Рассмотрение и разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором - спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения договора.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями и судами.

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Представители работодателя в комиссию назначаются руководителем организации. Представители работников избираются общим собранием работников.

Комиссия имеет свою печать. Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал о нарушении своего права.

Комиссия принимает решение тайным голосованием.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры, когда работник или работодатель не согласны с решением комиссии по трудовым спорам, либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; об отказе в приеме на работу

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю.

Коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

Примирительные процедуры - рассмотрение коллективного трудового спора в целях его разрешения примирительной комиссией, с участием посредника и в трудовом арбитраже.

День начала коллективного трудового спора - день сообщения решения работодателя об отклонении всех или части требований работников или несообщение работодателем своего решения.

Забастовка - временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей в целях разрешения коллективного трудового спора.

Требования, выдвинутые работниками организации, утверждаются на собрании работников, излагаются в письменной форме и направляются работодателю.

Работодатель обязан предоставить работникам необходимое помещение для проведения собрания по выдвижению требований и не вправе препятствовать его проведению.

Требования профессиональных союзов направляются соответствующим сторонам социального партнерства.

Требования могут быть направлены в соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров. В этом случае государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров обязан проверить получение требований другой стороной коллективного трудового спора.

Работодатель обязан принять к рассмотрению направленные ему требования работников. О принятом решении работодатель сообщает в представительный орган работников организации, в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня получения указанных требований.

Представители работодателей обязаны принять к рассмотрению направленные им требования профессиональных союзов и сообщить в письменной форме профессиональным союзам о принятом решении в течение одного месяца со дня получения указанных требований.

Организация и планировка рабочих мест и помещения для работы персонала управления. Классификация рабочих мест.

Рабочее место — пространственная зона, оснащенная техническими средствами, в которой совершается трудовая деятельность работников, совместно выполняющих работу или операции.

Организация рабочего места — совокупность мероприятий по оснащению рабочего места средствами и предметами труда и их размещению в определенном порядке.

Рабочая зона — часть пространства рабочего места, ограниченная крайними точками досягаемости рук и ног работающего со сдвигом на один-два шага от условного центра рабочего места.

Планировка рабочего места - рациональное пространственное расположение самого рабочего места, а также всех необходимых элементов оснащения в зоне трудовых действий работника.

Различают нормальную и максимальную рабочие зоны. В нормальной зоне деятельности (работа осуществляется кистью и пальцами рук, согнутых в локте) должны располагаться наиболее часто используемые средства, предметы труда. В максимальной зоне (работа здесь осуществляется вытянутыми руками), размещаются средства и предметы труда, используемые значительно реже.

Оснащение рабочих мест предполагает обеспечение их необходимыми средствами связи, требуемыми видами вычислительной и оргтехники, служебной мебелью и т.п.

Учитывая большое разнообразие используемых средств техники, обязательным элементом обслуживания рабочих мест работников, занятых управленческим трудом, является своевременное предоставление услуг соответствующих ремонтных служб.

Основное требование, предъявляемое к рациональной планировке рабочего места, - обеспечение экономии времени на поиск средств и предметов труда. Требования при планировки раб места:

- на поверхности рабочего стола не должно быть ничего лишнего;

- средства труда и используемый инвентарь должны иметь строго определенное место;

- рабочие документы должны располагаться так, чтобы обеспечивалась их наилучшая обозримость;

- движения работника должны быть экономными с позиции затрат времени и сил.

Площадь рабочего места должна определяться и соответствовать действующим санитарным нормам, а мебель - удовлетворять функциональным, гигиеническим, психофизиологическим и эстетическим требованиям. Минимальная площадь одного рабочего места - 4 кв. м. Для руководителей 24 - 55 кв. м.

В настоящее время большое распространение получили автоматизированные рабочие места - программно-технический комплекс, включающий технические и программные средства, информационное и методическое обеспечение, предназначенный для решения задач на рабочем месте в режиме диалога.

Планировка рабочего места и помещений

Цель рационального размещения персонала состоит в том, чтобы устранить ненужные перемещения служащих, обеспечить хорошие условия труда и уменьшить напряжение и утомляемость сотрудников, наиболее экономно использовать площади.

Выделяют следующие основные системы планировки помещений.

Кабинетная: структурные подразделения размещаются на отдельных этажах здания, а отделы и службы в отдельных комнатах (от 4 до 30 чел.).

Зальная, при которой структурные подразделения и производства размещаются в больших залах здания с количеством сотрудников более 100.

Ячеистая, при которой в большом зале размещаются сотрудники подразделения, а помещения для руководителей формируются с помощью передвижных перегородок высотой 1,5 -2,0 м.

При распределении помещений следует соблюдать следующие правила:

- В первую очередь размещать крупные структурные подразделения и учитывать возможность их расширения. - Смежные отделы размещать рядом друг с другом. - Отделы, связанные с приемом посетителей, должны размещаться рядом со входом, лифтом и лестничной площадкой. - Складские и транспортные подразделения должны быть изолированы от приема посетителей и офисных помещений.

Наши рекомендации