Формы непрерывного профессионального образования.

Непрерывное образование – это процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение жизни, организационно обеспеченный системой государственных и общественных институтов и соответствующий потребностям личности и общества, которое основывается на концепции профессионального становления личности.
Положение о непрерывном образовании – это одна из современных прогрессивных идей. Его смысл и назначение – обеспечение полноценного профессионального становления личности, создание условий для постоянного обновления, развития и самоактуализации каждого человека на протяжении всей профессиональной жизни.
Цель непрерывного образования – удовлетворение потребности личности в развитии, саморазвитии, самоактуализации и реализации себя в профессиональной жизни. Задачи непрерывного образования:
формирование позитивной установки на инновационную деятельность и мотивирование профессионального роста и карьеры; обогащение социально – профессиональной и специальной компетентности специалиста, развитие аутокомпетентности; обеспечение социально – профессионального самосохранения специалиста; формирование новых сценариев профессионального развития и адекватных им репертуаров профессионального поведения.
Непрерывное профессиональное образование – сопровождающее профессиональное становление личности, включает совокупность преемственных образовательных программ начального, среднего, высшего, последипломного и дополнительного профессионального образования.
Дополнительное и последипломное образование относится к взрослым и включает формальное, неформальное и информальное образование. Формальное профессиональное образование осуществляется в образовательных учреждениях по лицензированным программам. Неформальное образование включает в себя повышение квалификации, переподготовку и подготовку специалистов в институтах повышения квалификации, в отделах развития персонала на предприятиях и организациях(корпоративное и внутрифирменное обучение). Информальное образование – это попутное обучение в ходе выполнения деятельности, имеющей иную цель, не образовательную. Общение с окружающими, чтение и восприятие информации средств массовой коммуникации в течение всей жизни обогащают человека новыми знаниями, умениями, способами мышления, формами поведения, практическими действиями. Оно происходит в процессе активного освоения профессиональной деятельности на стадиях профессиональной адаптации.
Адаптационное образование осуществляется на рабочем месте в виде наставничества, курсовой модульной доподготовки и супервизорства. Основная функция адаптационного образования – ознакомление с условиями и режимом труда, ориентировка в пространственно – технологической среде, приобретение опыта выполнения нормативной профессиональной деятельности.
Супервизорство – представляет систему социально – профессиональной помощи и психологической поддержки молодых специалистов. Основная цель: сокращение сроков социальной профессиональной адаптации выпускников профессиональных заведений в трудовых коллективах, приобретение ими профессионального опыта и достижение качественных показателей квалифицированных специалистов.
Повышение квалификации , обусловленное постоянным обновлением техники и технологии производства, осуществляется с отрывом и без отрыва от работы. Оно создает условия для самоактуализации профессионально – психологического потенциала личности, обеспечивает социальную защиту специалиста путем повышения его конкурентоспособности на рынке труда.
Параллельное профессиональное образование осуществляется в случаях переквалификации и переподготовки специалистов из-за смены профессии, специальности или длительного вынужденного перерыва в работе. Это расширение возможностей трудоустройства специалиста, повышение его профессиональной мобильности и конкурентоспособности.
Событийное образование – попутное образование человека в течение всей его жизни. Это непреднамеренный, нормативно неорганизованный процесс переживания событий жизни, взаимодействия с окружающими, живой и неживой природой, социально-профессиональным окружением, средствами массовой коммуникации . В результате возникают жизненный опыт, социально-профессиональная компетентность, социально-нравственная направленность: мотивы, отношения, ценности, ментальность.
Непрерывное профессиональное образование – важное условие полноценного профессионального становления личности, определяет его индивидуальные траектории, детерминирует формирование, развитие основных психологических новообразований личности.

Наши рекомендации