Говорение на языках и крещение духом».

1) ПИСАНИЕ.

«ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым». (РСП66 Деян.1:5)

«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем». (РСП66 Матф.3:11)

«Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале. Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым». (РСП66 Деян.11:15,16)

«Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново. Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень» (РСП66 Деян.18:25,26)

Итак, мы видим, что после вознесения Иисуса, помимо крещения покаяния, или «Иоаннова крещения», должно последовать крещение Духом Святым. И это было для учеников во время Пятидесятницы. Однако, на тех, кто крестился в воде, бывали случаи, Дух Святой сходил, что ученики называли «как и на нас вначале». После этого, как мы видим, поведение людей становилось не таким, как обычно. Они становились сильнее, дерзновеннее, мудрее и т.д. Такие случаи описаны и в Ветхом Завете, когда Дух сходил на Самсона, Саула и других пророчествующих, Давида и т.д.

Интересно, что на Иисуса Дух Святой сошёл во время крещения Иоанна:

«и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню». (РСП66 Лук. 3:22; 4:1)

Выражение «иные языки» на греческом в Новом Завете упоминаются 2 раза:

«И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (РСП66 Деян.2:4)

«иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков» (РСП66 1Кор.12:10)

Во время первого крещения Духом Святым и учение Павла о духовных дарах. Разумеется, говорение на иных языках – это не обязательное условие крещения Духом. Это – одно из проявлений, наряду с пророчеством, различением духов и т.д. Не все имеют все эти дары. Иначе никто не кому не был бы нужен, ведь вся полнота была бы в каждом, и не было бы зависимости друг от друга, как это происходит в теле. Разумеется, о «небесном» языке и т.д. говорится в Библии и в других местах. Но, по сути, все эти стихи не являются условием для спасения, это лишь «приложение».

2) ПРЕДАНИЯ.

«Ужели ныне не подается Святой Дух? Кто так думает, тот не достоин получить Его. Подается и ныне. Почему же никто не говорит языками всех народов, как говорил тогда всяк, кто исполнился Святым Духом? Почему? Потому что исполнилось уже то, что тем означалось. Что же исполнилось? То, что теперь Церковь великая, повсюду, от востока солнца до запада говорит языками всех народов». (Августин Иппонский)

В эпоху отцов Церкви данное явление было нераспространенно,

3) РАЗУМ.

В науке данное явление именуется «глоссолалия» - это речь, состоящая из бессмысленных сочетаний слов, при а)психических заболеваниях б)во сне в) в религиях: как христианстве, так и многих других.

«По мнению исследовательницы Фелиситас Д. Гудман, «все формы глоссолалии надлингвистически и надкультурологически идентичны» и представляют собой результат «нейропсихологических изменений, в просторечии именуемых трансом». Общий же вывод специалистов, исследовавших данный феномен, хочется привести полностью: «Основываясь на свидетельствах, приведенных в недавних тщательных исследованиях, упомянутых нами, современная глоссолалия лучше всего может быть принята как приобретенное поведение, а не как один из уникальных сверхъестественных даров Святого Духа. Глоссолалии можно обучиться. Она практикуется во многих религиозных и нерелигиозных объединениях, она может войти в сферу людей религии или же укрепиться в нерелигиозной сфере жизни человека, как это происходит у гуманистов, агностиков и атеистов. В этих сферах она может использоваться с разными целями, и, в частности, князем зла как метод обольщения[1]»

Известны многие факты говорения на языках во многих языческих и других религиях.

[1] [Электронный ресурс] URL:http://bible-istina.zachalo.ru/glossolalia.html (дата обращения 24.09.16)

Наши рекомендации