Как Вас теперь называть? Кто есть кто?

ВОСПИТАНИЕ ЛИДЕРА

Занятие 1.

- Итак, вас избрали в вожатые для работы в летнем оздоровительном лагере при гимназии им. Н.М. Пржевальского. Естественно, как думающий человек, вы ищите ответы на вопросы: С чего начать? Что интересное придумать? Как увлечь всех или хотя бы большинство? К кому обратиться за помощью?

Существуют различные типы «вхождения» в деятельность. Подумайте, с чего бы вы хотели начать свою работу?

Предлагаю выполнить несложное задание: прочтите ниже предложенные вам варианты и выберите из них, которые совпадают с вашим мнением.

Приступая к деятельности, я предпочитаю начинать:

1) со знакомства со своими обязанностями;

2) со знакомства со своими правами;

3) с составления собственной модели деятельности;

4) с изучения опыта;

5) с общения с ребятами, их ожиданиях;

6) с подготовки необычного, интересного дела;

7) с изучения литературы, которая поможет определиться в сущности моей деятельности;

8) с собрания с родителей и выяснения их пожеланий в решении проблем с детьми;

9) с проведения исследования проблем, которые стоит решать в первую очередь;

10) с общего собрания учащихся, где нужно определить проблемы детей, которые предпочтительнее решать в первую очередь;

11) с обучения по вопросам работы в лагере с дневным пребыванием;

12) с создания группы единомышленников.

А теперь посмотрите на ответы, определяющие ориентацию каждого на тот или иной вариант начала работы: 1) исполнитель; 2) борец, деятель; 3) творческий; 4) архивариус; 5) коммуникатор; 6) деловой; 7) интеллектуал; 8) воспитатель; 9) исследователь; 10) заинтересованный; 11) любознательный; 12) лидер.

Итак, вы попробовали выполнить первое задание. Основная трудность состояла в том, что вам непросто было сделать выбор – все казалось важным. Не отчаивайтесь: решительность и уверенность в себе вы, скорее всего, приобретете по мере накопления опыта.

Вам предстоит организовывать деятельность других, поэтому стоит выработать правила своей деятельности. Можете воспользоваться готовыми афоризмами или составить их сами. Кстати, можете ли вы объяснить значение этого слова?

Подсказка: афоризм (от гр. – афорисмос) – изречение. Обобщенная глубокая мысль, выраженная в лаконичной и отточенной форме, отличающаяся выразительностью и меткостью.

Выразительность афоризма возрастает при уменьшении числа слов: большая часть афоризмов состоит из 5-6 слов. От пословицы афоризм отличается наличием точно известного автора. Работа над афоризмами помогает развивать мышление, учит говорить ясно, четко, кратко. Интересно попробовать самим составить афоризм или привлечь к этой работе учащихся. Нередко можно слышать такие интересные выражения, отточенные мысли, что впору составить сборник. А вы не увлекаетесь коллекционированием мыслей, выраженных в оригинальной форме? Попробуйте, очень интересное занятие.

Указки-подсказки:

1. Организуйте турнир сочинителей афоризмов.

2. Составьте сборник интересных высказываний педагогов, друзей, родителей, учащихся и вообще интересных людей.

3. Подготовьте час интересного общения на тему «В мире мудрых мыслей», детально разработайте его содержание.

Предлагаю воспользоваться правилами организации деятельности, которые мы используем в своей работе. Возможно, некоторые из них вам покажутся интересными.

· Чтобы работа не приводила к стрессам – практикуйте дела по интересам!

· Добьетесь успеха в работе, если конкретную цель вы найдете!

· Поощряйте такую вольность – практикуйте добровольность!

· Мы знаем, что каждый будет рад, когда работа даст результат!

· Думаю – не будет возражений, в делах нужна доброта отношений!

· Поднимает настроение самостоятельное управление!

· Каждый живет на свой манер, и в деле важен личный пример!

· Яркими мероприятиями не увлекайтесь, больше полезного сделать старайтесь!

А теперь несколько простых вопросов. Что означают такие знакомые слова: «школа», «тетрадь», «каникулы»? Каково их происхождение?

Подсказка: «школа» - слово греческого происхождения. В переводе на русский язык означает «занятие на досуге». В Древней Греции школами назывались беседы, на которых философы и их ученики выясняли в спорах сущность разных вопросов.

По латыни «учение» звучит как схолия. «Схоляр» - ученик, очень похож на «школяр», отсюда недалеко и до «школы», «школьника».

«Тетрадь». Молодые афиняне писали на листах папируса или пергамента. Лист, сложенный вдвое, назывался дипломом (по-гречески ди значит два). А если лист складывался вчетверо, его называли тетрадью (тетра – четыре).

«Каникулы». Латинское слово «каникула» означает «собака». Так называлась самая яркая звезда из созвездия Гончих Псов. Она сияла на ночном небе в самое жаркое время года – с конца июля по август, именно тогда, когда прекращались занятия в школах. так и стали называть время, когда ученики не учились, «каникулы».

Поразмышляем: на какие мысли натолкнуло выполнение заданий этого занятия? О чем новом удалось узнать? Чему вы научились, выполняя задания? О чем можете рассказать и чему научить других? Какие правила своей деятельности сумели сформулировать?

Занятие 2.

Как Вас теперь называть? Кто есть кто?

Вы стали руководить деятельностью других. Вас можно назвать лидером.

Лидер – ведущий – человек, способный повести за собой, пробудить интерес к делу. Он стремится «выложиться» для достижения общей цели, активно влияет на окружающих, наиболее полно понимает интересы большинства. Именно с ним хочется посоветоваться в трудные минуты, поделиться радостью, он может понять, посочувствовать, всегда готов прийти на помощь, от него во многом зависит настроение, он способен «завести» окружающих.

Различают лидеров-созидателей и лидеров-разрушителей.

Лидер-созидатель действует в интересах дела, в интересах организации и всех ее членов, которых он ведет за собой (по большому счету — в интересах всех людей).

Лидер-разрушитель действует в собственных интересах, для него на первом плане не дело, не люди, а эгоистическое желание показать себя, используя для этого дело и окружающих (зачастую во вред и делу, и людям).

В детском объединении, организации встречаются лидеры-созидатели, роль которых различна: лидеры-организаторы (деловые лидеры), лидеры-генераторы эмоционального настроя (эмоциональные лидеры), лидеры-инициаторы, лидеры-эрудиты, лидеры-умельцы.

Деловые лидеры играют основную роль в решении задач, поставленных перед коллективом в реализации трудовой, в спортивной, поисково-туристской и др. видов деятельности. Деловые лидеры хорошо разбираются в межличностных отношениях. Это обусловлено стремлением деловых лидеров знать своих товарищей по организации, что позволяет конструктивно строить свои отношения с ними.

Эмоциональные лидеры зачастую не испытывают потребности в управлении коллективом.

Лидеры-инициаторы выделяются в деятельности на этапе выдвижения идей, поиска новых сфер и форм деятельности.

Лидер-умелец — это наиболее подготовленный к конкретному виду деятельности член коллектива.

Роль эмоциональных лидеров связана с действиями, относящимися в основном к сфере межличностного общения в группе в рамках организации. Успешно Действующие во многих сферах жизни организации выдвигаются на роль абсолютных лидеров.

Положительные взаимоотношения между членами коллектива в организации точнее характеризуют эмоциональные лидеры, отрицательные — деловые лидеры.

Для воздействия на коллектив, наряду с умением воспринимать личные отношения, большое значение имеет умение определять статус сверстников в группе. В этом лучше всех ориентируются абсолютные лидеры, на втором месте идут деловые лидеры. От эмоциональных лидеров в большей степени зависит психологический климат в коллективе, самочувствие сверстников, а также характер принятых в нем нравственных ценностей.

Лидера выдвигает деятельность. Поэтому через специально организованную, разнообразную по содержанию деятельность можно создать не только ситуации, направленные на сплочение организации, но и благоприятные возможности для успеха ребят, обладающих развивающимся

потенциалом влияния на сверстников.

Для развития организации как коллектива характерна постоянная смена лидеров в зависимости от вида, характера и содержания деятельности, что обеспечивает каждому члену организации возможность пребывания в роли лидера, приобретения навыков организации других людей и самоорганизации.

Какие же качества личности определяют делового лидера? Перечислим их:

• способность управлять собой («если хочу, то смогут), то есть способность в полной мере использовать свое время, энергию, умение преодолевать трудности, выходить из стрессовых ситуаций, заботиться о накоплении сил (в том числе и физических);

• наличие четких личных целей («знаю, что хочу»), то есть ясность в вопросах о целях своих поступков, наличие целей, совместимых с условиями общения и деятельности, понимание реальности поставленных целей и умение оценивать степень продвижения к ним;

• умение решать проблемы (найти выход в лабиринте мнений) — умение вычленить в проблеме главное и второстепенное, оценивать варианты решения проблемы, прогнозировать последствия после принятия решения, а также определять необходимые ресурсы для решения проблемы;

• творческий подход к организации людей (не так, как все), что предполагает поиск нестандартных подходов к решению управленческих проблем, умение генерировать идеи и стремление к нововведениям;

• умение влиять на окружающих (вести за собой): уверенность в себе, умение устанавливать хорошие личностные отношения, способность убеждать и внушать, умение слушать других;

• знание особенностей организаторской деятельности, а именно: умение подобрать и расставить людей, составить план и включить людей в его выполнение, стимулировать работу товарищей, тактично осуществлять контроль за их работой;

• наличие организаторских способностей (в их единстве), то есть организаторское чутье (психологическая избирательность, практическо-психологический ум, психологический такт), эмоционально-волевая воздейственность (общественная энергичность, требовательность, критичность), склонность к организаторской работе;

• умение работать с группой, предполагающее понимание важности сплоченности коллектива, способность преодолевать ограничения, препятствующие эффективной работе коллектива, умение добиваться согласия в коллективе, стремление к анализу и поиску путей развития группы.

Наши рекомендации