Глава 1. криминалистика как наука

Криминалистическая техника- это, с одной стороны, система теоретических положений, сформировавшихся на основе обобщения следственного и экспертного опыта, выявления и изучения закономер­ностей механизма следообразования материальных следов преступ­ления и практики использования при этом данных естественно-техни­ческих наук, с другой - разработка системы основанных на этих поло­жениях технико-криминалистических средств и соответствующих методов их применения при расследовании и предупреждении пре­ступлений. Последние и положили начало криминалистике.

Основными целями применения технико-криминалистических средств и методов являются выявление, фиксация, осмотр и исследова­ние материальных следов преступления, признаков_внешности челове­ка и признаков иных объектов, наглядная фиксация хода и результатов следственных действий, разработка справочно-информационных сис­тем криминалистической деятельности и др.

Криминалистическая техника включает криминалистическую фо­тографию, киносъемку, видео- и звукозапись; криминалистическое ис­следование материальных следов преступления; криминалистическое исследование оружия, документов и пр.

Криминалистическая тактика- система теоретических поло­жений, сформулированных по результатам изучения информационно-познавательных и главным образом тактико-поведенческих аспектов преступной деятельности и деятельности по расследованию и разра­ботке тактических приемов и методов решения тактических задач рас­следования. Указанные аспекты криминальной деятельности выступают как объект познания, а криминалистической - как объект оптимизации. Основная задача криминалистической тактики состоит в оснащении криминалистической деятельности необходимым тактическим арсена­лом. Криминалистическая тактика изучает тактические аспекты следст­венной и судебной деятельности, а наука уголовного процесса - их про­цессуальный порядок.

Основная задача криминалистической тактики состоит в оснаще­нии следователей необходимым тактическим арсеналом расследования. В криминалистической тактике выделяются разделы, посвященные так­тике всех следственных действий, тактическим основам взаимодейст-

РАЗДЕЛ I. Теория и методология криминалистики

вия следователей с оперативно-розыскными органами, а также тактике использования специальных познаний при расследовании.

Криминалистическая методикарасследования отдельных ви­дов преступлений - заключительная часть криминалистики. Она пред­ставляет собой систему научных положений и разработанных на этой основе общих методик расследования групп преступлений и частных методик расследования отдельных их видов. Основной задачей методи­ки расследования является обеспечение следователей научно-методиче­скими комплексами, необходимыми для раскрытия, расследования и предупреждения разных видов преступлений в типовых следственных ситуациях.

Предметом методики расследования являются:

а) изучение таких криминалистически значимых особенностей преступной деятельности, знание и выявление которых может быть ис­пользовано для быстрейшего раскрытия преступлений и решения всех остальных задач их расследования и предупреждения. Эти особенности чаще всего связаны со способом, обстановкой и механизмом соверше­ния преступлений, личностными чертами преступника и др.;

б) выявление и изучение общего и частного в деятельности по рас­крытию, расследованию и предупреждению преступлений, особенно выявление типовых следственных ситуаций и разработка методов рас­следования применительно к каждой из них.

Наши рекомендации