Основные положения ТРИЗ. Появление ТРИЗ

ТРИЗ обобщает опыт создания миллионов изобретение. Многовековая история развития техники часто показывает удивительные примеры решения изобретательских задач, т.е.задач, в основе которых лежало обостренное противоречие.

В отличие от своих предшественников Г.С. Альтшуллер одним из первых поставил и успешно решил следующую методологическую проблему: как найти способ быстрого выхода в область эффективных решений без многочисленных проб и ошибок? Поиск решения этой проблемы проводился по трем направлениям:

1. Было проанализировано множество патентов, защищающих эффективные изобретательские решения, и выявлены основные приемы разрешения противоречий, применяемые изобретателями.

2. Были изучены философские основы разрешения противоречий в природе и обществе, в первую очередь диалектический материализм.

3. Поскольку ни одна методика не работает вне человеческого сознания, третьим направлением было изучение психологических основ творчества. Недаром первая статья изобретательских задач появилась в журнале «Вопросы психологии».

В основе психологии лежит ряд теоретических положений:

1) Все технические системы развиваются не случайным образом, а в соответствии с объективными законами, эти законы можно использовать для разработки методики.

2) Основной закон развития технических систем – закон повышения степени идеальности.

3) Развитие любой системы происходит посредством накопления и разрешения внутренних противоречий.

4) Все действия при преобразовании технических систем производится с их ментальными моделями.

5) При решении изобретательских задач необходимо учитывать особенности процесса мышления.

6) Преобразование технических систем происходит за счет применения ресурсов.

Действие с моделями

При решении изобретательской задачи все действия производятся не с реальными объектами, а с их мысленными моделями. Это не является чем-то необычным: техническое проектирование тоже имеет дело с моделями, только графическими. Модели, применяемые в каждой области человеческой деятельности, непрерывно совершенствуются. Стоит вспомнить рисунки древних зодчих, по которым создавались великие произведения архитектуры. Чтобы объяснить, что именно нужно сделать, приходилось рисовать множество рисунков, показывающих объекты с разных сторон. Настоящий прорыв в инженерном деле наступил. Когда был разработан эффективный тип графической модели - эпюр Монжа ( рис.2.4). Предложенный Монжем метод ортогонального проецирования, при котором строятся проекции на две-три взаимно перпендикулярные плоскости, стал основным при составлении технических чертежей.

Основные положения ТРИЗ. Появление ТРИЗ - student2.ru

Рис.2.1. Пример эпюра Монжа

Использование информационной базы ресурсов

При решении изобретательских задач очень важно иметь хорошее информационное обеспечение. Дело в том, что недостаточно найти какую-то абстрактную идею решения задачи. Необходимо иметь ресурсы, которые можно использовать для преобразования системы. Как правило, сильные решения получаются при использовании самых неожиданных на первый взгляд ресурсов. Ресурсы -это все то, что может быть использовано для решения задачи: вещества, поля, время, пространство, информация и пр. При поиске ресурсов рассматриваются не только система и ее элементы, но и ее окружение. Наиболее удачными бывают те решения, в процессе которых ресурсы найдены внутри самой системы, а еще лучше -в оперативной зоне.

При работе с задачей сначала нужно попытаться использовать очевидные ресурсы, уже готовые к применению. Если такие ресурсы не дают решения, нужно проанализировать их преобразованные варианты. Основной способ преобразования ресурсов предусматривает использование физических и других эффектов. Поиск ресурсов, получаемых в результате применения эффектов, особенно успешен, когда уже ясно, что именно должен выполнять искомый ресурс в системе.

В ТРИЗ большое значение уделяется поиску и классификации эффектов, которые могут быть применены при решении задачи.

Основные положения ТРИЗ. Появление ТРИЗ - student2.ru

 
 
Электрический потенциал (Выход)

Рис.2.2. Модель пьезоэлектрического эффект

Основные положения ТРИЗ. Появление ТРИЗ - student2.ru

Рис.2.3. Модель эффекта «Изменение формы»

Основные положения ТРИЗ. Появление ТРИЗ - student2.ru

Рис.2.4 Схема эффекта охлаждения

Наши рекомендации