Понятие криминалистики и ее место в системе юридических наук

Криминалистика — наука, изучающая закономерности возник­новения информации о преступлении, собирания, исследования, оценки и использования доказательств, исследующая механизм пре­ступных деяний, особенности деятельности по раскрытию, рассле­дованию и предупреждению всех видов преступлений и разраба­тывающая на этой основе средства и методы данной деятельности.

Криминалистика связана с целым рядом естественных, техни­ческих, гуманитарных наук, но в первую очередь с науками юриди­ческими. Из юридических наук криминалистика наиболее тесно связана с наукой уголовно-процессуального права, особенно с теми ее разделами, которые посвящены сущности доказательств и доказы­вания, относимости и допустимости доказательств, принципам и правилам оценки их достоверности и значения для установления обстоятельств предмета доказывания и процессуальному порядку проведения следственных и судебных действий. Подобная связь вполне естественна и закономерна. Тесная связь с уголовно-процес­суальным правом предопределена в первую очередь исторически — криминалистика возникла и первоначально развивалась в рамках именно этой науки.

Тесная связь существует между криминалистикой и наукой уго­ловного права, многие положения которой положены в основу фор­мирования криминалистики. Без понятия того, что следует понимать под преступлением, без выявления его причин, без определения при­знаков составов преступлений, стадиях преступной деятельности, соучастия невозможно дать криминалистическую характеристику преступления, разработать следственные версии, разработать ме­тодики расследования отдельных видов преступных деяний и т. д.

Положения уголовно-исполнительного права учитываются при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в условиях пенитенциарных учреждений, что определяет связь этой науки с криминалистикой.

В разработке приемов и методов криминалистического предуп­реждения криминалистика опирается на криминологическую тео­рию предупреждения преступлений. Подобная связь предполагает теоретическую разработку в криминалистике отдельных проблем предупреждения преступлений, обеспечивающих надлежащий уро­вень следственной профилактики.

Тесная взаимосвязь существует между криминалистикой и теори­ей оперативно-розыскной деятельности. Такая связь выражается в общности основных задач, в том, что при формировании кримина­листических приемов, средств, способов и методов расследования учитываются возможности оперативно-розыскной деятельности.

Современную криминалистику невозможно представить в от­рыве от философии, этики, логики, судебной психологии. На основе данных названных наук строится общая теория криминалистики, формируются представления о системе ее методов, разрабатыва­ются тактико-криминалистические приемы и рекомендации рассле­дования преступлений; их положения являются отправными при решении многих тактических и методических вопросов, выборе тех или иных средств фиксации доказательств и т. д.

Помимо названных, криминалистика связана и с такими специ­альными отраслями естественных наук, как судебная химия, судеб­ная медицина, судебная психиатрия.

Предмет криминалистики

Понятие предмета науки относится к числу динамично развива­ющихся, отражающих состояние науки на каждом этапе ее суще­ствования. Криминалистика не является исключением.

Криминалистика возникла и развивается как наука, способствую­щая своими положениями функционированию правоохранительных органов по установлению истины в судопроизводстве, отправлению правосудия и предупреждению преступлений.

Она изучает закономерности механизма преступления, возникно­вения информации о преступлении и его участниках, закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств. Иными словами — все те закономерности, которые охватываются сферой деятельности следователя, прокурора, дознавателей, экспер­тов и суда в целях раскрытия, расследования и предупреждения пре­ступлений.

Предмет криминалистики включает в себя:

- закономерности механизма преступления;

- закономерности возникновения явлении, связанных с преступ­лением, имеющих значение для расследования: скрытность подго­товки к совершению преступления, выбор средств, рекогносцировка
обстановки, изучение предмета преступного посягательства и др.;

- закономерности собирания (обнаружение, фиксация, изъятие, сохранение), исследования, оценки и использования доказательств.

Итак, криминалистика изучает те специфические закономерно­сти, которые управляют двумя основными видами человеческой деятельности — преступной (деятельности по подготовке, совер­шению и сокрытию преступления) и деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию преступлений и судебному разбира­тельству уголовных дел, разрабатывая рекомендации практике борьбы с преступностью.

Методы криминалистики

Криминалистика, как и другие науки, решает стоящие перед ней задачи, используя определенные методы научного исследования.

Под методом в науке понимается форма практического и теорети­ческого познания действительности, изучения явлений природы или общественной жизни, один из способов достижения конкретной цели.

Методы криминалистики — это способы решения научных за­дач в ходе криминалистических исследований теоретического и прикладного характера.

По своему названию, процедурам реализации и некоторым дру­гим признакам методы криминалистики нередко совпадают с теми методами, которые используются в практике правоприменительных органов. Однако методы пауки нельзя путать с методами практики, нельзя подменять методами практики методы науки и наоборот, по­скольку одни от других отличаются целями и задачами, формой, субъектами применения, кругом и характером познаваемых объектов и условий получения и. использования знаний о них. Следует учиты­вать: часто то, что является методом решения какой-либо задачи на практике, относится к числу продуктов, результатов творчества, зна­ний, полученных на основе применения каких-либо методов науки.

4. Система методов криминалистики основана на положениях диалектики

о способности материи к отражению, о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, о соотношении единичного осо­бенного и общего. Методы, разрабатываемые и используемые кри­миналистикой, весьма разнообразны и могут быть классифицирова­ны по многим логическим основаниям.

Все методы криминалистики подразделяются на три большие группы.

Общие.

Данные методы используются во многих науках и сферах практической деятельности.

Отраслевые.

Присущи группе наук, объединенных в силу особенностей изу­чаемого ими предмета в одну отрасль,

Специальные.

Сфера применения названных методов ограничивается, как правило, одной наукой.

В свою очередь названные группы методов имеют свою систе­му, которая подразделяет их на классы и в конечном итоге на отдельные методы.

Так, к числу общих методов относятся:

1)чувственно-рациональные методы.

. Они сочетают в себе и чувственное, и рациональное познание, поскольку воспринимается непросто сумма отдельных, изолирован­ных друг от друга элементов, а их совокупность, систематизирован­ная определенным образом. Здесь принято выделять такие методы, как наблюдение, описание, сравнение, метод эксперимента и др.

2) логические методы.

Характеризуются абстрактно-теоретическими формами изложе­ния материала; изучение объектов, событий, процессов, протекаю­щих в окружающей нас действительности, осуществляется посред­ством законов логики. Здесь принято выделять анализ, синтез, индукцию, дедукцию, гипотезу, аналогию;

3) математические методы: измерение, вычисление, геометричес­кие построения, уже упомянутое математическое моделирование;

Кибернетические методы.

Позволяют осуществлять поиск и автоматическую обработку информации, компьютерное моделирование.

Отраслевые методы — методы других наук. Они могут быть использованы без модификации или быть приспособлены для реше­ния специфических криминалистических задач. Среди отраслевых методов принято выделять:

1) физические, химические и физико-химические методы;

2) биологические методы:

3) антропологические методы;

4) социологические методы;

5) психологические методы.

Методы специальные (или собственно криминалистические методы) — методы, разработанные и используемые только кри­миналистикой. К их числу принято относить:

1) технико-криминалистическне методы, применяемые в обла­сти технико-криминалистических научных исследований: трасологических, одорологических, баллистических и других отраслей кри­миналистической техники;

2) структурно-криминалистическиеметоды. Это методы на­копления исходной информации, необходимой для построения Структуры, определения путей ее развертывания и использования в практической деятельности.

Источником исходной информации при этом являются нормы уголовного и уголовно-процессуального чакона, сведения о спосо­бах совершения и сокрытия преступлений, признаках применения этих способов, о направлениях практики раскрытия и расследова­ния преступлений.

Как показывает анализ практики научных криминалистических исследований, наиболее часто в последние годы используются сле­дующие методы: логико-юридический анализ, системно-структур­ный подход, принципы целостности, системности историзма, ин­тервьюирование и анкетирование, гипотеза, наблюдение, измерение, описание, эксперимент, моделирование, идентифика­ция.

Наши рекомендации