Развитие личности в контексте различных теорий личности.

Развитие личности. Весь вопрос – расшифровка короткой фразы: личность рождается дважды. 2 части: I. Личность в общественной истории. (То, что мы сейчас именуем «личность» – не то, что было раньше.) II. Личность в онтогенезе (в индивидуальной...) I. Личность в общественной истории. Историческая психология – создали историки, а не психологи. Мы говорим только как психологи. Условно выделим два типа обществ: 1. Традиционное общество (средневековая община, ремесленный цех; первобытные общества (стали именовать вслед за Дюркгеймом)). Вслушаемся в термин – первобытное – первое бытие, бытие в первый раз. И тогда рядом с этим обществом поставим... При всем многообразии наших проблем все они сводятся к двум – выбор профессии и создание собственной семьи. В традиц. общ-ве у человека нет такого выбора. В традиционном обществе личность есть в определенном социальном сословии – шаманы, священники, учителя – они сохраняют культуру. Личность – это социально-политический институт. Это – особый слой хранителей культуры. Дюркгейм: отдельный человек становится личностью лишь в социальном течении. Отдельный человек не является личностью в принципе. . В первом рождении – личность внутри социального индивида. Вывод: культурные нормы и социальные правила совпадают. Это – социокультурная регуляция поведения. 2. Современное общество. Даниэль Дефо, «Робинзон Крузо» – учебник по второму рождению личности. Первое – выскакивает из своей семьи. Он открывает на собственном примере правило «Не убий». То, что туземцам, здесь, на этом острове можно, ему – нельзя (убить подобного).

Выготский. Развитие личности состоит из двух этапов : 1) развитие потребностно – мотивационной сферой (первое рождение), 2) развитие самосознания (второе рождение). (1) ребенок дошкольного возраста – “ребенок”. Первое рождение личности. Возможность управления своим поведением только внутри социального индивида. Ответственность за поступки принадлежит взрослому. (2) младший школьник – “подросток”. Этот человек готов к личностному развитию. Столкновение с проблемой, которую нужно решить самостоятельно. Нет средств. Проблема точно не определена. Освоение средств предполагает необходимость их понимания. (3) взрослый – “взрослый”. Второе рождение личности. Осуществление полностью в решении хотя бы одной проблемы. Имеет опыт - может сам создавать средства. Природа (1), общество (2), культура (3) в развитии личности. 1) природные черты - органические предпосылки развития личности (способности, темперамент и т. п.). Эти черты приобретают значение, когда человек входит в общество. Природные черты - материал для постановки личностных проблем. 2) Общество - необходимое условие. Это условия для постановки проблем. Культура, культурные нормы - универсальные правила или принципы решения проблем. Историко- и онтогенез личности: 1) историкогенез. 2 типа общества: (1) архаичное, традиционное и (2) современное. Между ними разница как между средневековой общиной, в которой человек полностью зависит от социального целого и обществом эпохи Возрождения, где человек имеет возможность стать полностью самостоятельным. Это 2 рождения личности. 2 глобальные проблемы, которые всегда требуют выбора: выбор профессии и создание семьи. В (1) такой выбор несамостоятелен, у человека нет на это права. Человек присваивает положение, полученное им при рождении. Выбор обеспечен тем, кто за него отвечает, кто сохраняет культуру, отдельное сословие. Личность здесь - не отдельный человек, это социально-политический институт (специальное сословие). Человек становится личностью, когда входит в социальное целое. Личность - социальный индивид. Это целое всегда противопоставляет себя кому-то. Присвоить себе правила = противопоставить себя другим. Соотношение общественных правил и культурных норм: социальное = культурное. Самостоятельность человека всегда подкреплена помощью воспитателя. Личностный поступок разделен между 2 людьми. Личность - взаимодействие между людьми. За результат личностного поступка отвечает воспитатель, он разделяет ответственность. В (2) у человека возникает возможность собственного выбора, смены социальных позиций, самостоятельного осуществления 2 главных выборов (“мещанин во дворянстве”). Опора на собственные возможности и способности - человек самостоятелен. Личность выходит за пределы социального индивида.

Соотношение среды и наследственности. Средовая концепция: пришедший в мир человек «чистая доска», на которой среда рисует свои узоры (честными и нечестными не рождаются, а становятся).Концепция наследственности: развитие и поведение личности обусловлено врожденными задатками (задатки могут прорасти в любых, даже неблагоприятных условиях). Но все эти теории в основе своей имеют механистический «линейный» детерминизм.

Взаимодействие среды и наследственности. Теория конвергенции двух факторов (В.Штерн). личность выступает как продукт социальной среды, т.е. социального фактора, так и наследственных предиспозиций, которые достаются человеку от рождения, т.е. биологического фактора. Социальный фактор (среда) и биологический фактор (диспозиции организма) приводят к возникновению нового состояния личности. Но эта схема слишком абстрактна для конкретных исследований (среда и наследственность были сложены вместе, но реального механизма их конвергенции не было предложено).

Теория конфронтации двух факторов (их противоборства). З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг: идея конфликта между биологическим и социальным. Два принципа душевной жизни: принцип стремление к удовольствию и принцип реальности (конкретно конфронтация проявляется в конфликте между культурой, обществом и влечениями личности с внешней стороны и конфликт между Сверх-Я и Оно с внутренней стороны). В итоге адаптация индивида.Двухфакторные концепции – заставляют сделать вывод, что существуют два изолированных мира – мир социальных норм, присущий некой типичной личности в данной культуре, и психофизиологический мир индивида, от индивидуальных естественных особенностей которого зависит в незначительной степени адаптация к этим социальным нормам. Т.е. за 2-х факторной детерминацией развития личности стоит гомеостатическая модель развития психики человека, выводящая любые проявления активности организма в ходе эволюции из стремления к достижению равновесия (теории З.Фрейда, Ж.Пиаже). Факты Ротенберга против гомеостатической модели: снижение заболеваний во время экстремальных ситуаций; возвращение к нормальной жизни – возрастание заболеваний; психосоматические расстройства на гребне успеха.

II. Личность в онтогенезе. А. Н. Леонтьев. Периоды рождения личности: 1) кризис 3 лет. Определенный поступок в неопределенной ситуации. Феномен “горькой конфеты”. Соподчинение мотивов - образование иерархической структуры. Ребенок существует как личность только вместе с взрослым, внутри социального индивида. Ребенку не обязательно осознавать свои поступки и мотивы, за его поступки отвечает взрослый. 2) подростковый возраст 10 - 14 лет. У человека появляется возможность действовать самостоятельно. Осознание мотивов: преобразование ядра личности, изменение их структуры; 2 пути. Негативный путь: доказать себе, что поступаешь правильно. Позитивный: решает быть как все, а становится исключением, жизнь по культурным нормам. Истинная личность: как все - исключение. Мнимая личность: наоборот. Характеристики личности: 1) личностный поступок совершается в неопределенной ситуации - творческий, 2) личность преобразует себя, выходит за собственные пределы. Преобразование собственных особенностей, привычек, представлений о мире, 3) личность многогранна, множественна, но сохраняет целостность. Внутренний диалог личности, обсуждение различных вариантов решения проблемы, 4) личность существует только в развитии.

Наши рекомендации