ные стимулы, до сих остается предметом дискуссий. Долгое время психологи счита­ли, что животное избегает повторения ситуации, некогда вызвавшей у него боль, потому что данная ситуация является для него условным сигналом страха, который, в свою очередь, и заставляет животное избегать повторения ситуации. Однако, по мере того как животные научаются избегать опасных ситуаций, сама способность к избеганию исключает или заметно снижает их страх. Многочисленные эксперимен­ты показывают, что при многократном предъявлении опасного стимула животные успешно избегают его, не выказывая признаков страха.

Эта способность к «изживанию» страха играет чрезвычайно адаптивную роль, как в жизни животных, так и в жизни человека, она подтверждает тезис о том, что боль является хорошим учителем. Мы научаемся избегать потенциально болезнен­ных ситуаций без всяких негативных последствий для себя, порой даже не испыты­вая страха перед болью. По-видимому, ожидание боли вызывает у индивида страх только тогда, когда он не уверен в том, что сумеет избежать опасности.

Страхи и фобии вырастают не только на почве реальных переживаний боли, они могут оказаться плодом чистой фантазии.

Одиночество

Другим естественным активатором страха является одиночество. Зачастую, ос­таваясь в одиночестве, человек ощущает угрозу своей безопасности, но стоит ему оказаться среди людей, как страх отступает.

Ребенок, самостоятельно переходящий через дорогу, имеет больше шансов по­пасть под машину, чем тот, который переходит через дорогу вместе со взрослым. В определенных ситуациях для взрослого одиночество также может стать фак­тором риска. Очевидно, что, отправляясь в одиночку в кругосветное плавание, в горы или в пещеры, человек подвергает себя большой опасности.

Наши рекомендации