Тревожно-фобические расстройства

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра психиатрии, наркологии с курсом медицинской психологии

ЛЕКЦИЯ: «Эмоциональный стресс и психическая травма. Общая характеристика психогеннних расстройств и их классификация. Общая характеристика невротических расстройств »

Утверждено

на методическом совещании кафедры

«3» сентября 2013 г.

Протокол № 2

Зав. кафедрой________ В.С.Битенский

Одесса -2013 г.

Психогенные (вызванные исключительно факторами информ а ции природы) заболевания всегда делились неврозами и реа к ные психозы. Это деление в известной мере сохранил а ется и по сей день. Но систематизация расстройств, похоже, потеряла привычную для нас логику - все, что сопровождается реше е ред аффективными и параноидными синдромами, «перекочевало» соответственно в третью и вторую рубрики МКБ-10 появилась совершенно новая пятая рубрика, которая включила в себя некоторые типично невротические состояния. В то же время в собственно «невротической», четвертой рубрике МКБ-10 встре и ляются как болезненные состояния допсихотичного уровня, так и типовые психозы - реактивные (например, психогенный ступор). Но на этом ост и нимось ниже.

Относительно этиологии, она не имеет поднимать любых доп в вых вопросов, поскольку речь идет о расстройствах, вызванных стресс а мы или хроническими психотравмирующими обстоятельствами. Удивляет другое: спектр симптоматики почти не отличается от так в м при наследственно обусловленных эндогенных или бесспорно со в дочных происхождения органических психических расстройствах. Связать это мо ж на только с тем колоссальным значением (нутритивной, жизнеобеспечения и безпечуючим), которое информация имеет для мозга человека, а потому выступает наравне с патогенными факторами любой природы.

W. Cullen ввел в медицинскую практику термин «невроз» еще в XVIII в., Но свой ​​современный и конкретного значения он приобрел только в конце XIX благодаря трудам Ж. Шарко, П. Жане и П. Дюбуа. К воплощению в повседневную практику л и каря-психиатра международной классификации болезней 10-го пер е рассмотрения отечественная психиатрия разделяла неврозы на истерический, невроз навязчивых состояний и неврастении. В предыдущей кл а фикации 9-го пересмотра можно было уже найти невроз страха, истерический невроз, два варианта невроза навязчивостей - фобический и обсессивный, депрессивный невроз (невротическая депрессия), неврастению, сын д ром деперс в нализации и ипохондрический невроз. Но доктрина «трех ключевых форм», которая развивалась в отечественной психиа т рии, была довольно удачной, поскольку все другие невротические расстройства так или иначе можно рассмотреть как производные от истерии, невраст е нии или невроза навязчивых состояний.

Во неврозом понимают заболевание, которое, во-первых, вин и кает как реакция личности на психическую травму (последняя может в некоторых случаях быть острой, но в основном она имеет пр в лонгований во времени влияние на экзистенцию), во-вторых, болезненные переживания пациента всегда психологически понятные и пальце и вают содержание психотравмирующих обстоятельств, в-третьих, расстройство постановляет степенное теряет свою клиническую определенность, если психотра в муючи обстоятельства устранены или они потеряли для человека акта а тельность. Эта триада симптомов получила название триады Ясперса, что подчеркивает личный вклад немецкого психиатра Карла ЯСП е рса в развитие ведущих положений классической психиатрии.

Таким образом, при неврозах можно говорить о оборо т ность психогенного заболевания, но следует всегда иметь в виду, что неврозы имеют склонность к затяжному течению и частых р е цидивив симптоматики. Кроме того, симптоматика часто изменений ю ся («мимикрирует»), что приводит к трудностям классификации этого расстройства.

В современной классификации 10-го пересмотра клинических форм ро из ладов, о которых идет речь, во-первых, значительно больше, чем в пред е задних, а, во-вторых, невротические, связанные со стрессом и соматоф в рмни расстройства объект объединены в одну рубрику через их и с торических связь с концепцией невроза и вероятной ассоциированность пер е подавляющего части этих расстройств с причинами информационной прир о ды.

Оперативные элементами невроза является психотравмирующие обст а вины, личность и ее специфические черты (неврозы в одних и тех же обстоятельствах скорее возникнут у лиц с психопат и чними чертами характера) и наличие патологически изменен в го основания (травмы головы в анамнезе, изнурительная работа, астения ре и док перенесенной болезни, курение).

Рассмотрим непосредственно отдельные формы, из которых состав а ется рубрика: невротических, связанных со стрессом и сом а тоформних расстройств.

Тревожно-фобические расстройства

К этой группе расстройств относятся такие, при которых тревога спр и чинюеться исключительно (или преимущественно) определенными ситуац и ямы и объектами, внешними относительно субъекта, не является с а грозливимы для него в настоящее время. Понятно, что больной пытается их избежать, а в случае невозможности этого пер е носит с чувством страха. Выраженность тревоги может колебаться от легкого ди с комфорта до ужаса. Чаще пациенты концентрируются на окр е мых симптомах, например, сердцебиении или состояниях, утешение в ют головокружение. Вторично возникает страх смерти, сумасшествия или, как минимум, потери с а моконтролю. Тревога возникает и при упоминании о такой ситуации. Чаще расстройство наблюдается у же и нок. Различают агорафобией, социальные и специфические фобии.

Агорафобия - это опасение не только открытых о с торов или толпы, но и страх невозможности сразу пове р ся в безопасное место, которым для большинства людей является вла с на дом. Это также невозможность езды один в трансп в рти или лифте, страх упасть на улице и остаться без помощи. Есть пр в видна черта агорафобии - это, другими словами, отсутствие нега и ного доступа к выходу. Течение на и чаще хронический, расстройство полностью дезадаптирующих человека, который может годами быть «приковано» в свой ​​дом. Встречается чаще у же и нок.

Социальная фобия - это страх быть в центре внимания со стороны постановляет нению немногочисленной группы людей, который встречается в д наково часто среди женщин и мужчин, преимущественно молодого возраста. Пр и сводит к избежанию таких ситуаций, как публичное выступление, н а вить ответ преподавателю на поставленный вопрос в присут в сти группы, необходимость отстоять свои интересы или ответить на оскорбление в общественных местах, поддержать разговор в малознакомого в моем кругу т.п.. Характерно, что осн о вну свою проблему больные видят во вторичных вегетаты в них симптомах - покраснении лица, дрожании рук, повышенном потоотделении. Они ун и кают общественных ситуаций, впоследствии у них снижается самооц и нка.

Специфические (изолированные) фобии ограничиваются какими-либо определенными ситуациями (клаустрофобия - страх изоляции в зак о м пространстве, акрофобия - страх высоты, мизофобия - страх по а загрязнения, айхмофобия - страх острых предметов и т.п.).

Названия изолированных фобий - греческого происхождения, их нал и слышится более трехсот. Они, как правило, начинаются еще в д и тинстви и преследуют человека на протяжении всей жизни. Если при агорафобии могут быть колебания выраженности симптом а политики в разные периоды жизни до его временного исчезновения, то для изолированных фобий страх объектов побои ю ния остается стабильным. Страх крови и телесных повреждений отличается от других появлением брадикардиии (вместо тахикардии в других вып а дках).

Паническое расстройство

Это расстройство относится также к тревожным расстройствам. Май и вога является ведущим проявлением заболевания и не связана с конкретной ситуацией. Главной чертой панического расстройства абсолютно н е предполагаемые нападения тяжелой тревоги (паники) в самых различных обстоятельствах, не угрожают жи т ю и здоровью. Такие приступы сопровождаются рядом вег е тативних симптомов, и именно они осознаются больным в первую очередь и заставляют обратиться за помощью. Это сердцебиение, боль в груди, ощущение удушья, вскружит н ния, неспособность сконцентрировать внимание и целенаправленно ди ять. Нередко наблюдается дереализация-деперсонализация. Больные описывают свое состояние так, будто они потеряли кон т роль и вынуждены бежать и спасаться и страха смерти очень инт е нсивним; может быть также страх сумасшествия или потери ко н троля над ситуацией. Продолжительность его - до 10 мин. У некоторых больных приступы возникают редко - несколько раз в течение жизни, но в большинстве частота и интенсивность их растут.

По своим клиническим проявлениям паническое расстройство напоминает состояние интоксикации кофеином, это свидетельствует о том, что в обоих случаях задействованы похожие патогенетические механизмы. Отмечено коморбидности с агорафобией (до 70%). Что касается алкоголя, то с его д о посредством пациенты пытаются избежать повторных приступов паники. Быстро формируется зависимость от этанола. Между нап а дамы типична тревога ожидания. Немедленно оставив место, в котором возникла тревога (например, автобус), больные в дальнейшем избегают подобных сит в ций. В общественных местах они появляются в сопровождении «доверенного лица», очень часто становятся инвалидами.

Различают еще генерализованное тревожное расстройство, осн о вним проявлением которого является генерализованная, стойка и «нефиксированное» тревога, возникающая в неблагоприятных микр в социальных условиях. Она имеет депримирующий влияние на личность, могут спричы и ныть состояние фрустрации (беспомощность, отсутствие четкого уя в ления о разрешение конфликтной ситуации). Относительно переживаний, то чаще всего - это страх или предчувствие, будто с кем-то из родных должно произойти несчастный случай. Больные почувствовал а ют постоянную нервно с ность, дрожь, потливость, сердцебиение, головокружение, мышечное напряжение и дискомфорт в эпигастрий а льной области. Расстройство чаще наблюдается у женщин и связан с хрон и лением стрессом.

Существует также смешанный тревожный и депрессивное расстройство, когда трудно определиться, что - тревога или депрессия - есть дом и господствующего симптомом, а выраженность депрессии не так, чтобы квал и фикуваты расстройство как аффективное. Такие больные чаще прием в ют помощь у врачей общей практики, это, как правило, жи н ки после Меноп в зи.

Наши рекомендации