Что разрезает хлеб

Разделенный между братьями

Но она также может быть опасной

Как кинжал

Готовый пронзить сердце

В моих руках

Она стала

Инструментом для того, чтобы делиться

«Она как нож, что разрезает хлеб, разделенный между братьями». К чему здесь относится слово «хлеб»?

«В моих руках это не кинжал, который пронзает сердце». Это верно, – и это достаточно болезненно для обоих – что со своим учеником учитель обязан использовать правду как скальпель, но среди братьев она больше похожа на средство для того, чтобы делиться.

Продолжайте находить во всех стихах, связанных с чертами то, что можно применить в вашей собственной жизни.

Я думаю, вы поняли, что когда мы составляем список всего связанного с чертой, не обязательно все упомянутые стороны существуют в вас. Конечно, у каждого есть все черты, но не все стороны каждой черты, и некоторые из них более выражены, чем другие.

Вы также должны убедиться, что не принимаете того, что говорится о чертах, не проверяя этого для себя. Если нет проверки, все дело ни стоит ни гроша. Наблюдая себя в реальных ситуациях, вы должны увидеть, есть ли у вас определенная черта или сторона черты, а затем, для того, чтобы не расстраиваться как некоторые, необходимо выбрать достойное отношение, чтобы заменить им черту. Вот что значит работать на Пути.

Смысл жизни: не в самой жизни

Вы видите, то, что великие мудрецы говорят нам через религии и духовные учения, можно выразить в одном предложении, и в особенности это относится к чертам: смысл жизни нельзя найти в самой жизни, смысл жизни находится за пределами жизни, следовательно, обычная жизнь состоит из сил, противостоящих внутреннему росту, и внутреннее осознание может произойти, когда мы освобождаемся от этих сил, продолжая при этом жить в центре обычной жизни. Силы, которые помогают нам двигаться по направлению к осознанию, поднимая нас над жизнью, приходят к нам от Учителей и их Учений, это то, что называется влиянием духовного Пути.

Черты: жизнь, проживаемая на более низком уровне

Таким образом, в жизни человека одновременно существуют два вида влияний: низшие влияния и высшие влияния. К низшим влияниям относится все, чего желает общество, все потребности и желания, которые оно создает, чтобы мы старались удовлетворять их сверх того, что требуется природой, касаются ли они нашего здоровья, работы или семьи, успеха, удовольствия, власти, самолюбия, всего, что, как говорят Буддисты, составляет колесо рождения и смерти, о чем Платон говорит как о мире теней, а Индусы говорят как о мире майи. Тем не менее, мы обязаны жить в нем, и как можно лучше. С одним условием: что мы придаем больше значения высшим влияниям, которые стремятся помочь нам осознать наше духовное измерение.

Единственная вещь, которая может поднять к высшему уровню:
последняя черта – сознательная любовь.

Итак, если черты позволяют нам прожить все низшие влияния, требуя дань, которую следует уплатить – страдание, то последняя черта, сознательная любовь, позволяет нам достичь высшего уровня.

Сознательная любовь: рождение духовного ребенка в вас.

Еще одно пояснение по вопросу любви. Мы говорили о разных видах любви, и я думаю, вы поняли, что в любви всегда есть созидание: иногда это произведение потомства в инстинктивной любви, но это может существовать и во всех других видах любви. В эмоциональной любви, даже несмотря на то, что она всегда разрушительна, будучи незрелой и детской, а также в сознательной, объективной любви, которая также может включать в себя две предшествующие формы любви, но уравновешенно. Но превыше всего целью сознательной любви является рождение духовного ребенка в другом человеке, другими словами – приведение другого человека к его второму рождению, и в то же время человек сам идет к этому второму рождению. В этом состоит творческая сторона сознательной любви. В результате, поскольку сознательная любовь помогает человеку придти к своему второму рождению, она не связана ни с семьей, ни с браком, ни с детьми, хотя она способна полностью включать в себя каждую из этих сфер. Эту форму любви характеризует то, что она ничего не исключает.

Интуиция, глубинное знание другого человека

Иногда некоторые из вас задают вопрос: что значит любить на самом деле?

Слушатель: действовать...

- Это подразумевает действие, но действие, основанное на знании, а не без знания, как и почему. В сознательной любви мы можем сказать, что любящий, потому что так надо называть того, кто любит, любящий уже знает наперед желания и нужды возлюбленного, даже если они еще скрыты от самого возлюбленного. В сознательной любви присутствует глубокая интуиция вещей, тот, кто любит таким образом, знает другого человека лучше, чем этот человек знает себя. И правда, что эта интуиция, это глубокое понимание другого человека начинает появляться, когда вы начинаете практиковать эту форму любви, в результате развития внешнего учитывания.

Возможно только при сознательном усилии

Вы также поняли, что это может случиться только посредством сознательного усилия, благодаря работе, которую вы решили делать. И более того, эта работа – для другого человека. Так что остается только один вопрос: как начать?... Но ваша работа именно в этом и состоит: основываясь на сказанном, подумайте и найдите для себя, как вы можете начать.

Слушатель: Вы сказали, что сознательная любовь вызывает сознательную любовь в ответ. Предположим, я нахожусь в присутствии кого-то, у кого есть сознательная любовь и я…(невнятно)

Величайший дар, который вы можете дать кому-либо

- Ты путаешь все понятия. Когда во мне есть сознательная любовь, я никогда не задам этого вопроса, так как тогда я искажу сознательную любовь, потому что ожидаю ее в ответ. Тот, кто пытается развивать сознательную любовь, никогда не задаст себе этот вопрос, он выбирает сознательную любовь, и точка, это все. Вдобавок, раз сознательная любовь вызывает сознательную любовь в ответ, рано или поздно это произойдет. Если человек очень сильно закрыт, это потребует длительного времени, если кто-то более открыт, сознательная любовь начнет появляться в нем очень быстро, и его отношения будут похожи на нее. Практикование сознательной любви – это величайший дар, который вы можете дать кому-либо, так как это позволяет человеку самому достичь ее, в этой жизни или в следующей, когда карма достаточно исчерпается, и это может быть в возрасте двадцати, тридцати, пятидесяти или даже восьмидесяти лет. В течение длительного времени некоторые вещи невозможны, это похоже на то, как вы накапливаете богатство, не имея возможности тратить его. Подобным образом, сейчас вы слушаете это Учение, в вас входит множество вещей, но вы не способны их по-настоящему понять, и еще меньше – немного практиковать их. Но вы накапливаете это богатство и однажды, когда ваши кармические долги достаточно уплачены, это богатство может внезапно начать изливаться из вас. Но сегодня вы находитесь в кармической ситуации, созданной вашими прошлыми жизнями, и за это необходимо платить.

Безграничная

Слушатель: Знание ограничено, в случае сознательной любви это тоже так?

- В принципе, сознательная любовь не имеет границ. Помните стихотворение № 98, как оно звучит?

Наши рекомендации