Различия поведения между этническими группами современных людей.

Изучать этнологию как научную дисциплину нельзя абстрактно. Необходимо обращаться к конкретным психологическим особенностям этносов. Рассмотрение этих особенностей происходит путем выделения отличительных черт одного народа и их сопоставления со свойствами собственного народа. В результате складываются соответствующие этнические стереотипы и образы каждого рассматриваемого этноса. В этой связи большой интерес представляет наше государство — одно из самых полиэтничных в мире, на территории которого проживает свыше 70 народов. Большинство из них существенно отличается по своей численности: 125 млн — русские; 5,5 млн — татары; 4,4 млн — украинцы. Около 2 млн составляют чуваши. Всего десять национальностей имеют численность более 1 млн человек, еще пятнадцать имеют численность более 100 тыс. человек. Есть и этнические общности, которые насчитывают менее 1 тыс. человек.

В этом многообразии не представляется возможным рассмотреть особенности этнических образов всех народов, поэтому наше внимание будет сосредоточено лишь на основных этнических общностях. А затем остановимся на этнических образах некоторых других народов мира.

Азербайджанцылюбознательны, сообразительны, храбры, свободолюбивы, соблюдают данные им обещания, держатся скромно, но с достоинством, отличаются при этом быстротой суждений и выводов, что не всегда может быть однозначно истолковано другими людьми во взаимоотношениях с ними, очень чувствительны к успеху, почету, известности.

Неуважительное отношение к ним или их близким почти всегда воспринимается как посягательство на их честь и достоинство, может вызвать у них чувство обиды или острую ответную реакцию.

В конфликтных ситуациях азербайджанцы эмоционально не воздержанны и горячи, но не так безоглядно, как, например, чеченцы или осетины. Однако в такие минуты и они подчас склонны решать вопросы с представителями других национальностей «с позиции силы», вступаются за своих земляков вне зависимости от того, правы они или нет в данном случае.

Башкирыотличаются большим трудолюбием и самостоятельностью, исполнительны, аккуратны и прилежны в выполнении своих профессиональных и гражданских обязанностей, но не всегда выдержанны и настойчивы. Они добродушны, приветливы, радушны и гостеприимны, иногда чересчур медлительны в работе, вместе с тем для них свойственно достаточно высокая психологическая устойчивость в экстремальных ситуациях. В быту башкиры неприхотливы, несколько замкнуты в общении, могут проявлять вспыльчивость, однако высокоразвитое чувство ответственности позволяет им всегда владеть собой.

У казаховхорошо развиты такие качества, как трудолюбие, умение быстро овладевать теми или иными приемами и особенностями любой деятельности, сообразительность, исполнительность. Они наделены подвижным умом, любознательны и отзывчивы, настойчивы в достижении цели, отличаются хорошей памятью. В профессиональной деятельности они достаточно активны, особенно если хорошо владеют русским языком и добросовестно усвоили свои обязанности. Большинство казахов легко сходятся в общении и взаимодействии с другими людьми, умеют находить надежных и верных друзей среди представителей разных народов, преданны в своей дружбе, всегда придут на помощь товарищу. При общении с представителями других национальностей они, как правило, не боятся сказать человеку правду прямо в лицо.

К числу национально-психологических особенностей киргизовможно отнести такие черты, как трудолюбие, честность, исполнительность, сообразительность, способность сохранять присутствие духа в сложных обстоятельствах жизни и деятельности. Они свободолюбивы, храбры, крепко держат данное слово, любят музыку и танцы. Отличаются высокими волевыми и моральными качествами, выносливостью, упорством в преодолении трудностей в профессиональной деятельности. Как и представители других народов Средней Азии, киргизам присущи подчеркнутое уважение и почтение к старшим. Высоки традиции воспитания национального достоинства. Неуважительное отношение к родным, родственникам при беседе с представителями киргизской национальности воспринимается очень остро и очень их обижает. Все это требует от собеседника искреннего участия, такта, внимательности и терпения.

Киргизы очень гостеприимные люди. У них выработался целый этикет встречи гостей, обусловленный разобщенностью кочевников-скотоводов, отдаленностью населенных пунктов, недостаточной информированностью людей. В тоже время в их среде сложилось чинопочитание, даже угодничество. Угощения распределяются в зависимости от старшинства, уважения к человеку и занимаемого им положения в обществе.

Для русскиххарактерны: естественная непринужденность, сострадательность и великодушие; чувство риска, надежда на удачу; доверчивое смирение с судьбой; умение работать быстро, лихорадочно и споро; стойкость и выдержка в экстремальных ситуациях; открытость, простота и стремление прийти на помощь; альтруистичность, отзывчивость и чувство коллективизма; долготерпение, готовность к пожертвованию. Они отличаются доброжелательностью, общительностью, терпимостью в отношениях с людьми других этнических общностей. Как правило, русские со всеми стремятся поддерживать долговременные связи на основе продуманного взаимопонимания; стараются выполнять взятые на себя обязательства, считая при этом, что в окончательном итоге доброжелательность и взаимовыручка в тех или иных жизненных ситуациях оправдают себя, приведут к положительным результатам в любом виде деятельности. В последней они достаточно быстро могут достигать желаемых результатов в любом виде деятельности. В последней они достаточно быстро могут достигать желаемых результатов, однако затем в большинстве случаев довольствуются полученным, не стремятся развивать достигнутое, часто успокаиваются, а то и вовсе расслабляются. Планируя свою деятельность, русские руководствуются определенным чутьем, которое предполагает достижение первых результатов спонтанно, без достаточного осмысления выбранных целей и путей их реализации, часто не продумывая во всех тонкостях свои первые шаги. И лишь в последствии они прибегают к тщательной коррекции используемых средств и способов достижения поставленных целей, как правило, при этом снижая темпы своей активности, излишне долго обдумывая свои последующие действия, упуская реальные благоприятные возможности, что не может не сказаться на окончательных результатах.

Для таджиковнаиболее характерны такие национально-психологические качества, как практический склад ума, рациональный образ мышления, опирающийся на абстрактные выводы и обобщения; умеренно выражая эмоциональность, спокойствие, рассудительность; определенная степень замкнутости в полиэтнических группах, иногда – настороженное отношение к представителям других национальностей; высокая оценка уважительного отношения к себе со стороны других народов.

Таджиков отличает упорство, настойчивость в достижении поставленной цели, исполнительность, они дружелюбны, но вместе с тем могут быть и скрытными до тех пор, пока не изучили окружающих. Не прощают моральных и физических оскорблений, идут из-за этого на конфликты. Честолюбивы, щедры и бескорыстны. Трудолюбивы, но привыкли работать не спеша, размеренно, без перенапряжения, с частыми перерывами. Упорны и настойчивы в достижении намеченной цели, особенно личного характера. Достигнув ее, расслабляются и разительно меняются в поведении, пока не увлекутся новым делом.

Туркменыотличаются неприхотливостью, скромны в быту, для них свойственно стремление добросовестно относится к своим профессиональным обязанностям и добиваются особого к себе отношения со стороны многонациональных коллективов. Они самолюбивы, чувствительны в общении, по темпераменту не медлительные, но и не слишком быстрые. Охотно участвуют в общественной жизни, старательно выполняют данные им поручения.

В национальном характере туркмена уживаются самые противоречивые черты. Он гостипреимен, честен, верен своему слову по отношению к земляку, но считает хитрость, коварство и обман необходимостью в отношениях с чужими. Точно так же туркмен сострадателен и нежен к животным и вместе с тем жесток и даже бесчеловечен к другим людям – «врагам». Результатом социально-экономического и культурного развития Туркмении стали такие национально-психологические особенности народа, как высокая степень эмоциональности, воинственность, свободолюбие, неприятие власти над собой, умение переносить боль и страдания.

Свойственно туркменам и высокое честолюбие, тесно сопряженное с обидчевостью. Нанесенные даже случайно обиды туркмены помнят долго, переживают глубоко, прощают их только в том случае, если обидевший признает полностью свою вину и в пристутсвии дугих людей просит извинения. На их поведении сказываются многие предрассудки, в том числе и такие, как кровная месть обидчику. Месть даже через довольно продолжительное время может проявляться в жестоких формах по отношению к оскорбившему их человеку.

К национально-психологическим особенностям узбековотносятся решительность, обдуманность, доверчивость, доброжелательность, отзывчивость, особенно в начальный период их нахождения в многонациональном коллективе, готовность прийти на помощь, умение владеть своими чувствами. Вместе с тем некоторым из них присущи замкнутость, стеснительность, малообщительность, настороженное отношение к выходцам из других регионов, в частности из Прибалтики и Закавказья.

Узбеки хорошо относятся к выполнению своих профессиональных обязанностей, терпеливо переносят жизненные тяготы и лишений, очень чутки к оценкам сослуживцев, выше всего почитают родителей и родственников, боятся, когда до последних доходят слухи об их слабом прилежании и недостаточной профессиональной компетентности.

Тунгусо-манчжурские народы России - якуты, ненцы, коряки, ительмены, нанайцы, орочи, чукчи, эвенки, эвены, эскимосы, проживающие на Крайнем Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке нашей страны, - отличаются дисциплинированностью, исполнительностью, неприхотливостью в быту. Исконный тяжелый труд северянина требует от них специальной выучки, раннего и активного включения в трудовой процесс. В этом случае у них, в большинстве своем охотников, оленеводов, рыболовов, формируется естественная этика отношения к природе, другим людям, с детства развиваются такие качества, как выносливость, воля, товарищество, чувство самоуважения, Они, как правило, хорошо переносят любые тяготы и лишения, но болезненно переживают разлуку с домом, у них присутствует гиперболизированное чувство тоски по исконному месту проживания. Многие из них труднее адаптируются к условиям многонационального коллектива, чем выходцы из других регионов нашей страны.

Для туроксвойственны: строгая регламентированность жизни и деятельности, всех поступков и поведения; крайняя неприхотливость в быту (в основном у самых бедных слоев населения); выносливость и терпеливость; спокойствие и неторопливость, отсутствие суетливости; чрезвычайный рационализм и меркантильность; резко меняющаяся в зависимости от обстоятельств эмоциональная экспрессивность, сочетающаяся с ситуативной внешней безмятежностью, отсутствие излишней болтливости и навязчивости; способность однообразно проводить свободное время; глубокая фанатическая религиозность; коварство и мстительность; чувство неприязни к представителям немусульманских народов, которых они считают гораздо ниже себя и к которым достаточно презрительно относятся (особенно негативно они относятся к грекам и армянам, иногда болгарам и русским, англичанам и французам)

Представителям финно-угорских народов России- мордве, удмуртам, мари, коми, ханты, манси, саамам, карелам - свойственны трудолюбие, дисциплинированность, исполнительность и аккуратность во всех видах деятельности; неприхотливость в повседневной жизни и быту; твердость, рассудительность, неторопливость и последовательность в действиях и поступках; обостренное чутье в выборе средств и способов достижения в любом деле продуктивных положительных результатов; стремление к эмоциональной и интеллектуальной близости с другими людьми, пониманию их образа жизни и мышления, уважению их мнений, традиций, обычаев и привычек; высокая степень чувствительности в межличностных отношениях, готовность понять и простить заблуждения и ошибки представителей иных этнических общностей.

Американцы. В этническом образе американцев одновременно сосуществует много противоречивых черт, что является результатом своеобразной истории страны. Им, как и большинству представителей других этносов, свойственно трудолюбие, но оно имеет свои особенности. Американцы трудолюбивы главным образом тогда, когда это им выгодно. В таком случае они Энергичны, напористы, полны неиссякаемого делового азарта. В иных ситуациях эти качества проявляются слабо. Поэтому работоспособность, усердие, целеустремленность американцев в повседневной жизни нельзя оценивать однозначно. По там, где эти качества проявляются, они усиливаются предприимчивостью, изобретательностью, смелостью, упорством.

Американцы деловиты и практичны. Деловитость по-американски — это организованность в труде, четкость, точный расчет, обстоятельное знание дела, умение находить наиболее рациональные решения Практических задач. Практичность — это способность из всего извлекать пользу.

Высокая техника организации труда, умение высоко ценить время являются своеобразной чертой американцев, укрепляющей у них инициативу и самостоятельность, У американцев твердый Организаторский талант, в отличие, например, от немцев, у которых Организаторский талант заменен дисциплиной. Самостоятельность, инициативность, упорство, стремление в любом деле полагаться только на собственные силы целенаправленно формируются у американцев с детства.

Самоуверенность, пренебрежительное отношение ко всему неамериканскому, преувеличенная самооценка своих сил и способностей также характерные черты этнического образа американцев. Этнологи и этносоциологи констатируют, что американцы любого возраста и пола выделяются с первого взгляда именно своей самостоятельностью, самоуверенностью, громким разговором.

Япония

Страсть к совершенствованию, изобретательству является отличительной чертой всей нации. У японцев специфические особенности национальной психологии — подчинение слабого сильному, преклонение перед авторитетом, конформизм, равнодушие к чужим страданиям, отсутствие принципиальности.

Многие годы, царившие в стране феодальный гнет и засилье военщины, неограниченное господство сословия самураев обрекали простой парод на каторжный труд, бесправие и страдания. Вместе с тем недостаток плодородной земли, сложные климатические условия, высокий прирост населения заставляли японцев напряженно трудиться, искать такие формы и средства деятельности, которые обеспечивали хотя бы минимальные возможности и условия существования. В результате в национальном характере японцев сформировались такие черты, как трудолюбие, бережливость, упорство, педантизм в достижении поставленных целей, внутренняя самодисциплина, стойкость к трудностям.

Долгие годы японцы воспитывались на постулатах религиозной мифологии, утверждавшей божественное происхождение японского народа и императорской власти, превосходство японцев над другими пародами. Под их влиянием сформировались такие черты японского самосознания, как приверженность к культу предков, чувство этнической исключительности, ярый национализм, вероломство по отношению к другим народам, часто проявлявшиеся в прошлом. Японцы считают всех иностранцев ниже себя. Они понимают, что те не виноваты в своем собственном происхождении, НО все равно думают о них как о совершенно чужих и абсолютно неравных им людях.

Многие этносоциологи и этнопсихологи отмечают в мышлении японцев единство противоположных качеств: приверженность к абстракциям, проницательность, изобретательность, рационализм, но и медлительность мыслительных операций, неуверенность в себе и СВОИХ силах, малую инициативность.

Рядовой японец связывает свое существование с той группой, в которую он включен. БОЛЬШИНСТВО видов деятельности в Японии НОСИТ групповой характер: ЯПОНЦЫ группой работают, группой путешествуют, группами учатся, группами участвуют в праздниках. Поведение каждого члена группы в первую очередь ориентировано на то, чтобы вписаться в группу и при этом быть ей наиболее полезным. Самыми ценными качествами членов группы считаются умение ставить в приоритеты интересы коллектива, желание и стремление быть полезным коллективу.

Китайцы. К числу основных черт этнической психологии жителей Китая можно с полной уверенностью отнести следующие: трудолюбие, терпеливость, выносливость, упорство, настойчивость, хладнокровие, выдержку, спокойствие, самоотверженность. Благодаря сочетанию этих черт китайцев не оскорбляет и не угнетает никакой вид деятельности, в каждом из них ОНИ способны добиться ВЫСОКИХ результатов.

Сложные климатические и природные условия страны, вынудившие строить ирригационные сооружения, а также связанный с этим тяжелый, титанический труд обусловили ту исключительную роль, которую в жизни китайцев играли община и коллективный труд. В результате сформировались такие качества, как жесткая дисциплина, высокая степень зависимости индивида от группы, специфическая сплоченность на основе четкого распределения ролей, высокая степень доверия к мнению группы, особый характер сочувствия и переживания, проявляющиеся в межличностных отношениях.

Мышления Китайцев можно назвать сугубо практическим, чуждым ненужным сложностям. Китаец, как правило, отдает предпочтение простым мыслительным конструкциям как наиболее доступным и рациональным для запоминания, жизни и Деятельности, Он очень редко руководствуется абстрактными принципами, его логика отличается высокой предметностью.

Китайцы известны как неприхотливые люди. Испокон веков они довольствовались тем. что имели, стараясь добыть минимум для пропитания в условиях тяжелой борьбы за существование. Свое влияние на эту особенность китайцев оказала конфуцианская философия, ориентировавшая сознание людей не на прелести загробной жизни, а на довольствование житейским минимумом в условиях реальной жизни. Она учила их видеть социальный идеал не в удовлетворении широкого круга потребностей, а в ощущении счастья от того, что имеется в наличии. Следствием этого стали неприхотливость, умеренность, быстрая приспособляемость, умение наслаждаться жизнью, довольствоваться малым.

Арабы. Многочисленные наблюдения и исследования арабов в различных регионах планеты свидетельствуют, что они являются жизнерадостными и веселыми людьми, отличающимися наблюдательностью, изобретательностью, приветливостью. Вместе с тем, согласно этим же источникам, им очень часто недостает инициативности и предприимчивости, а недальновидность, беззаботность и беспечность порождают немало трудностей в жизни и деятельности.

Исторически сложившаяся иерархическая система подчинения среди арабов выработала определенные нормы взаимоотношений между низшими и высшими слоями общества, между младшими и старшими членами семьи и рода. Высокомерие, грубость, а зачастую и рукоприкладство — обычная практика высших и старших по отношению к низшим и младшим.. Вместе с тем араб, привыкший покорно переносить несправедливость со стороны вышестоящего, к себе равным проявляет высокую степень эмоциональной возбудимости, а часто и экспансивности, защищая свою честь и достоинство.

Труд для арабов всегда был тяжелой повинностью, и поэтому их трудолюбие имеет свою специфику: оно не сочетается с дисциплинированностью, педантизмом, как у других народов. В то же время исключительно тяжелые условия жизни приучили арабов спокойно переносить трудности и лишения, закрепили у них такие качества характера, как неприхотливость, умеренность, быстрая приспособляемость и терпеливость. Кроме того, им свойственны необычайное жизнелюбие, незлопамятность, общительность, гостеприимство, чувство юмора.

Наши рекомендации