Человеческий и социальный капитал в организации.

С 1980г. больший сдвиг происходит в упр-и ч-ким потенциалом.

Ч-кий капитал – кач-во индивидов влияющее на производительность труда.

Ч-кий кап. вкл.: 1. Способность раб. выполнить задание. В состав способности к труду входят 2 элемента – здоровье, квалификация. Здоровье входит в соц. контекст и под ним понимают соц. благополучие. С т.зр. ч-кого кап. проблема сост. в том, что зд. бедных не позволяет в достач. мере им владеть. Умен. потенциал труд. рес. Доля благополучных раб. мала, бедных 80%. Квалификация – сов-сть соединения знаний, навыков, способность. Знания – проверенные практикой рез-ты познания действительности. Способности вкл: коммуникативные, творческие, аналитические, способность в критич. мышлению, способ. раб. самостоятельности, самосознание, к самооценке. Навыки: 1. Базовые – осн. (писать, говорить), жизненные (отн-ние к др.), ключевые (коммуникация), соц. и гражданские (морал. правила, ценности), навыки получ. занятости, предпринимательские (самостоят. деят-ти, поиск и испол. дел. возможностей), упр-кие (коммуникативные, аналитич.) 2. Проф. – дел. общение, испол. чисел, инф. техн., навыки работы в команде, самообучение, влиять на др. людей, самоанализ. Способности охватывают природ. навыки. Фирма ищет людей способных и развивает их способности. Гл. – способность к самообучению.

Хар-ка (св-во) квалификации:

1) М.б. избыточной, в этом случае мотивация труда падает.

2) М.б. значима при работе в команде

3) В каждом подразделении им. база квалификации, кот. требует опр. отн-ния к ней: а) кв. подвижна, она зав. от частоты ее использования; б) кв. обладает выс. степенью диверсирицированности, если пр-во гомогенно, то коллектив с трудом воспринимает инновации; в) кв. м.б. чрезмерно концентрированной. Эффективноу упр-е кв. предполагает использование индивид. индикаторов: 1. Степень соответствия кв. требованиям раб. места; 2. степень соотв-я кв. стратегии фирмы; 3. Степень отличия кв. от баз конкурентов. Факторя, влияющие на инвестирование в кв.: 1) когда более сложна становится окр. среда; 2) когда более нестабильны рынок тов. и рынок труда; 3) когда растет конк. на рынке тов. и зав. от их кач-ва; 4) когда выс. конкурентоспособность зав. от инновац. составляющей тов.

Социальный капитал можно определить через его функции – это совокупность определенных множеств, которыми обладает индивид и которые имеют ряд общих свойств – они представляют собой некие аспекты социальных структур и способствуют действиям индивида внутри данных структур. Подобно другим видам капитала социальный капитал производителен – он позволяет достичь результатов, которые невозможно было бы получить в его отсутствие. Подобно физическому и человеческому капиталу, его действие не абсолютно, а подходит лишь для определенных ситуаций. Некоторые формы социального капитала могут быть бесполезны или даже вредны для других индивидуумов.

Спецификой социального капитала является отражение связей между взаимодействующими индивидами.

Человеческий капитал рассматривает изменения в самом человеке как работнике. Социальный капитал рассматривает изменения в отношениях между людьми, которые способствуют экономическим действиям. Социальный капитал подобно физическому и человеческому способствует росту производительности труда. Группа работников, между которыми существуют отношения взаимопонимания и доверия работает более слаженно и эффективно, чем та, где нет таких отношений.

Концепция «социального капитала» отличается от человеческого и физического капитала по ряду аспектов, поскольку она:

· отражает в большей степени отношения, чем собственность отдельного индивидуума;

· является по преимуществу общественным благом, которое разделяется группой; и создается посредством общественных инвестиций времени и усилий, но не в столь непосредственной форме, как человеческий или физический капитал.

Различают три основные формы социального капитала: связи-«оковы», связи-«мосты» и связи-«звенья». Связи-«оковы» относятся обычно к отношениям внутри семьи и в этнических группах, связи-«мосты» характеризуют отношения с не очень близкими друзьями, знакомыми и коллегами по работе, связи-«звенья» определяют отношения между различными социальными слоями в иерархии, где власть, социальный статус и благополучие доступны лишь определенным группам. К последней форме относят, например, способность индивидуумов или групп использовать ресурсы, идеи или информацию формальных институтов, не являющихся непосредственно элементом группы.

Наши рекомендации