Сигнификаторы третей домов

  1/3 2/3 3/3
I дом Марс Солнце Юпитер
II дом Венера Прозерпина Сатурн
III дом Меркурий Хирон Уран
IV дом Луна Плутон Нептун
V дом Солнце Юпитер Марс
VI дом Прозерпина Сатурн Венера
VII дом Хирон Уран Меркурий
VIII дом Плутон Нептун Луна
IX дом Юпитер Марс Солнце
X дом Сатурн Венера Прозерпина
XI дом Уран Меркурий Хирон
XII дом Нептун Луна Плутон

Примеры:

1. Если на куспиде Близнецы, в центре дома Рак, то для альмутена 3/3 берем Хирон, т.к. он управляет следующим знаком Воздуха, т.е Весами.

2. В IV доме с 28° Тельца по 14° Близнецов: альмутен 1/3 — Венера (управляет Тельцом), альмутен 2/3 — Меркурий (управляет Близнецами — центр дома), альмутен 3/3 — Прозерпина (управляет Девой).

3. В V доме один знак — Близнецы: альмутен 1/3 — Меркурий, альмутен 2/3 — Хирон (управитель Весов — следующего знака Воздуха от куспида), альмутен 3/3 — Уран (управитель Водолея — следующего знака Воздуха), т.е. альмутенами будут все планеты, управляющие знаками Воздуха.

Для получения информации нужно сопоставить сигнификатор и альмутен с главным управителем дома гороскопа. По сигнификатору определяются психологическое отношение человека к проблемам жизни, как он будет сформирован психологически под воздействием проблем дома, т.е. определяется субъективное отношение, но нет объективности. Альмутен показывает объективные события, связанные с проблемами дома. Если есть связь альмутена и сигнификатора, то проблемы дома значимы. Связь — это рецепция по знакам, по домам, по градусам, но чаще — через аспекты. Наиболее значимо, если они вместе в стеллиуме или в конфигурации, даже если альмутен в другом доме.

Пример:

I дом в гороскопе с 16° Козерога до 22° Рыб. Главный альмутен — Сатурн (Козерог), главный сигнификатор — Марс (сигнификатор 1/3 дома), между ними кардинальный крест (Весы и Рак) — человек сознательно подходит к проблемам дома, будет объективно оценивать события, связанные с проблемами I дома, заметит их и будет заниматься ими самостоятельно, развивать себя, свои способности. Чем больше связей между сигнификатором и альмутеном, тем более самостоятельно и сознательно будет он развивать свою личность сам, на него никто не будет влиять. В примере более значим Сатурн (в 21°, Весов, в знаке и градусе экзальтации). Марс в Раке в падении, но его выравнивает то, что он — дорифорий Солнца. Аспект кардинального креста — испытание на прочность, целостность, одиночество и говорит о том, что человек должен заниматься проблемой развития личности в напряженной обстановке, с разными встрясками, конфликтами. 2-й альмутен — Уран и 3-й альмутен — Нептун. Их связи: Нептун — Марс, Уран — Сатурн (в соединениях), т.е. 2-й и 3-й альмутены I дома участвуют в этой связи, делая более значимой данную информацию по дому. Марс и Сатурн — сигнификатор и альмутен 1/3 жизни, т.е. в первые 28 лет жизни будут серьезные конфликтные ситуации, которые будут осознаны и не пройдут мимо сознания.

Рассмотрим информацию по 2/3 дома — 28-56 лет. Нужно ли совершенствоваться в полученной информации или надо будет отойти от цели, намеченной по I дому?

Сигнификатор 2/3 I дома — Солнце, альмутен — Уран. Сочетание сигнификатора и альмутена 2/3 дома с главным говорит о большой гармонии в использовании своих способностей во 2/3 жизни, проблемы дома будут в этот период наиболее значимы. Реализация творческого потенциала пойдет с препятствиями (из-за кардинального креста), причем более сильно и качественно заниматься проблемами дома человек будет при напряженных обстоятельствах.

В 3/3 дома сигнификатор — Юпитер, альмутен — Нептун. Каково их участие в проблемах дома? Нептун — в Весах и Сатурн — там же (главный альмутен I дома). Поддерживает проблемы дома Юпитер в Близнецах, дает надежду (120°) на компенсацию всех усилий 2/3 жизни после 56 лет — в эру Водолея.

Этот же ключ рассмотрения применим ко всем домам.

Наши рекомендации