Понятие необходимой обороны и ее значение. Условия правомерности. Превышение пределов необходимой обороны

Необходимая оборона - это правомерная защита от общественно опасного посягательства путём причинения вреда посягающему. В соответствии со ст.34 УК «Не является преступлением действие, совершенное в состоянии необходимой обороны, то есть при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путём причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны».

Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от гражданства, должностного или служебного положения, а также от наличия у них профессиональной, специальной или иной подготовки.

Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к посягательству, характеризуют круг деяний, при совершении которых допускается применение силы в отношении посягающего. Посягательство должно быть: 1)общественно опасным; 2)наличным;

3)действительным.

Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите: 1)вред причиняется посягающему, а не третьим лицам; 2)своевременность защиты; 3)соответствие защиты опасности посягательства (не должно быть допущено превышение пределов необходимой обороны).

Мнимая оборона– это защита от кажущегося посягательства, когда лицо ошибочно принимает за общественно опасное посягательство деяния, которые в действительности общественно опасными не являются.

Мнимая оборона возникает в связи с неправильной оценкой обороняющимся: 1)обстановки, в которой осуществляются определённые действия;2)участия постороннего лица в реально осуществляемом нападении;3)начала или окончания (наличности) посягательства.

Превышение пределов необходимой обороны в соответствии с ч.3 ст.34 УК - это явное для обороняющегося лица несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется смерть или тяжкое телесное повреждение.

Причинение посягающему излишнего вреда, именуемое иногда как «эксцесс обороны», является деянием общественно опасным. Именно поэтому законодатель установил уголовную ответственность за убийство при превышении пределов необходимой обороны (ст.143 УК) и за причинение при тех же обстоятельствах тяжкого телесного повреждения (ст.152 УК). Причинение легких, менее тяжких телесных повреждений или имущественного вреда при отражении посягательств любой степени опасности превышением пределов защиты не является и уголовной ответственности не влечёт.

Объектом превышения мер защиты являются жизнь или здоровье лица, осуществляющего посягательство. Причинение имущественного вреда посягающему независимо от степени его тяжести не рассматривается как превышение пределов необходимой обороны.

Субъективная сторона превышения обороны характеризуется не только умыслом на причинение посягающему смерти или тяжких телесных повреждений, но и осознанием того, что их причинение является излишним, не вызывается ни характером и степенью опасности посягательства, ни обстановкой его осуществления. Превышение пределов необходимой обороны признаётся преступным только в том случае, если излишний вред причинён умышленно. Если же в отношении к последствиям у обороняющегося имелась неосторожность, то ответственность за их причинение исключается сколь бы ни было существенным превышение допустимого вреда.

Превышение пределов необходимой обороны - это умышленное причинение посягающему тяжких телесных повреждений или смерти, когда причинение такого вреда является очевидно для обороняющегося чрезмерным, явно не соответствующим характеру и степени общественной опасности, а также обстановке посягательства.

Наши рекомендации