Второе направление, полезное для нашего города - техническое моделирование

Следующий вопрос по спортивному направлению посвящен поддержке массового увлечения подростков силовыми видами спорта, в частности турниками и брусьями.

На первом заседании нашего комитета предлагалась программа «Турник в каждый двор». На данный момент разработаны чертежи брусьев и турников для дворовых площадок по ним проведен мониторинг цен. Цена брусьев составляет порядка 12400р./шт., цена трехуровневого турника составляет 18200р. за единицу изделия, не считая дополнительных расходов на сопутствующие материалы по установке, а также транспортировке изделий до места. Я полагаю, что можно ограничиться несколькими спорт. комплексами с набором турников и брусьев в каждом районе города. Это порядка 10 -12 комплектов снарядов на город. Молодым людям, увлекающимся спортом, не составит труда дойти до ближайшей спортплощадки, чтобы потренироваться. Сейчас многим из них приходится добираться до сквера Волкова или площадки на стадионе «Центральный», на это уходит много времени – не всегда и не у всех оно есть. Такие спорт. комплексы необходимы нашей молодежи, да и более старшему поколению, т.к. им будет полезно поддерживать свою физическую форму.
В последнее время у нас активно развивается такое направление молодежной субкультуры, как паркур. К ним сильно тянутся подростки от 12 лет и выше (как раз та самая невостребованная в спорт. школах возрастная группа). Эти снаряды им необходимы для силовых тренировок. Паркур, при правильном подходе – серьезный стимул, отвлекающий от пагубных привычек, дающий правильные ориентиры молодому поколению.

По вопросу финансирования изготовления брусьев и турников хотелось бы обратиться за помощью к нашим старшим коллегам-депутатам.

Второе направление, полезное для нашего города - техническое моделирование.

Чем еще полезным можно заинтересовать детей и подростков, способным отвлечь их от пагубных привычек? В Калуге еще существует такие направления, как авиамоделирование и ракетостроение. По этим направлениям занимаются с детьми в областном «Центре дополнительного образования детей» и в «Доме детского творчества». Вовлечены в этот увлекательный процесс единицы подростков, т.к. эта деятельность сейчас держится, практически, на энтузиазме нескольких человек и на оборудовании со времен Советского Союза. Я подумала – почему городу не уделить этому направлению больше внимания. Это направление можно расширить и автомоделированием. В современных условиях – это достаточно важно для нашего города, учитывая специфику предприятий – инвесторов. Это направление обучает первоначальным правилам инженерной графики. Ребенок приобретает навыки работы с чертежами, столярным и слесарным инструментом, развивает 3D воображение. Подобные творческие кружки необходимы для самореализации личности ребенка, отвлечения его от улицы и вредных привычек. Можно попытаться создать «Центр юного творчества» на базе МГТУ им. Баумана, внедряя в этот процесс современные методы обучения, напр., компьютерную графику с конструкторскими и дизайнерскими графическими программами. Т.о. подростки будут иметь представление о специфике инженерных профессий (работы конструкторов, технологов, технических дизайнеров и т.д.). Именно из таких ребят в данный ВУЗ придут самые активные и талантливые студенты, которые будут составлять элитный студенческий кадровый резерв для предприятий автомобилестроения.

А для университета – это решение такой серьезной проблемы, как студенты, представляющие балласт, т.к. многие идут туда не по призванию, а из-за престижа и громкого имени Вуза. Такие люди в дальнейшем не связывают свою судьбу с полученной специальностью.

Для создания подобного центра потребуется объединить усилия руководства Вуза и энтузиастов – одиночек, руководителей данных кружков при поддержке руководства города.

3. В молодежный парламент я выдвигалась от ДД Зоосоюз для решения проблем в обществе, связанных с таким негативным явлением, как безнадзорные животные.

Чем больше я вникала в эту проблему, тем больше понимала, что в первую очередь – это проблема людей, созданная самими людьми. Такая ситуация сложилась благодаря безответственному, а подчас, и преступному поведению человека в отношении к животным. Помимо физической опасности для человека и домашних животных, экологического аспекта, угрозы распространения инфекционных и инвазионных болезней, существует еще нравственный и правовой аспект.Появилось такое явление, как догхантеры. Онибезнаказанно убивают даже владельческих животных (в т.ч. собак-поводырей, собак канистерапии).Такая категория граждан - социально опасна (и это подтверждают психологи). Как правило, начинается все с животных, а заканчивается людьми.

Практика отловов и отстрелов в нашем городе нужного эффекта не приносит, так как это борьба со следствием. Основная причина такого явления - потерянные и выброшенные животные, которые быстро занимают освободившееся место.

Мы предлагаем бороться с бездомностью следующим образом:

-вести работу по пропаганде стерилизации домашних животных и ответственного обращения с ними.

-бороться не с собаками, а с нерадивыми хозяевами, которые выбрасывают животных на улицу.

В данной области правоотношений не отрегулированы вопросы персональной ответственности, связанные: с разведением и обращением с животными, запретом собачьих боев в нашей стране, ответственности за бесконтрольное разведение домашних животных и пр. негативных явлений, поглотивших наше общество.

В связи с чем, мною разработан ряд поправок в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», которые переданы для рассмотрения юристам. Объясню, почему эти поправки необходимо принимать именно на федеральном уровне, а не на местном.

Многие необходимые и назревшие вопросы по обязательной регистрации животных, запрету свободного размножения и свободной торговли животными, как это принято за рубежом, где в этой области наведен порядок, нельзя применить у нас, т.к. эти действия вступают в противоречие с существующей формой ФЗ «Об ответственном обращении с животными».

Что мы можем сделать для исправления сложившейся ситуации с животными в нашем городе, помимо законодательных инициатив. Существует такой принцип: «обратить вред в пользу» — это один из фундаментальных принципов конструирования искусственных экосистем. Кроме того — это следствие одной из главных идей биопозитивных технологий, что «все — есть ресурс». Исходя из чего я подумала в какой области мы сможем использовать этот ресурс, в частности собак, на пользу обществу и таким образом разрядить накаленную обстановку между любителями животных и их ярыми противниками.

1) Одно из первых направлений - канис-терапия – лечение с помощью собак, которое с успехом применяется в развитых странах на государственном уровне и в крупных городах России волонтерами. Данное направление на фактах доказало свою состоятельность и признано мировым научным сообществом.

Наши рекомендации