Камнеметание

По данным Эрнеста Боццано, из 158 изученных им полтергейстов в 46 случаях люди сталкивались с метанием предметов, в основном камней. Как правило, камни летят в здания; если же они направлены на людей или одно “фокальное лицо”, булыжники “промахиваются” или еле задевают “цель”, не причиняя серьёзных травм. Лишь в виде исключения камни наносят увечья. Если “фокальное лицо” вычислить не удаётся, явление кажется чрезвычайно загадочным.

Парижская газета “Gazette de Tribunaux” от 2 февраля 1849 года так описала инцидент с камнеметанием около Сорбонны:

«Странные события потрясли всех обитателей кварталов, расположенных у холма Сен-Женевьев, у Сорбонны и у площади Сен-Мишель. В течение последних трёх недель каждую ночь в одном из домов происходят совершенно необъяснимые вещи, причём самые активные поиски причин, порождающих сии явления, самое строгое наблюдение так и не пролили свет на эту тайну...

Чтобы пробить новую улицу от Сорбонны к Пантеону и к Школе правоведения, строители вынуждены сносить кое-какие ветхие здания, в том числе и на улице Гре. И вот в ходе этих работ они приблизились к большому складу, где хранились уголь и лес. В непосредственной близости от склада стоит нежилой заброшенный дом, одноэтажный, с мансардой. Эта развалина находится не на самой улице, а чуть в глубине двора, и от других домов её отделяют глубокие ямы и рытвины. И вот это строение каждую ночь служило мишенью для прилетавших неведомо откуда “снарядов”, сыпавшихся на него буквально градом. Предметы, обрушивавшиеся на дом с невиданной силой и яростью, были довольно велики и увесисты, так что они причинили ему столь солидный ущерб, что он стал напоминать сито, а его двери и оконные рамы превратились в груду щепок, словно здание подвергалось длительной осаде и пострадало от ядер, пущенных из катапульты.

Откуда прилетали эти “снаряды”? И что они собой представляли? Это были булыжники, коими мостят улицы, куски штукатурки и кирпичи, явно взятые из стен полуразрушенных домов, щебёнка. Но вот кто их бросал? Вес этих снарядов красноречиво свидетельствовал о том, что их не могла бросать человеческая рука. Об этом же свидетельствовало и то, что прилетали они откуда-то издалека...

Напрасно и днём и ночью за домом велось наблюдение под руководством комиссара полиции, осуществлявшееся опытными полицейскими. Напрасно сам начальник секретной службы сыскной полиции постоянно находился около загадочного дома. Напрасно по вечерам выпускали на пустыри сторожевых собак. Объяснений, разумных объяснений феномену не находилось. А легковерные обыватели приписывали все странные явления действиям неведомых и невидимых сил из мира духов. “Снаряды” же продолжали со свистом и грохотом сыпаться как из рога изобилия на жалкую лачугу. Падали они с большой высоты, пролетев предварительно над головами наблюдателей, полицейских, засевших на крышах соседних домов. Казалось, прилетали они все издалека и все точно поражали цель, причём ложились они чуть ли не с математической точностью, практически не отклоняясь в сторону от кем-то аккуратно вычерченной параболической линии.»

Во время перелёта камни часто нагреваются. Это заметили ещё в сентябре 1612 года, когда полтергейст, прозванный “масконский дьявол”, посетил дом приходского священника Франсиса Перро. Тот сообщил о наблюдаемых им явлениях Франсуа Торню, королевскому нотариусу и прокуратору города Маскона:

«Г-н Торню пришёл ко мне домой около полудня, справился, всё ли ещё дьявол у меня, и начал подавать свистки разной тональности, а дьявол каждый раз отвечал свистком той же тональности. Затем дьявол бросил в него камень, который упал у его ног, не причинив ему никакого вреда. Г-н Торню поднял камень и, пометив его углем, швырнул его за дом, в глубину заднего двора, прилегающего к городской стене с одной стороны и к реке Саон с другой, но дьявол швырнул ему этот камень обратно, причём это был всё тот же камень, о чём свидетельствовала отметка углем. Подняв камень, Торню почувствовал, что он очень горячий, и сказал, что, по его мнению, камень успел побывать в аду, поскольку, когда он держал его в руках первый раз, камень не был горячим.»

В сентябре 1903 года г-н Гроттендейк, член Общества психических исследований, сообщил о падении камней на острове Суматра. Камни проходили сквозь крышу спальни и падали около кровати:

«Я совершал пеший переход через джунгли Суматры от Палембанга до Джамби в сопровождении нанятых мной пятидесяти носильщиков, так как по пути собирал экспонаты для гербария и отлавливал представителей местной фауны в целях дальнейшего изучения. По окончании сего многотрудного путешествия я вернулся в Палембанг, но, к своему неудовольствию, обнаружил, что хижина, в которой я жил, уже занята другим европейцем. Я был вынужден перетащить мой походный спальный мешок в ещё недостроенную хижину, представлявшую собой весьма хлипкое сооружение из перекрещенных брёвен, покрытых большими высушенными листьями растения, именуемого в тех краях каджангом.

Итак, я разложил спальный мешок посреди хижины (слава Богу, там хотя бы успели настелить деревянный пол) и натянул противомоскитную сетку, после чего заснул сном праведника. Около часа ночи я проснулся от того, что какой-то предмет грохнулся на пол около моего уха за сеткой. Я огляделся и увидел на полу, как раз в том направлении, откуда донёсся звук удара, небольшой чёрный камешек, сантиметра два в длину. Я встал, взял лампу, стоявшую в ногах моей импровизированной постели, и стал ждать, не произойдёт ли ещё что-нибудь странное. Очень скоро я убедился, что с потолка один за другим сыплются камешки и, описав параболическую кривую, падают на пол около изголовья “кровати”.

Я отправился в каморку, где спал мой юный слуга, растолкал мальчишку и велел ему обойти вокруг хижины и посмотреть, не засел ли в зарослях какой-нибудь шутник. Он повиновался, мы оба вышли за порог, и я посветил электрическим фонариком. Мальчишка обшарил кусты, но никого не нашёл, однако в то же самое время камешки продолжали сыпаться с потолка. Мне даже снаружи было слышно, как они ударялись об пол. Когда слуга вернулся, я велел ему сходить на кухню и сварить мне кофе, а сам стал около изголовья постели и попытался поймать хотя бы один камешек, когда он ещё летел по воздуху. Однако моё “предприятие” никакого успеха не имело, ибо камешки вели себя довольно странно: они словно бы подпрыгивали и очень ловко уворачивались от меня, как только я пытался их схватить. Тогда я вновь вышел из хижины, кое-как взобрался на окружавший её частокол и осмотрел крышу моего жилища, дабы понять, откуда прилетали камни. И вот тут я с изумлением обнаружил, что камешки сыпались из-под толстого слоя покрывавших хижину листьев, но, однако, с внешней стороны никаких дыр на крыше не было...

Структура каджанга такова, что сквозь него не может пройти даже игла, не оставив отверстия. Каждый каджанг представляет собой цельный плетёный плоский щит размером 0,6×0,9 м. На изготовлении каджангов специализируются жители г. Палембанга. Каджанг отличается большой плотностью, и пробить его насквозь очень трудно. Я вернулся в хижину и сделал ещё одну попытку поймать камешек в полёте, но и она закончилась неудачей.

В этот момент вошёл слуга и доложил, что в кухне никого нет и что кофе готов. Я был твёрдо убеждён, что где-то поблизости всё же прячется злоумышленник, неведомо по какой причине вздумавший сыграть со мной злую шутку, а потому я схватил ружьё и пять раз пальнул в сторону джунглей. И чего я этим добился, спросите вы? Да ничего, если не считать того, что камешки стали сыпаться буквально градом.

Был мною достигнут и ещё один результат... Дело в том, что мой слуга перед этим вёл себя довольно странно: он словно бы не совсем проснулся, делал всё чрезвычайно медленно, постоянно зевал и клевал носом. Но после выстрелов он как бы окончательно пришёл в себя, увидал падающие с потолка камешки и завопил, что их бросает не иначе как сам дьявол. Парнишка до того перепугался, что стремглав выскочил из хижины и помчался к джунглям. И это среди ночи!

Самое же удивительное заключается в том, что как только мальчишка исчез из виду, так тотчас же прекратился каменный “дождь”. Я осмотрел камешки и убедился в том, что они ничем особенным не отличались от своих собратьев, коих было великое множество вокруг хижины, правда, мне показалось, что на ощупь они гораздо более тёплые, чем им бы полагалось быть.

Утром я обнаружил камешки всё там же, на полу, они остыли и превратились в самые обычные камешки, а под окном я обнаружил гильзы от пяти патронов (как я уже писал, ночью я произвел пять выстрелов в сторону джунглей). У меня возникло непреодолимое желание ещё раз осмотреть потолок и крышу, что я и сделал, но, увы, не обнаружил в листьях ни единой дырочки, через которую камни могли бы попадать в дом, а между тем их оказалось не так уж и мало...

Самое же печальное во всей истории лично для меня было то, что мой слуга-малаец сбежал, да так и не вернулся, так что я был вынужден утром собственноручно готовить завтрак, а так как я делал это не слишком умело, то в тот день мне пришлось отказаться от поджаренного хлеба и даже от чашки кофе.»

В письме Обществу психических исследований Гроттендейк подчеркнул, что не мог стать жертвой розыгрыша:

«Сообщаю вам, господа, что я находился в хижине, со всех сторон окружённой густыми зарослями, вдвоём со слугой. Кроме нас, там никого не было... Помимо того, что камешки в падении описывали некую параболическую кривую, я должен сообщить, что падали они как-то чрезвычайно медленно, как будто зависая в воздухе. Даже если предположить, что я и в самом деле стал жертвой какого-то розыгрыша, то всё равно за этим кроется некая тайна...

Мальчишка-слуга казался мне не вполне проснувшимся до того момента, как его вывели из состояния полусна звуки выстрелов. Я мог судить о том, что он пребывает в состоянии полудрёмы хотя бы по замедленности его реакции и чрезвычайно медленным движениям. Уже одно то, как он ходил, еле-еле волоча ноги, и как он клевал на ходу носом, ясно свидетельствовало, что с ним творится что-то странное, причём замедленность его действий вызывала у меня некое подозрение, вернее, ощущение, что сие состояние каким-то образом связано с замедленностью падения камешков, хотя я и не мог объяснить самому себе, почему у меня возникло это ощущение.»

На четыре дня, начиная с утра 30 января 1913 года, дом в Марсинелле (пригород бельгийского города Шарлеруа) стал мишенью для целого града камней, бросаемых точно в окна и двери. Когда мистер Ван Зантен, владелец дома, впервые столкнулся с загадкой, услышав звук разбитого стекла, он решил, что это работа соседских детей. Вызванные им полицейские приступили к слежке за домом. Однако бомбардировка, вместо того чтобы закончиться, продолжилась и даже усилилась. При этом не удалось задержать ни одного подозреваемого лица или даже понять, откуда, собственно, берутся летающие булыжники.

В своём письменном отчёте начальству один из полицейских офицеров описал, как камень просто возник рядом с центром большого окна, врезался в стекло, а за ним последовали ещё снаряды, двигавшиеся по параболе вокруг трассы первого, которые аккуратно сокрушили остатки стекла по краям. В другом случае снаряд застрял краешком в дырке, которую сам и проделал, но тотчас следующий камень, совершив в точности тот же путь, освободил собрата.

Серьёзное обследование местности, проведённое полицией, не увенчалось успехом. Бомбардировка закончилась столь же таинственно, как и началась.

Падение камней или других предметов часто наблюдается и в связи с НЛО. 13 декабря 1973 года в Брэдентоне, штат Флорида, Патрик Траш ехал на машине по улице и увидел нечто летящее. Поехал за НЛО, и в момент поворота на набережную лучи фар осветили объект диаметром около 9 м и толщиной 3,3 м, зависший на высоте 6 м над рекой. От него к воде протянулась труба. Траш достал фотоаппарат и сделал два снимка. Как только сверкнула вспышка идущая к воде под углом труба выпрямилась и стала втягиваться в НЛО. Когда она полностью втянулась, объект направился к набережной. Траш услышал несколько громких “металлических” звуков и всплеск — что-то упало в воду.

НЛО двинулся к машине и, немного спустившись, прошёл над её капотом на высоте около 2 м. Траш услышал, как что-то ударило по капоту. Затем объект изменил направление движения и быстро полетел по кривой. Набрав скорость, НЛО изменил цвет на красноватооранжевый и скрылся вдали.

Траш нашёл перед машиной три камня — тёплые и сухие, около 1,2 см в диаметре. Два камня он отдал полицейскому Кристу Шмидту. Анализ показал, что это шлак, полученный в результате сильного термического воздействия, и что камни не радиоактивны.

6 апреля 1990 года в г. Усть-Лабинске Краснодарского края Владимир У. поздно вечером вышел во двор своего дома, чтобы набрать дрова. Возвращаясь в дом, он случайно посмотрел на небо и увидел бледно-золотистый диск, величиной с футбольный мяч, но с “размытыми” краями. Диск напоминал Луну, но больших размеров. Бросив дрова во дворе, Владимир побежал в дом, чтобы позвать родственников. Вместе с женой они наблюдали диск, который на глазах начал “таять”, не двигаясь с места. В это время на железную крышу посыпалось что-то сверху, как если бы кто-то бросил горсть дроби. Дом находится в глубине двора, со всех сторон окружён деревьями, так что это было брошено не с улицы. Утром они обнаружили на крыше несколько кусочков лёгкого серебристого металла, напоминающего крупные застывшие капли диаметром 1-1,5 см и длиной 1-3 см, вес “капли” 1,65 г. Анализ показал, что это силумин — сплав алюминия (85%) и кремния (14%), остальные химические элементы присутствовали только в виде малозаметных примесей.

При “метательных” полтергейстах очевидцы иногда замечают “сдвиг реальности”, как и при близких контактах с НЛО. Девушка, имя которой мы не приводим по вполне понятным причинам, пережила его вместе с другими ребятами:

«Когда мне было лет 12 или 13 (сейчас мне 22, и я не очень хорошо это помню), произошло следующее. Мы с друзьями гуляли. Свидетелями этого стали ещё двое — моя подруга и друг. На нас с неба или откуда-то ещё стали падать маленькие железные шарики. Мы не придали этому особого значения, так как считали, что это просто кто-то стреляет из пневматической винтовки. У нас был построен шалаш на дереве, и по нему как будто что-то начало бить. Мы испугались, так как подумали, что кто-то стреляет, потом нашли более взрослых ребят и попросили их проверить, что это. Они над нами посмеялись, так как, когда они подошли к дереву, всё было тихо, но стоило кому-то из нас троих приблизиться, всё начиналось снова.

На следующий день, когда мы пошли рано утром на стадион, мы поняли, что это далеко не то, что мы думали... Мы стояли по центру круга, где обычно играли в футбол, и тут произошло нечто невероятное: время вокруг нас как будто остановилось, люди, которые были на стадионе, замерли, нам казалось, что нас никто не видит...

И тут мы услышали какой-то неясный звук: посвистывание, такой звук, как правило, издаёт падающий предмет. Это были те самые шарики, с которыми мы столкнулись вчера. Только на этот раз они падали прямо вертикально и целенаправленно! Моей подруге прошибло колено, он как будто влетел туда и снова вылетел. Те шары, что попадали в землю, уходили в неё очень глубоко, и не было возможности разглядеть, что это было, но один шарик буквально хотел пробить мою голову. Я чудом услышала звук и подняла глаза. Мне удалось отскочить, а вот босоножки, в которых я была, пострадали — один из них пробило насквозь, осталась только дырочка с обожжёнными краями...

Я пришла домой, рассказала всё маме. Она, конечно, не совсем поверила, но на улицу мне не разрешила выходить. Неделю я сидела дома. Где-то через полторы недели меня отпустили. Очень боялась, но ничего не происходило, и я успокоилась. А вот вечером, когда мама шла с работы, с ней случилось то же самое, только ей попали в щиколотку и чуть-чуть поранили ухо! Она вбежала домой, очень за меня перепугалась. Но на этом всё и прекратилось, больше этого не повторялось.»

Уфолог Дженни Рэндлс в книге “Бури времени” задавалась вопросом: является ли “сдвиг реальности” или, как его ещё называют, “оз-фактор”, “психологическим состоянием, в котором ощущение безвременности и изоляции являются чисто субъективным продуктом изменённого сознания”, и стоит ли за этим “какая-либо реальность в полном смысле этого слова?” Судя по рассказу очевидицы, вопрос можно закрыть: босоножка, пробитая шариком в “иной реальности”, осталась таковой и после возвращения в “наш мир”.

Наши рекомендации