Позитивный настрой - основа успеха

Когда вы размышляете и говорите о том, чего вам хочется, а не о том, чего не хочется, удача поворачивается к вам лицом. Негативные взгля ды не могут быть вам навязаны, если только вы сами не разделяете их осознанно. Удача будет на вашей стороне ровно настолько, насколько вы имеете желание действовать. Прекрасный и доступный способ ка чественно изменить свою жизнь — гигиена мысли.

Всегда и во всем находите позитив и радуйтесь ему. Сочтите своей обязанностью мыслить позитивно и постоянно корректируйте свои мысли в нужном направлении. То; на что нацелено ваше внимание, исполнится с наибольшей степенью вероятности. И вместо того, что­бы с неприязнью думать о предстоящем тестировании, размышляйте о нем с любовью.

ПРИМЕЧАНИЕ

Достаточно просто повторять про себя какое-нибудь жизнеутверждаю­щее слово (даже не обязательно фразу!), и впоследствии вы убедитесь в положительном исходе мероприятия.

Прежде чем приступить к тестированию, ответьте себе на один воп рос: о чем вы думаете? Представляете себе рекрутера, который недо вольно откладывает ваш бланк с ответами в стопку «неподходящие», или рекрутера, очень заинтересовавшегося вашими результатами? Раз мышляете о том, от скольких фирм вы уже получили отказ, или о том, как помочь данному работодателю решить его проблему? Нервничае те по поводу того, что допустили серьезные оплошности при предыду щем тестировании, или настраиваете себя на то, что и как вы должны отвечать сейчас, чтобы добиться успеха?

И какой вывод вы сделали?

Вы помогаете, а не надоедаете

Можно ли обмануть тесты?



Если вы желаете успешно пройти тестирование и устроиться в дан ную компанию, то первое, что должны сделать, — это размышлять о те потребностях работодателя, которые вы сможете удовлетворить.

СОВЕТ

Вы должны думать, что от вашего сотрудничества выиграете не только вы и данный работодатель, но и еще множество людей, косвенно связанных с ним и вами.

Да-да! Это могут быть и сотрудники фирмы, и клиенты, и ваша се мья, которая сможет во благо применить те деньги, которые вы зара ботаете в этой компании, и т. д. В общем, думайте о том, что очень мно гим людям станет лучше от этого сотрудничества. А когда вы осознаете, как много человек оказались в выигрышном положении благодаря вам одному, ваше подсознание станет настраивать вас на успешный ре зультат тестирования.

К сожалению, многие соискатели концентрируются лишь на том, что они желают предложить. Правильнее будет поставить себя на позиции работодателя и задаться вопросом: «В чем нуждается работодатель?»

Представляйте, что работодатель с радостью говорит вам «да», по тому что ему очень нужна ваша помощь.

Приучите себя к этой мысли: каждый раз, когда вы набираете но мер очередной компании, в которую хотели бы устроиться, вы слу жите ей.Лучше настраивать себя на сильное желание помогать рабо тодателю в удовлетворении его нужд, чем программировать себя на то, чтобы произвести эффектное впечатление. Вдохновите себя перед; тестированием. Например, подсчитывая потенциальные доходы от ва-4 шего сотрудничества, или прослушивая вдохновляющие записи с аудио-плеера в метро либо машине, или читая ваши любимые аффирмации, занесенные в записную книжку.

Вы стремитесь помочь данной компании, а не докучаете ей. Если вы будете знать, что помогаете, то не станете испытывать ощущения, буд то навязываетесь или мешаете. У работодателя есть проблема, а вы знаете, как ее решить.

Начнем с горькой пилюли. Большая часть профессиональных пси­хологических опросников отличается от популярных тестов в перио­дических изданиях защитой от искажения со стороны тестируемого шкалами достоверности. Ко всему прочему, для этих тестов характер­но и то, что они не подразумевают правильных или неправильных от­ветов, как в случае с интеллектуальными тестами. И соответственно, нет такого понятия, как «хороший» или «плохой» человек. Откуда вам знать, какой тип более или менее привлекателен для работодателя? Есть просто определенный набор личностных характеристик, которы­ми будет полезно обладать, находясь в интересующей вас должности. Можно, конечно, обвести всех вокруг пальца, ответив не так, как вы считаете в действительности, а как было бы лучше, на ваш взгляд, для данной вакансии. Неглупый человек, пройдя несколько таких тестов И выявив их определенную закономерность, во многих случаях сооб­разит, какой из ответов более благоприятен для получения данной ра­боты, и ответит в соответствии с этим, а не со своим истинным пред­почтением; Исключением в данном случае не являются даже такие серьезные методики, как Миннесотский многоаспектный личностный опросник. Обмануть, в принципе, можно даже его. Не так уж трудно распознать вопросы, ответив на которые утвердительно, вы добавите очков в шкалы депрессии, паранойи и т. д.

Однако серьезные методики, подобные этой, предоставляют психо логу по крайней мере несколько способов проверить правдивость от ветов кандидатов и содержат пункты, с которыми можно согласиться только ошибочно. Вопросов в таких опросниках немало, что дает воз можность контролировать ответы друг друга. Поэтому если кандидат «дает осечку» на шкале лжи, то о нем довольно сложно сказать нечто конкретное, кроме того, что он что-то утаивает. Иными словами, пси холог может не увидеть реальной картины, не узнать, что лежит за этой ложью, но что итог недостоверен — он поймет однозначно. И чтобы ваши результаты не были забракованы, необходимо быть очень вни мательным.



Глава 2. На чем основываются тесты

Можно ли обмануть тесты?




Психологическое тестирование кандидатов имеет как своих привер женцев, так и противников. Последние придерживаются мнения, что существует не так уж много сфер деятельности, где такое тестирова ние является крайней необходимостью, а ко всему прочему, опытный HR-менеджер и в процессе стандартного собеседования способен вы явить и направленность личности, и темперамент, и уровень мысли тельных способностей. Поэтому, по их мнению, тестирование оправ дывает себя далеко не всегда.

Однако другие работодатели все-таки настаивают на использова
нии подобных методик. Одни, беспокоясь о хорошем психологичес
ком климате коллектива, подбирают работников в строгом психоло
гическом соответствии. Другие полагают, что тест вернее собственного
субъективного мнения. Приверженцы мотивируют свою позицию тем
что, по их мнению, применение тестов дает возможность выявить осо
бенности кандидата, важные для того вида деятельности, в котором он
планирует себя проявить. Например, для работника отдела продаж
очень важны контактность, творческий подход, высокий уровень со
противляемости стрессам, у них должна преобладать экстраверсия
(ориентация на внешний мир) и т. д. А вот, предположим, для кассир
ши из супермаркета куда важнее не общительность, а низкая отвлека
емость, способность длительное время сохранять одну и ту же позу
а также толерантное отношение к различным видам поведения людей
и даже к всевозможным запахам. И все это довольно сложно выявить
при простом собеседовании. .

Одним словом, можно придерживаться каких угодно соображений о том, нужно или не нужно тестирование, но в условиях, когда вы на-ходитесь в двух шагах от вожделенной вакансии и преградой к ней является всего лишь тест, особо полемизировать не получится.

HR-менеджеры, конечно, будут требовать правдивых ответов на вопросы тестов. Однако для соискателя существует реальная угроза того, что его правдивость может быть неверно истолкована, посколь ку, к сожалению, в наших реалиях интервьюер не всегда является в этом вопросе профессионалом высокого класса. А это очень важный момент, ведь неправильно используемые тесты показывают ошибоч ные результаты. Но при точном соблюдении технологии процедуры тестирования из подобных тестов можно выбрать так много информа ции, что нужно довольно долго учиться интерпретации: во-первых, нужно быть психологом, а не просто HR-менеджером, пусть даже име ющим психологическое образование. Во-вторых, чтобы грамотно, глу-

боко интерпретировать, нужны не недели и даже не месяцы, а годы практики. Ну и, как уже говорилось ранее, большое значение имеют и наличие набора компетенций, и применение батареи тестов. Именно тот факт, что среди интервьюеров далеко не всегда можно встретить профессионалов, и побуждает кандидатов идти на ухищрения. Согла ситесь, ведь никому не хочется обрести штамп «клиника», да и банальное любопытство работодателя удовлетворять нет резона. Так что условим ся считать, что относительно тестирования излишняя осторожность не помешает: «Да, я псих, но будущий босс выяснит это, когда примет меня на работу и сделает что-нибудь не так». Это, конечно, шутка, но очень часто в действительности получается, что для того, чтобы уст роиться на работу, соискателю необходимо обмануть тест. Не будем далеко ходить и возьмем для примера тот же цветовой тест Люшера. Не заучив ответы, далеко не каждый кандидат сможет пройти его ус пешно, хотя бы потому, что существует определенная зависимость вос приятия цветов от освещения.

Иначе говоря, первое сито: насколько результативно соискатель способен обмануть интервьюера. В контексте вышесказанного такой обман можно даже рассматривать в некотором роде как тест на гиб кость. Ведь до тех пор, пока судьба кандидата зависит от неграмотного тестирования (которое встречается довольно часто), он имеет право быть в курсе того, как защитить себя от дилетантского подхода и не дать неверному истолкованию встать на пути формирования его карьеры. Как бы то ни было, уже тот факт, что человек самостоятельно овладевает ме тодиками тестирования и старается их осмыслить, заявляет о его любо знательности, целенаправленности и умении анализировать. А такие чер ты могут быть позитивной рекомендацией при приеме на работу.

Итак, выяснили: к психологическому тестированию готовиться надо. В этом есть смысл хотя бы потому, что психодиагностика помо­гает в первую очередь самому кандидату определить свои сильные и слабые стороны, приспособиться к новым условиям работы.

ПРИМЕЧАНИЕ

Пройдя не один раз любой из психологических опросников и имея ключ к нему, можно просчитать даже пресловутую шкалу достоверности!

Необходимо просчитать и сообразить, как давать желаемые ответы при тестировании (что бы ни говорили по этому поводу интервьюе ры). Таким образом, кандидат, знающий, чего именно от него ожидают, в целом способен создать иллюзию присутствия требуемых навыков,

Позитивный настрой - основа успеха - student2.ru Позитивный настрой - основа успеха - student2.ru Позитивный настрой - основа успеха - student2.ru 46 Глава 2. На чем основываются тесты

Можно ли обмануть тесты? | 47



умений и свойств. И поэтому иногда тест позволяет рекрутеру выяс нить только одно: знаком претендент с используемой методикой или нет. Разумеется, колдовать или не колдовать над предварительным изучением тестов — личное дело каждого соискателя.

Итак, с чего начать операцию под названием «Уловки соискателя» Бесспорно, чтобы понять, каких результатов ожидают от вас при по добном тестировании, нужно будет предварительно пройти их само стоятельно и, возможно, даже углубиться в исследование этих мето дик, чтобы разобраться, на выявление чего нацелен тот или иной вопрос Для начала ознакомьтесь с самыми популярными методиками, кото рые применяются при приеме на работу, тем более что подобных по надежности не так много и все они, как правило, известны кандидатам Текстовый материал тестов, стимулирующий материал, ключи к ним описание тестов — все это не является секретом. И чем лучше психоло гический тест, тем чаще его можно встретить в разных сборниках, в изо билии выстроившихся на стеллажах книжных лавок. Потренировав шись самостоятельно, вы будете отвечать все лучше и лучше.

Кроме того, желательно ознакомиться и с литературой по техноло гиям составления тестов, что позволит «раскалывать» любой из них даже эксклюзивный, разработанный самой фирмой.

При непосредственном тестировании придерживайтесь следующих рекомендаций.

♦ Длительное продумывание ответов может натолкнуть рекрутера
на мысль о том, что вы не отличаетесь самоуверенностью, пытае
тесь обхитрить тест и представить себя в лучшем виде, чем есть
на самом деле. К слову сказать, как правило, рекрутеры вычисля
ют тех, кто подготовился к тестам, по поведению. Во-первых, они
стараются все просчитать и потому затрачивают много времени
на ответы. Во-вторых, по результатам тестирования у них черес
чур много положительных черт. Имейте это в виду.

♦ Во избежание позиционирования себя в качестве идеального че
ловека (что само по себе очень подозрительно) стоит придержи
ваться разумного баланса в ответах. Как уже говорилось, в некото
рых больших, обстоятельных тестах (как правило, они включают
в себя более 50 вопросов — тест Кеттелла, MMPI и др.) имеются
установки на так называемую Шкалу лжи. Это вопросы-утверж
дения типа: «Я никогда не нарушаю правил дорожного движе-
ния». Обычный человек не всегда поступает согласно правилам
поэтому в некоторых случаях на такие вопросы имеет смысл от-

вечать отрицательно. Имейте в виду, на рекрутеров крайне сквер ное впечатление производят соискатели, которые дают только «социально желательные» ответы. Ко всему прочему, стремление выглядеть лучше — палка о двух концах. Фальшивые ответы способны помешать рекрутеру разглядеть скрытые возможности и по-настоящему сильные стороны соискателя. Необходимо про­являть особую бдительность и хорошо потренироваться в про­хождении таких тестов предварительно. Обязательно следите за тем, чтобы ответы на схожие вопросы были одинаковыми, иначе вас могут уличить в фальшивости. ♦ Не увлекайтесь и чрезмерной открытостью, ибо она тоже может сыграть не в вашу пользу. Отвечая на вопросы теста, придержи вайтесь золотой середины. Если соискатель чрезмерно открове нен в своих ответах, это может сигнализировать о его неадекват ности, экзальтированности. Какая может быть гарантия, что он не выдаст коммерческую тайну? Помните, несмотря на то что методики содержат шкалу достовер­ности и, в принципе, вы можете быть уличены во лжи опытным психо логом, тест — это все-таки не исповедь.

В целом, перехитрить эти тесты не так и сложно, стоит лишь опреде лить, какие качества личности важны для этой должности. И уже в со ответствии с вырисовавшимся образом отвечать на вопросы. Нужно не забывать при этом думать и об образе компании, в которую вы пришли устраиваться. То есть необходимо образ специалиста «наложить» имен но на образ данного предприятия. Допустим, вы проходите собеседова ние на должность менеджера по продажам. Какого человека работода тель хотел бы видеть на этом месте? Коммуникабельного, позитивно настроенного, умеющего в любых ситуациях сохранить хорошие взаи моотношения с клиентами, отзывчивого и чуткого. Если вас интересует вакансия секретаря, то немаловажными чертами, естественно, будут вни мательность, неконфликтность, коммуникабельность, способность про тивостоять стрессам. А теперь вообразите, что вы именно такой и есть. Тогда становится очевидным, что нужно отвечать утвердительно на во просы вроде: «Я всегда поздравляю своих друзей и знакомых с праздни ками» или «Чаще всего я пребываю в отличном расположении духа». В таком амплуа надо продержаться в ходе всего тестирования, посколь ку в некоторых тестах вопросы могут быть продублированы или же вам могут предложить несколько тестов на выявление одних и тех же ка честв (однако на практике такой вариант встречается довольно редко).



Глава 2. На чем основываются тесты



Позитивный настрой - основа успеха - student2.ru Основная задача при прохождении психологических тестов — опре делить, куда клонит автор и какой результат вы стремитесь полу чить.

Попробуйте пройти предложенные в следующей главе тесты — и вы увидите, что подобрать «под себя» решение многих из них не так уж и сложно.

В проективных тестах можно применять тот же принцип вживания в образ и при этом стоит помнить, что нет необходимости сразу же начинать рисовать животное или какой-нибудь предмет по первому импульсу. А еще лучше запомнить несколько правил интерпретации рисунков. Вы наверняка их узнаете, ознакомившись с разделом «Про ективные, графические, графологические тесты». Например, если вы изобразите на рисунке зубы и выступающие острые углы, то автома тически подпишете себе приговор, поскольку это может характеризо вать вас как агрессивного, конфликтного человека.

Все вышесказанное говорит о том, что к тестированию подготовить ся вполне реально, даже невзирая на то, что предвидеть, какой, соб ственно, тест попадется, невозможно.

Наши рекомендации