Со временем количество перерастает в качество, и положительный ре­зультат - дело только тренировки.

Упражняйте внимание и память. Потренируйтесь со всеми имею­щимися у вас в наличии тестами подобного толка. Чтобы хорошо по­тренироваться, перечитайте учебник по логике, ведь все задачи про­веряют преимущественно логическое мышление. Однако если вам с трудом дается логика и по натуре вы рассеянны, возможно, вам и в са­мом деле не подойдет работа, на которую соискателей отбирают по­средством подобных тестов.

Отвечая на вопросы, важно не тратить слишком много времени на размышления. Поэтому лучше всего положить перед собой часы и сле­дить за временем. Ведь помимо особенностей мышления, исследуется также работоспособность и быстрота мыслительной работы. Тугоду­мы едва ли придутся кому-нибудь по душе. Поэтому отвечать нужно сначала на самые легкие вопросы, а оставшееся время использовать для наиболее сложных. Главное — решить максимально возможное

количество задач. Внимательно ознакомьтесь с пояснительным мате­риалом и не зацикливайтесь на каждом задании. Дайте ход своей ин­туиции, исключайте ошибочные ответы. Если не можете найти ответ, ставьте галочку наобум. Ошибка и отсутствие ответа в таких тестах, как правило, равнозначны.

В некоторых случаях нужно сделать выбор из нескольких возмож­ных вариантов ответа, в других — придумать его самостоятельно. Та­кие тесты не включают «хитроумных» задач, но всегда приходится проанализировать несколько путей решения.

Результатом теста является подсчет правильных ответов и вычис­ление их среднего балла. Это и будет значением IQ. Считается, что средним показателем является результат в 100 баллов, а более высо­кие или низкие результаты соответствуют более высокому или более низкому уровню умственного развития. По результатам типичного современного теста на умственное развитие можно обнаружить, что 50 % людей имеют IQ между 90 и 110 баллами; 25 % превышают дан­ный уровень, а остальные 25 % находятся ниже этого уровня. 14,5 % людей имеют IQ от 110 до 120 баллов, 7 % — от 120 до 130, 3 % — от 130 до 140 и лишь 0,5 % — выше 140. Если говорить о более низких показателях, то, как уверяют социологи, примерно 14,5 % людей име­ют IQ от 80 до 90 баллов, 7 % — от 70 до 80, а остальные не дотягивают до уровня 70 баллов.

На самом деле эта картина немного необъективна, ведь в момент прохождения теста соискатель может находиться в неблагоприятном психологическом состоянии или быть просто уставшим, что цри под­счете результатов, увы, не учитывается. По результатам исследований было обнаружено, что у людей с высоко развитым мышлением значе­ния IQ крайне ухудшаются в тех случаях, когда, по их мнению, данное тестирование ставит на кон многое в их жизни. Зато другая часть ин­теллектуального человечества, обладающая меньшей чувствительно­стью, набирает высокие показатели фактически в любых условиях, с легкостью оставляя позади даже своих более умных конкурентов. Из сказанного напрашивается вывод, что работодатели, использую­щие при приеме на работу IQ-тесты, набирают не столько интеллекту­алов (хотя в развитом интеллекте им, конечно, не откажешь), сколько людей, способных в любых обстоятельствах оставаться спокойными и даже безразличными. И многим HR-менеджерам это известно. Су­ществует даже точка зрения, что чем выше позиция, тем меньше стоит рассчитывать на IQ-тесты.

Со временем количество перерастает в качество, и положительный ре­зультат - дело только тренировки. - student2.ru Со временем количество перерастает в качество, и положительный ре­зультат - дело только тренировки. - student2.ru 142 I Глава 4. Интеллектуальные тесты

Каким должен быть ваш IQ I 143



ПРИМЕЧАНИЕ

Считается, что наиболее успешны в профессиональной деятельности ра­ботники со средним интеллектом (исключение составляют научно-иссле­довательские области).

По мнению HR-менеджеров, если уровень IQ превышает коэффици­ент 120, то это, скорее, тревожный показатель, а не предмет гордости.

Прохождение интеллектуальных тестов нередко напоминает самый настоящий экзамен, и многие теряются в такой ситуации. Психологи придерживаются мнения, что такие тесты вообще необходимо прохо­дить в присутствии сопровождающего инструктора, который обязан предложить антистрессовый тренинг. Однако на сегодняшний день таких специалистов недостаточно и случаи незаслуженного отсева, увы, не редкость.

Приступая к работе над заданиями, очень важно внутренне собрать­ся, даже если вам известны верные ответы. А учитывая, что в настоя­щее время существует огромное количество различных IQ-методик, полагаться на то, что вам попадется некий известный всем классичес­кий образец, пожалуй, все же не стоит. Многие компании разрабаты­вают собственные тестовые вопросы и составляют варианты, которые вам уж точно не приходилось видеть ранее. С одной стороны, это не­сколько пугает, но с другой — важно помнить, что и как вы выполняли при использовании других видов тестирования. Главное — уловить суть теста, предварительно потренироваться, и тогда любое видоизме­нение не покажется чем-то пугающе неизвестным. Есть еще один, про­стой и действенный способ научиться проходить интеллектуальные тесты с легкостью: больше и больше развивайте ваши реальные зна­ния и навыки.

А если все-таки случилось так, что вам попался тест, который вы до этого и в глаза не видели, и вам не удалось пройти его успешно, не отчаи­вайтесь. Некоторые ученые считают, что такие тесты на 90 % дают оценку не столько интеллекту, сколько математическим, логическим способностям и скорости реакции. Подразумевается, что тот, кто спо­собен хорошо решать логические задачи и головоломки, — умен и бу­дет отлично справляться и со своими служебными задачами. Это вер­но лишь отчасти. Дело в том, что людей с высоким уровнем IQ можно встретить в самых различных сферах деятельности: среди них и убор­щики помещений, и библиотекари, и таксисты, и медицинские работ­ники, и учителя. А вот многие «гиганты мысли» гуманитарной, фи­лософской ориентации, в числе которых встречаются и нобелевские

лауреаты, такой тест нередко проходят с очень низкими значениями. Нестандартность творческого мышления, увы, способна ухудшить по­казатели тестирования.

В 60-х годах прошлого века в США было проведено исследование, в котором авторы попробовали понять причины того, почему так мно­го людей с высоким уровнем интеллекта не добились в жизни успеха. Среди уже довольно пожилых на тот момент бывших вундеркиндов была выделена сотня «наименее успешных». А к наиболее удачливым было решено причислить тех, кто с успехом смог воспользоваться сво­ими интеллектуальными способностями и достиг в своей профессио­нальной деятельности каких-то выдающихся результатов. Никаких достоверных отличий по уровню мыслительных способностей между преуспевающими и теми, кто не добился успехов, в этой группе обла­дателей высокого IQ выявлено не было. Однако первые отличались тем, что в детские годы были окружены родительской любовью и под­держкой, а также были уверены в себе и настойчивы.

Конечно, это вряд ли станет «утешительным призом» в том слу­чае, если вы получили при тестировании невысокую оценку и имен­но по этой причине не были приняты на работу. И коль уж никак иначе не удалось убедить работодателя в том, что тест на IQ — далеко не истина в последней инстанции, придется смириться и поискать другое место работы.

Со временем количество перерастает в качество, и положительный ре­зультат - дело только тренировки. - student2.ru Тест структуры интеллекта Амтхауэра I 145

Наши рекомендации