Возможность генерализации.

1. Обучение людей тому, как следить за собственным поведением и выявлять те моменты, когда им следует воспользоваться специальными релаксационными приемами. Например, женщину, знающую, что, когда она, сидя на собрании, покачивает ногой, это сигнализирует о проявлении ею нетерпения (и нарастании фрустрации), можно научить необременительным приемам физической релаксации, которыми она может воспользоваться всякий раз, когда ловит себя на этих действиях.

2. Научение людей тому, как использовать характеристики типа А, с тем чтобы подавлять поведение типа А. Например, навязчивые действия личности типа А можно обратить против самой навязчивости, стараясь не вести себя как личность типа А. Так, мужчина, желающий изменить свое поведение, может «заставить» себя встать в самую длинную очередь в универсаме или же ехать в своем пути на работу только по одной полосе магистрали.

Выгорание: «Запах горящей психологической проводки»

Выгорание — это реакция на хронический стресс, характеризуемая пониженным уровнем деятельности (включая производительность труда), физическим или эмоциональным истощением (или и тем и другим) и тенденцией человека мыслить в безличных категориях, даже о себе самом (Leiter & Maslach, 1988). Среди идентифицированных последствий выгорания для организации: низкое качество обслуживания клиентов, пониженная преданность делу со стороны тех, кто подвержен выгоранию, и повышенная текучесть кадров. Индивидуальные последствия включают в себя ухудшение качества семейной жизни, проблемы со здоровьем и плохие отношения с коллегами.

Имеются сомнения, является ли выгорание чем-то принципиально новым, но этот модный термин, несомненно, помог привлечь внимание к состоянию людей, страдающих от подобного синдрома. Яркое определение, использованное в заголовке, заимствовано у Морроу (Morrow, 1981). Имеется множество статей и книг о самопомощи по этой теме, а также курсы обучения, помогающие людям справиться с этой проблемой. Исследователи, со своей стороны, разработали несколько шкал оценки выгорания, из которых наиболее широко используется и изучается Maslach Burnout Inventory («Перечень Маслач») (Maslach & Jackson, 1981).

Многие исследования проблемы выгорания, проведенные индустриально-организационными психологами и другими специалистами, были сосредоточены на выявлении факторов риска, связанных с этим синдромом. Эти изыскания показали, что женщины более уязвимы, чем мужчины (например, Pretty, McCarthy & Catano, 1992), особенно если они попали в данную производственную среду сравнительно недавно (Leiter, Clark & Durup, 1994). Это заметное различие между полами можно в определенной мере объяснить двумя факторами. Первый — это большее число стрессоров, которым подвержены многие работающие женщины, и в особенности те из них, которые порождаются конфликтом между работой и семьей или работой в мужском коллективе. Второй — отсутствие систем социальной поддержки для женщин во многих ситуациях (например, при работе на высших руководящих должностях).

Наконец, необходимо отметить, что большинство работников во многих организациях сферы обслуживания, ориентированных на работу с людьми, — это женщины, а работники в этих профессиях, по-видимому, особенно подвержены риску выгорания. В эту группы входят преподаватели (Firedman, 1993), детские воспитатели (Savicki & Cooley, 1994), социальные работники (Matthews, 1990), медсестры (Kandolin, 1993) и полицейские (Hurrell, 1995). В тех случаях, когда представителям этих и других профессий не удается устранить стрессоры из своей работы, наиболее эффективным выходом было бы расстаться с нею. Если проблема отчасти вызвана плохим физическим состоянием и вредными привычками, полезными должны оказаться физические и общие оздоровительные упражнения.

Психологи, имеющие дело с жертвами выгорания, рекомендуют людям, работающим в условиях постоянного стресса, побеседовать с профессиональным консультантом или приятелем, а не накапливать фрустрацию. Как было показано в рубрике «Психология в действии», они должны также использовать себе во благо отпуска, праздники и выходные и, если возможно, заняться в это время чем-то полностью отличным от их профессиональной деятельности. Обзор исследований выгорания можно найти у Кордеса и Дохерти (Cordes & Dougherty, 1993).

Наши рекомендации