Основные стихотворные размеры силлабо-тонического и тонического стихосложения.

Силлабо-тоническое стихосложение (от греч. syllabe — слог и tónos — ударение), одна из форм тонического стихосложения, основанное на регулярном чередовании сильных слогов, по которым распределяются ударения, и слабых, на которые ударения не падают. Основные размеры: двусложные, в которых между сильными слогами находится один слабый, — хорей — È — È — È... (знаком — обозначается сильный слог, знаком È слабый; пример: Буря мглою небо кроет) и ямб È — È — È —... (Пора, пора, рога трубят), и трёхсложные, в которых между сильными слогами располагается по два слабых, — дактиль — È — È — È... (Вырыта заступом яма глубокая), амфибрахий È — È — È — È... (Идёт вдохновенный кудесник) и анапест È — È — È —... (За великое дело любви). Названия размеров заимствованы из античного метрического стихосложения, в котором в том же порядке чередовались долгие и краткие слоги. Внутренняя структура двусложных размеров, с одной стороны, трёхсложных — с другой, одинакова; отличаются они анакрусой — ритмическим зачином, который измеряется количеством слабых слогов до первого сильного. В хорее и дактиле анакруса нулевая, в ямбе и амфибрахии односложная, в анапесте двусложная.

Тоническое стихосложение (от греч. tоnos — ударение), система стихосложения, в которой ритмичность создаётся упорядоченностью появления ударных слогов среди безударных. Тоническое стихосложение употребительно преимущественно в языках с сильным динамическим ударением и редукцией (ослаблением) безударных гласных — русском, немецком, английском и др. Внутри Тоническое стихосложение различаются «чисто-тоническое» стихосложение, в котором учитывается только количество ударений в стихе, и силлабо-тоническое стихосложение, в котором учитывается также и расположение ударений в стихе;

Строфа и ее разновидность

Строфа – группа стихов, объединенных интонацией, размером, способами рифмовки и д.р. Моностих – стих в строчку. (Вишневский). Палиндромы – читаются одинаково как слева так и справа. Дистих - двустишие. Терцет – трехстишье, самая известная форма терцета – терцина – рифма нечетных сторон, а каждый четный должен рифмоваться с нечетным следующей строки. Пятистишие. Особая разновидность шестистишия секстины - 6 нерифмованных стихов причем слова заканчивают строки в первой строке, заканчивается все в последних строках. Семистишье; восьмистишье – октава. Сонет – стихотворение из 14 строф образует 2 катрена и два терцета. Сонет возник в Италии.

Онегинская строфа- строфа из 14 стихов 4хстрбного ямба с рифмовкой abab ccdd effe gg созданная Пушкиным для романа в стихах «Евгений Онегин»

Обычно первое четырехстишье в О.с. дает тему строфы, 2 – назване 3 – кульчинацию, двустишие – концовку

Рифма и ее виды.

Ри́фма — созвучие в окончании двух или нескольких слов. Наиболее употребительна в стихотворной речи и в некоторые эпохи в некоторых культурах выступает как её обязательное или почти обязательное свойство. В отличие от аллитерации и ассонанса (которые могут возникать в любом месте текста), рифма определяется позиционно (положением в конце стиха, захватывающим клаузулу). Звуковой состав рифмы — или, вернее сказать, характер созвучия, необходимый для того, чтобы пара слов или словосочетаний прочитывалась как рифма, — различен в разных языках и в разное время.

Виды: В зависимости от положения ударения в рифмованном слове различают три рода рифмы:

мужскую, где ударение стоит на последнем слоге рифмованного стиха. Это самые простые рифмы: (я́ — моЯ, моЯ — свиньЯ, рАЗ — квАС — бАС — нАС)

женскую, где оно на предпоследнем; В них совпадает больше звуков: вИНА — картИНА; плАНЫ — рАНЫ; стрАННО — тумАННО; стАЯ — большАЯ, крАЯ — игрАЯ

трёхсложную, дактилическую (нем. schwebende Reime), в которой ударение — на третьем слоге от конца. После ударной гласной следуют два слога (нОсИтсЯ — прОсИтсЯ, трОстОчкА — кОстОчкА, тЯнЕтсЯ — пьЯнИцА).В очень многих произведениях мужские рифмы сочетаются с женскими («Евгений Онегин»), дактилические с мужскими (Некрасов «Рыцарь на час»). Тем не менее существуют произведения, в которых постоянно присутствует только один вид рифмы («Мцыри» Лермонтова). Помимо видов рифм существуют и рифмовки: Смежная (аабб) - первый со вторым, третий с чётвертым стихи. Перекрёстная (абаб) - первый с третьим, второй с чётвертым стихи. Кольцевая (абба) - первый с чётвертым, второй с третьим стихи.

Наши рекомендации