Личность – это иерархия (система, ядро) мотивов», – Л.И. Божович.

Личность в качестве конкретного человека, представителя конкретного класса, страта, социальной группы, профессии, пола, возраста, образования, культуры, религии. Личность как конкретный человек, занимающийся конкретной деятельностью и имеющий индивидуальные особенности.

Определение того, что личность характеризует система обусловленных жизнью в обществе отношений, субъектом которых она является. Утверждение того, что в процессе взаимодействия с миром, активно действующая личность выступает как целое, в котором познание окружающего мира осуществляется в единстве с переживанием. Рассмотрение личности в единстве чувственной сущности её носителя, - индивида, и условий социальной среды, т.е. в единстве индивидуального и общественного (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев).

Общение как базовый элемент формирования личности. Концепция А.В. Петровского о развитии личности в общении (через общение) с другими людьми.

Личность как целостное качество человека (С.Л. Выготский). Личность как системное качество человека (Б.Г. Ананьев). Личность как системное качество человека, являющееся не только единой суммой качеств и свойств индивидуальности, но и их сплавом, интегралом, качественно новым и уникальным целым, отличным от суммы своих частей. Личность как системное социальное качество индивидуальности, как её персонализация, т.е. отражённая субъектность в других людях и в себе самом как в другом человеке (В.Н. Мясищев). Подход В.Н. Мясищева – «психология отношений». Личность в качестве субъекта социальных отношений по В.Н. Мясищеву.

Личность в качестве характеристики социальных отличий между людьми, в качестве разнообразия выполнения ими различных социальных ролей, т.е., в буквальном смысле, как различные по значимости и статусу роли человека в обществе и разный социальный вес личности в обществе. Социальное значение понятия личность в контексте особенностей следования человеком общественным нормам и правилам, а также как значимость (культурное, научное значение) конкретной личности для данного общества в прошлом, в настоящем и в будущем. Личность в качестве социальной, общественной характеристики человека, т.е. как значимость (прежде всего, – практическое, «производственное» значение) конкретного человека для общества, для человечества в целом. Личность как человек, имеющий определённое социальное значение, значимость для общества, – человек, приносящий пользу обществу.

Социальные отношения личности, её индивидуальные(внутриличностные)установки, субъектные диспозиции и аттитюды(социальные установки).

Понятия: «развитие личности», «формирование личности», «основы личности», «психологические свойства личности», «воспитание качеств личности», «психические новообразования личности».

Основные, общие для всех людей свойства и проявления личности: потребности и мотивация; темперамент и характер; задатки и способности; эмоции, чувства и аффекты; воля, волевые акты и волевые действия. Психологические свойства личности понимаются сквозь призму базового качества любой личности, – психической активности, обусловливающей собой психическую деятельность.

Основные компоненты психики каждой личности: психические процессы (познавательные, эмоциональные, мотивационные, волевые); психические состояния; психологические свойств [2] психические образования; [3] психическая деятельность. [4] «Психическое» как психофилогенетическое, «психологическое» как психоонтогенетическое. [5]

Личность как совокупность социально-психологических свойств и особенностей человека.

Личность в качестве субъекта деятельности и субъекта общения. Личность как субъект восприятия, субъект отношений, субъект познания.

Наши рекомендации