Iv. экспериментально-психологическое исследование.

Экспериментально-психологическое (психодиагностическое) исследованиепроводится медицинским психологом по показаниям врача-психиатра.

Экспериментально-психологическое исследование позволяет получить информацию об особенностях и структуре психических процессов, индивидуально-психологических свойств и психическом состоянии пациента, которые необходимы для уточнения диагноза.

Методический материал экспериментально-психологического исследования подбирается в зависимости от конкретных задач исследования и половозрастных факторов. Необходимо применять следующий минимальный набор экспериментальных методов, охватывающих основные сферы психической деятельности:

А) исследование умственной работоспособности и внимания: отсчитывание, таблицы Шульте (черно-белые и цветные), счет по Крепелину, корректурная проба Бурдона и др.;

Б) исследование памяти: узнавание предметов, запоминание 10 слов, опосредованное запоминание по Леонтьеву, пиктограмма, запоминание коротких рассказов, картинок, пробы на опознание запоминаемых предметов и др.;

В) исследование ассоциативной сферы: ответные ассоциации, свободные ассоциации, тематические ассоциации, пиктограмма и др.;

Г) исследование мыслительной деятельности: исключение предметов, исключение понятий, сравнение понятий. Признаки понятий. Простые и сложные аналогии, объяснение пословиц и метафор, последовательные картинки, сюжетные картины, проба Эббингауза, незаконченные предложения, проба на чувствительность к логическим противоречиям и др.;

Д) исследование индивидуально-психологических особенностей: различные самооценочные шкалы (по Дембо-Рубенштейн, «Самочувствие-активность-настроение» - САН, «Подростковый диагностический опросник« - ПДО и др.), проективные тесты («Тематический апперцептивнй тест» - ТАТ, Роршах, тесты Розенцвейга, Вагнера, рисуночные методики и др.), личностные опросники (ММРI – «Миннесотский мультифакторный личностный опросник», тест Кеттела и др.).

V ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

Лечение органических психических расстройств должно проводится комплексно с использованием всего арсенала доступных терапевтических средств. Выбор условий ле­чения (амбулаторно, стационарно и т.д.) зависит от тяжести состояния и определяется в каждом случае индивидуально. Показаниями для помещения больного в стационар явля­ются острые и подострые психозы, нарушения сознания, состояния психомоторного воз­буждения, наличие суицидальных тенденций, другие психические расстройства не купи­рующиеся в амбулаторных условиях (нарушения влечений, насильственные действия, су­дорожные припадки).

Этиотропная терапия направлена на устранение причины органического психиче­ского расстройства. Возможна в тех случаях, когда известна этиология заболевания (ЧМТ, нейроинфекция и т.д.). Используются антибиотики, противовирусные препараты и т.д.

Патогенетическая терапия воздействует на механизмы развития болезненного про­цесса и включает в себя дегидратацию, детоксикацию, нормализацию мозговой гемоди­намики и метаболизма.

Симптоматическая терапия направлена на устранение имеющейся продуктивной психопатологической симптоматики. Используется весь спектр психотропных средств (нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, противоэпилептические средства) с учетом синдромальной структуры расстройства.

VI ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕБОВАНИЙ ПРОТОКОЛА КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Код Наименование медицинских работ и услуг кратность
А 01.30.001 Сбор жалоб и анамнеза (объективный и субъективный) в психиатрии
А 01.30.002 Визуальное обследование в психиатрии
А 01.30.003 Пальпация в психиатрии
А 13.30.001 Психопатологическое обследование
А 12.30.008 Наблюдение за поведением больного с психическими расстройствами
А 01.23.002 Визуальное исследование при патологии центральной нервной системы и головного мозга
А 01.23.003 Пальпация при патологии центральной нервной системы и головного мозга по показаниям
А 01.23.004 Исследование чувствительной и двигательной сферы при патологии центральной нервной системы и головного мозга по показаниям
А 01.31.010 Визуальный осмотр общетерапевтический
А 01.31.011 Пальпация общетерапевтическая по показаниям
А 01.31.012 Аускультация общетерапевтическая по показаниям
А 01.31.016 Перкуссия общетерапевтическая по показаниям
А 02.01.004 Измерение толщины кожной складки (пликометрия) по показаниям
А 02.09.001 Измерение частоты дыхания по показаниям
А 02.12.001 Измерение частоты пульса по показаниям
А 02.12.002 Измерение артериального давления на периферических сосудах по показаниям
А 06.03.006 Рентгенография всего черепа, в одной или более проекциях по показаниям
А 05.10.001 Регистрация электрокардиограммы по показаниям
А 05.23.001 Электроэнцефалография по показаниям
А 05.23.002 Ядерно-магнитное резонансное исследование центральной нервной системы м головного мозга по показаниям
А 05.23.003 Реоэнцефалография по показаниям
А 06.03.002 Компьютерная томография головы по показаниям
А 04.12.001 Ультразвуковая допплерография артерий по показаниям
А 04.12.002 Ультразвуковая допплерография вен по показаниям
D 12.02.04 Патопсихологическое (экспериментально-психологическое) исследование по показаниям
В 01.047.01 Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта первичный По показаниям
В 01.023.01 Прием (осмотр, консультация) врача-невролога первичный по показаниям
B 01.007.01 Прием (осмотр, консультация) врача-гериатра первичный по показаниям
D 22. 02. 01 Регистрация пациента в медицинской организации (учреждении)
D 22. 05 Организация архивного хранения документов
D 03.05 Взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти, органами управления здравоохранением, другими медицинскими учреждениями по показаниям
D 03.06 Взаимодействие с пациентами и их родственниками по решению лечебных и административных вопросов

Основой для диагностики деменции являются оценка анамнеза заболевания и данные клинического осмотра, включая оценку когнитивной сферы. Исследование когнитивной сферы должно включать:

- оценку уровня внимания;

- ориентировку;

- память на недавние и отдаленные события;

- речь;

- праксис;

- зрительно-пространственные функции;

- счет;

- способность к выработке суждений.

Выявление очаговой неврологической симптоматики, экстрапирамидных нарушений, расстройств ходьбы помогает провести дифференциальную диагностику заболеваний, сопровождающихся деменцией. Инструментальное и лабораторное обследование необходимо для исключения метаболических и органических (структурных) поражений головного мозга.

Наши рекомендации