Выводы. Выводы включают лаконичное формулирование основных результатов исследования.

8.2.5 Заключение. В заключении излагаются итоговые результаты психологического исследования. Они должны быть краткими, четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности результатов исследования. Заключение может содержать: проблему, изучению которой было посвящено исследование, лежащие в его основе идеи, выдвинутая гипотеза и степень ее подтверждения, краткое перечисление результатов, подтвердивших и опровергающих гипотезу, задачи дальнейших исследований, область практического применения полученных данных.

Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи выпускной квалификационной работы полностью выполнены.

8.2.6 Список использованных источников должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами и содержать ссылки на труды всех авторов, которые упоминаются в тексте ВКР (включая интернет-ресурсы), а также необходимые нормативно-правовые ресурсы.

В список использованных источников включаются только те издания, которые использовались при подготовке ВКР и на которые имеются ссылки в основной части выпускной квалификационной работы.

8.2.7 Приложения. В приложения следует относить вспомогательный материал, который при включении его в основную часть выпускной квалификационной работы загромождает текст (таблицы, схемы, инструкции, формы тестов, документов и т.д.).

Материал включается в приложения в целях сокращения объема основной части ВКР, его страницы не входят в общий объем работы.

Конкретный состав приложений, их объем, включая иллюстрации, определяется по согласованию с руководителем выпускной квалификационной работы.

8.3 Общий объем выпускной квалификационной работы по направлению подготовки 37.03.01 Психология составляет 40 страниц (без приложений). В отдельных случаях по согласованию с руководителем объем ВКР может быть увеличен.

8.4 Выпускная квалификационная работа по направлению подготовки 37.03.01 Психология представляется в форме рукописи, в печатном виде на листах формата А4 (210х297), на одной стороне листа белой плотной бумаги.

8.5 Каждая страница должна иметь одинаковые поля: размер левого поля – 30 мм, правого- 15 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм. Страницы рамкой не очерчиваются.

Набор текста осуществляется по следующим требованиям: шрифт Times NewRoman, кегль 14, межстрочный интервал – 1,5.

Текст должен быть отформатирован по ширине страницы с применением автоматического переноса слов, первая строка с абзацным отступом 1,25 мм.

8.6 Математические формулы набираются в редакторе формул. Таблицы, рисунки, фотографии, чертежи, схемы и графика, как в тексте работы, так и в приложении должны быть четко оформлены, пронумерованы и иметь название.

8.7 Все страницы текста, включая его иллюстрации и приложения, должны иметь сквозную нумерацию. Титульный лист входит в общую нумерацию страниц, но номер на нем не проставляется. Номера страниц проставляются арабскими цифрами внизу посередине страницы. Номер приложения размещают в правом верхнем углу над заголовком приложения после слова «приложение». Например: «Приложение 2». На все приложения в основной части должны быть ссылки.

8.8 Каждая глава выпускной квалификационной работы начинается с новой страницы. Название главы и параграфа печатается полужирным шрифтом по центру, прописными буквами, точка в названии заголовка не ставится.

Заголовки глав нумеруются арабскими цифрами с точкой (ГЛАВА 1.; ГЛАВА 2.), параграфов – двумя арабскими цифрами (1.1.; 2.1. и т.д.), где первая цифра соответствует номеру главы, а вторая – номеру параграфа. Заголовки не подчеркиваются, в них не используются переносы.

Расстояние между названием глав и последующим тестом должно равняться двум межстрочным интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы и приложениям.

8.9 Все иллюстрации (фотографии, рисунки, чертежи, графики, диаграммы и т.д.) обозначаются словом «Рисунок», которое пишется под иллюстрацией и нумеруется сквозной нумерацией или в рамках раздела арабскими цифрами.

Под рисунком по центру обязательно размещаются его наименование и поясняющие надписи. Иллюстрации снабжаются подписью, которая приводится под рисунком и включает в себя: наименование графического изображения с помощью слова «Рисунок»; порядковый номер иллюстрации, который указывается арабскими цифрами и без использования знака «№»; тематический заголовок, отражающий содержание рисунка; пояснение применявшихся цифровых, буквенных и других условных обозначений. Заголовки рисунков и пояснения к ним не должны иметь сокращений и аббревиатур, не оговоренных ранее в тексте работы. Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование отделяются друг от друга тире, помещаются после пояснительных данных, посередине строки. В их конце точка не ставится. Рисунок должен содержать подписи осей, числовых данных (в одинаковой разрядности).

8.10 Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Название таблицы выравнивается по ширине страницы. Все числа в таблице необходимо приводить с точностью до одного и того же десятичного знака, даже если последний десятичный знак равен нулю (неправильно: «2,5; 0,15, 3»; правильно для этого случая: «2,50; 0,15; 3,00).

Таблицы и иллюстрации располагают, сразу же после ссылки на них в тексте. Текст таблицы может оформляться шрифтом Times New Roman, кегль 12, межстрочный интервал -1.

8.11 При использовании в работе опубликованных или неопубликованных (рукописей) источников обязательна ссылка на авторов. Нарушение этой этической и правовой нормы недопустимо. Оформление ссылки должно соответствовать требованиям Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.5 -2008 «Система стандартов по информатизации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Примеры и образцы оформления таблиц, рисунков и других разделов ВКР приведены в приложении 8.

Наши рекомендации