Оформление выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа оформляется в соответствии с установленными требованиями

Выпускная квалификационная работа оформляется в соответствии с установленными требованиями. Она должна обязательно иметь титульный лист и содержание (Приложение 1 и Приложение 2).

Установки для печатания текста таковы:

‑ текст печатается – 14 шрифтом Times New Romans;

‑ поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см;

‑ межстрочный интервал – полуторный;

‑ абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,27.

Текст и другие, отпечатанные и вписанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков – четкими, без ореола и затенения. Названия глав и параграфов выделяются полужирным шрифтом. Поля слева оставляют для переплета, справа – во избежание неправильных переносов из-за неуместившихся частей слов.

Нумерация страниц текста делается в правом верхнем углу листа. Проставлять номер страницы необходимо со страницы, где печатается «Введение», на которой ставится цифра «3». После этого нумеруются все страницы, включая приложения.

Между названием главы и названием параграфа этой главы пробел ставится (равный двум интервалам), а название параграфа не должно отделяться от текста этого параграфа пробелом. Названия параграфов отделяются от текста предыдущего параграфа пробелом (равным двум интервалам).

Каждая глава, а также введение, заключение и список использованной литературы начинаются с новой страницы. Главы имеют порядковые номера в пределах всей работы, обозначаемые арабскими цифрами (например: 1,2,3), после которых ставится точка. Слово «параграф» или значок параграфа в названии не ставятся. Параграфы имеют порядковые номера в пределах глав, обозначаемые арабскими цифрами (например: 1.1. и 1.2.).

Заголовки глав и параграфов в тексте работы должны располагаться по центру, точку в конце названия главы и параграфа не ставят. Не допускается переносить часть слова в заголовке.

Научный текст пишется, как правило, от третьего лица (например, не «я считаю», а «автор считает», «мы считаем», «на наш взгляд» и т.д.).

В работе не допустимы ошибки, помарки, исправления. Сокращения слов не допускается. Возможны сокращения в названиях нормативных актов. При этом при упоминании в работе документа в первый раз дается полное наименование, а далее в скобках указывается сокращенный вариант. Например: «согласно ст. 98 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)». При ссылке на определенную статью нормативного акта сначала указывается пункт, затем номер статьи, далее название нормативного акта. Например: «отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (п. 9 ст. 77 ТК РФ)». При цитировании отрывка дипломной работы во время защиты следует избегать любых сокращений в устной речи.

Все слова в тексте пишутся полностью, за исключением общепринятых сокращений: км, т, кг и др.; словосочетаний «и т.д.», «и т.п.», «и др.», которые употребляются в конце фраз, союза «то есть» (т.е.), или аббревиатур – ППГУ, ВТО и т.п. Кроме того, допускается сокращение часто употребляемых в работе терминов с обязательной их расшифровкой при первом употреблении: ЕРЧ – единый расчетный час, ЦБ – ценные бумаги и др.

Сноски на литературные источники, статистические и нормативные материалы, использованные автором при написании работы, должны размещаться в нижней подстрочной части страницы, отделенной от основного текста горизонтальной чертой. Нумерация сносок должна быть сплошной порядковой по всей работе (1, 2, 3 …, 10 и т.д.). За порядковым номером сноски, как правило, указываются: фамилия и инициалы автора книги (статьи): название книги, для статьи – название, год издания и номер журнала (газеты): страница, на которой помещена цитата или приведена та или иная точка зрения, к которой делается ссылка.

При указании в тексте работы нормативно-правового акта при первом его упоминании необходимо обязательно указать дату принятия нормативного акта, его номер и дать ссылку на официальный источник его опубликования («Собрание законодательства Российской Федераци», «Российская газета», «Парламентская газета»).

Требования к оформлению сносок:

1. межстрочный интервал – (одинарный);

2. размер шрифта 10 или 12 (рекомендуемый тип – Times New Roman);

3. Цвет шрифта – черный.

Необходимо придерживаться следующего порядка оформления ссылок (Приложение № 4).

Пример 1. В тексте впервые упоминается Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Соответственно, ссылка должна быть оформлена следующим образом:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. (с изм. от 29.12.2012 г.) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 33 (часть 1). – Ст. 3431.

Пример 2. В случаях, когда в тексте указано полное наименование закона с датой его принятия, ссылка делается только на источник опубликования. В тексте Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323–ФЗ (с изм. от 23 июля 2013 г.) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В ссылке:

Собрание законодательства Российской Федерации. – 2011. – №48. – Ст.6724; 2013. – №30 (Часть I). – Ст. 4038.

Пример 3. Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по:» (цитируется по), «Приводится по:» с указанием источника заимствования:

Цит. По : Мачульская, Е.Е. Право социального обеспечения. – М. : Юрайт, 2012. – С. 20.

Пример 4. В тексте дословно цитируются фрагменты из работ В.П. Грибанова и Л.Л. Чеговадзе. сылки, соответственно, должны быть следующими:

Грибанов, В. II. Осуществление и защита гражданских прав / В. П. Грибанов. – М.: Статут, 2001. — С. 45.

Сулейманова, Г.В. Право социального обеспечения / Г. В. Сулейманова. – М. : Дашков и Ко, 2010. – С. 305.

Чеговадзе, Л.Л. Структура и состояние гражданского правоотноше­ния / Л. Л. Чеговадзе. – М. : Статут, 2004. – С. 121.

Николаева, Е.Ю. Право социального обеспечения / Е. Ю. Николаева. – М. : ИЦ РИОР : ИНФРА–М, 2011. – С.13.

Пример 5. В тексте дословно цитируется точка зрения Р.Н. Жаворонкова, высказанная им в одной из журнальных статей. Ссылка должна быть следующей:

Жаворонков, Р.Н. Пути реформирования законодательства о трудовых пенсиях по инвалидности / Р. Н. Жаворонков // Актуальные проблемы российского права. – 2012. – №4. – С.121 - 128.

Пример 5. В тексте в свободной форме (не дословно) излагается точка зрения, высказанная в работе М.И. Брагинского и В.В. Витряиского. Ссылка, соответственно, должна быть следующей:

См. : Брагинский, М.И. Договорное право. Книга чет­вертая : Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услуг в сфере транспорта / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. – М. : Статут, 2003. – С. 900.

См. : Гейхман, В.Л., Дмитриева И.К. Трудовое право : учебник для бакалавров / В. Л. Гейхман, И. К. Дмитриева.– 2-е изд., испр.и доп. – М. : Юрайт, 2012 .– С. 90.

Если в дипломной работе имеется нескольких ссылок на одну и ту же работу, статью и т.п. одного и того же автора (в тех случаях, когда в данной работе другие произведения этого автора не упоминаются), полное описание дается лишь в первой сноске, а во всех последующих сносках приводятся только фамилия и инициалы автора, сокращенное название нроизведения или сокращенное обозначение «Указ. соч.», а также обязательно указываются номера страниц, на которые делается соответствующая ссылка. Например:

Брагинский, М.И., Витрянский, В. В. Договорное право. Книга третья : Договоры о выполнении работ и оказании услуг. – С. 717.;

Брагинский, М.И., Витрянский, В.В. Указ. соч. – С. 717.

Гейхман, В.Л., Дмитриева, И.К. Трудовое право : учебник для бакалавров.– 2-е изд., испр.и доп. – М. : Юрайт, 2012 .– С.90.

Гейхма,н В.Л., Дмитриева, И.К. Указ. соч. – С.125.

Если на одной странице дипломной работы ее автор несколько раз ссылается на один и тот же источник специальной литературы, то сноски (непосредственно на этой странице) следует оформить следующим образом:

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. соч. – С. 717.

Там же. – С. 720.

Там же. – С. 721.

Гейхман В.Л., Дмитриева И.К. Указ. соч. – С.125.

Там же. – С.230.

Там же. – С.231.

Оформление интернет-источников:

Скоробогатов А.В. Сравнительное правоведение на постсоветском пространстве / А. В. Скоробогатов // Режим доступа : htt://www.comparativelaw.org.ua/docl/scorob.doc, свободный. – Проверено : 08.01.2014.

Если в работе приводятся материалы судебной, нотариальной или иной практики, то обязательно называется орган, вынесший соответствующее решение или постановление, указывается конкретное дело, его наимненование и источник:

Постановление Пленума Верховного Сужда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 1999 г. № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с огораничеенной ответственностью» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2000. – № 3.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2007. - №3.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 ноября 2003 г. № 28 «Обзор практики расссмотрения споров, связанныхс исполнением договоров страхования» // Российская бизнес-газета. – 2003. – 3 февраля. – № 4.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2010 г. № 138 «Об очередности требований об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в деле о банкротстве» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. – 2010. - №6.

Дело № 1-13/08 // Архив Вахитовского районного суда г. Казань. 2008 год.

Выпускные квалификационные работы не обходятся без таблиц, так как это основной способ систематизированного представления цифровой информации. Важнейшие требования к оформлению таблицы состоят в том, чтобы она содержала весь необходимый материал и была легко читаема. Небольшие таблицы желательно помещать в тексте по ходу изложения материала, большие таблицы (более 1 страницы) выносятся в приложение. Все таблицы должны иметь порядковый номер и название, отражающие содержание. Слово «таблица» и ее порядковый номер (без знака №) пишутся в правом верхнем углу; ниже, посередине указывается заголовок таблицы.

Нумерация таблиц может быть сквозной или соотноситься с номером раздела. Например, 1.2.4 (1 – раздел главы; 2 – подглава; 4 – порядковый номер таблицы). Если таблица целиком заимствована, то за названием следует ссылка на источник. Авторство не указывается, если таблица составлена исполнителем курсовой работы на основе первичных материалов.

Нумерация таблиц приложения (если таковое имеется) не зависит от нумерации таблиц в основном тексте, и ссылки на них делаются так: «по данным таблицы 1. предложены критерии» и т.д.

В тексте выпускной квалификационной работы или в приложении могут использоваться диаграммы, схемы, графики и т.д. все они именуются рисунками. Рисунок оформляется следующим образом: слово рисунок пишется сокращенно – Рис. 2.2.1. (где 2 – раздел главы; 2 – подглава; 2 – порядковый номер рисунка) (без знака №), название рисунка пишется рядом с номером.

Если в работе используется формула, то она размещается в середине страницы, а справа в скобках указывается ее номер. Формулы в выпускной квалификационной работе должны нумероваться арабскими цифрами (1).

В библиографии указываются все использованные источники, а не только цитируемая по тексту литература. Список литературы составляется в следующей последовательности:

‑ нормативно-правовые материалы. Всего в данном разделе должно быть не менее 5 источников;

‑ специальная литература. В этом разделе списка использованных источников специальной литературы должно быть указано не менне 15 наименований;

‑ Интернет-источники.

Следует указать на особенность оформления юридической литературы. Если в работе используется нормативная литература, то она указывается первой, в разделе «Нормативно-правовые акты». В законодательные и другие официальные материалы включаются международные акты, конституции, федеральные конституционные законы, законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства, приказы министерств, ведомств, нормативные акты субъектов Российской Федерации и т.п. в соответствии с установленной последовательностью, соответствующей их юридической силе. При перечислении равных по силе нормативных актов, первыми указываются те, что были приняты ранее.

Выпускная квалификационная работа сшивается в скоросшиватель с картонной обложкой (специальная папка для дипломных работ).

Работа подшивается в следующей последовательности:

‑ 3 пустых файла, в которые необходимо положить задание, отзыв и рецензию (положит руководитель, после того как студент сдаст работу);

‑ титульный лист;

‑ содержание (оглавление);

‑ основная часть (текст);

‑ заключение;

‑ список использованной литературы;

‑ приложения.

После написания и оформления работы студент должен сдать ее в деканат колледжа и зарегистрировать в журнале регистрации выпускных квалификационных работ.

Наши рекомендации