Практическая работа № 8. Уровни изобретений и методы изобретений
Рис.1 Определения открытия и изобретения
Изобретения сделанные на основе открытия, как правило приводили к кардинальному изменению цивилизации. Отдельные технические изобретения сами совершенствовались во времени например ручка. Гусиное перо с чернильницей (рис. 2,a) было наиболее распространенным средством для сохранения и передачи знания примерно до конца XVIII в. И только в XX в. началось быстрое развитие устройства, которое привели к формированию перьевой ручки (рис.2,b). Еще почти через 50 лет началось быстрое распространение шариковых ручек (рис. 2,c), а затем через 25 лет примерно вдвое быстрее, а это и означает ускорение! – началось массовое распространение капиллярных ручек (рис.2,d).
2. Уровни изобретений
Ступеньки лестницы цивилизации – миллионы изобретений имеют разную высоту. В табл.3 приведена классификация изобретений по уровням с учетом различных признаков, из которых обобщающих является уровень новизны.
Новизна здесь связывается с проявлением в изобретений неочевидного позитивного свойства, называемого новым позитивным системным эффектом.
Системный эффект – результат истории не был известен до создания изобретения и которым непосредственно связан с разрешением в изобретении исходного системного изобретения.
Крупнейшее изобретение с системным эффектом кардинального изменения цивилизации приравнено здесь по своему значению и открытию. Это деление весьма условно. Так, изобретение телеграфа, телефона и радио соответствует уровню 5. Создание радиотелефонной связи, сначала для военных самолетов и кораблей, развившейся через 50 лет в систему персональной связи в виде хэнди, по технической сущности можно отнести к уровню 4 и даже 3, а по величию на развитие цивилизации – к уровню 5.
Основными методами изобретательства были:
Аналогия как прямое подражание: игла, скребок.
Аналогия как копирования абстрактного образца (1) рисования.
Соединение в целое: копье с наконечником.
Разделение на части.
Изменение формы.
Подбор и комбинирование различных источников энергии: освоение различных источников энергии.
Эти эмпирические методы сохранились и до наших дней, прежде всего в объектах связанных с физическим действием человека: при производстве домашней продукции, упражнение, плетение вазы.
Выдающимся изобретением человечества было:
Изобретение ткани как особого соединения нитей из каких-либо материалов в искусственную “шкуру”.
Изготовление ткани как особого соединения нитей.
Изготовление обуви, одежды.
Создание сложных узлов наподобие зубчатых колес, механизмов с гибкими связями на рычаги или колеса.
3. Традиционные методы изобретения.
В середине XX в. появилось сразу несколько методов, которые не потеряли своей популярности вплоть до наших дней.
Метод фокального объекта (MFO) уходит корнями к древнегреческому искусству мышления, но в современном виде был сформирован в 20х годах XX века Купце в 50г. был усовершенствован.
Соединение свойств двух объектов – фокального и случайного выбранного – может приводить к оригинальным идеям для изменения фокального объекта. Основные свойства подходит указы.
Брейнсторминг (BS) предложенный в 40 годах бывшим морским офицером Алексом Осборном. Следующие особенности отличают этот метод от MFO: предварительный анализ ситуации с помощью списка контрольных вопросов разновидностей BS. Основные свойства подхода указаны на рис.5.
Рис.5 Брейнсторминг
Синектика (SYN) была разработана Гордоном и имеет не менее глубокие корни, чем MFO, вполне очевидно связана с идеями Рибо. SYNкак и BS, ориентирована на командную реализацию и мало приспособлена для индивидуальных применений. Рис.6.
Рис.6 Синектика