Парадигматические и синтагматические отношения единиц языка.

Ученые выделяют два типа системного изучения языка, которые соответствуют двум типам отношений между элементами (и единицами) языка:

- парадигматическим («вертикальным», ассоциативным)

- и синтагматическим («горизонтальным», комбинаторным).

Согласно теории Ф. де Соссюра, в каждом данном состоянии языка (синхронном состоянии) все «покоится» на отношениях. Языковая система, по Соссюру, строится на двух типах отношений, соответствующих разным формам умственной деятельности человека: членению целого на части и группировке элементов языка на основе их ассоциативного сходства. Соссюр назвал два типа отношений синтагматическими и ассоциативными отношениями. Ассоциативные отношения стали называться парадигматическими (Л.Ельмслев). Соссюр считал, что описать механизм языка можно только установив названные типы отношений.

Соссюр отмечал, что ассоциативные (парадигматические) отношения не линейны и не одновременны в потоке речи или тексте. Они представляют собой соотношения между элементами языка, объединяемыми в сознании или памяти говорящего некими ассоциациями. Ассоциации возникают с силу общности либо формы элементов, либо содержания, либо на основе сходства и формы и содержания одновременно.

На основе формальной или семантической общности единицы одного уровня объединяются в группы (классы, парадигмы и т.д.). Члены выделенных группировок, кроме общих признаков имеют различающие их признаки (дифференциальные признаки). Другими словами, парадигматические отношения характеризуют строение групп, классов, парадигм, в которые входят единицы, имеющие некоторые общие свойства и в то же время противопоставленные друг другу либо по форме, либо по содержанию. Парадигматика – это группировка единиц одного уровня в классы на основе оппозиций единиц друг другу по их дифференциальным признакам. Объединения слов в грамматические классы (части речи), в тематические группы, синонимические ряды и т.д. дают пример различных проявлений парадигматических отношений.

Второй вид отношений между системными единицами – синтагматические (линейные) отношения. Это отношения, возникающие между последовательно расположенными в языковой цепочке элементами, при непосредственном сочетании друг с другом элементов одного класса в реальном потоке речи или в тексте. Они реализуются в речевой цепи, в тексте преимущественно между последовательно расположенными единицами. Этим видом отношений определяется комбинаторика более крупных единиц из более мелких. Это отношения in presentia.

Синтагматические отношения характеризуют связи следующих друг за другом единиц. Языковой элемент может противопоставляться либо предшествующему элементу, либо следующему за ним, либо и тому и другому одновременно: Мы поедем навестить друзей.

Л.Ельмслев рассматривал противопоставление парадигматики и синтагматики как противопоставление системы языка и ее реализации (процесса, текста). Парадигматика, согласно Ельмслеву, характеризует язык, а синтагматика – речь. Парадигматические отношения определяются Ельмслевым как подчиняющиеся логической дизъюнкции (по принципу «или-или»), а синтагматические отношения подчиняются логической конъюнкции (по принципу «и-и»).

Разработка процедур синтагматического анализа идет по двум разным линиям.

Первый путь связан с учетом валентности языковых единиц – способности языковых единиц вступать в связи с другими элементами, способности языковых единиц открывать места для заполнения определенными языковыми элементами. Так, корневая морфема открывает места для заполнения префиксальной и суффиксальной морфемой: пере-дел-а- ть.

Второй путь изучения синтагматических отношений – дистрибутивный анализ. Этот метод анализа основан на изучении окружения отдельных единиц в тексте. Изучается порядок следования элементов, последовательность расположения единиц, устанавливаются позиции, закрепленные за компонентами линейной цепи.

31.​ Теория лингвистической относительности Э. Сепира – Б. Уорфа.

Гипотеза Сепира-Уорфа (гипотеза лингвистической относительности) - разработанная в 30-х годах ХХ века концепция, согласно которой структура языка определяет мышление и способ познания реальности. Возникла в этнолингвистике США под влиянием трудов Э. Сепира и Б. Л. Уорфа.

На формирование Сепира как ученого значит, влияние оказали традиции американской культурной Особое значение для Сепира имели семиологические теории де Соссюра.

Теория лингвистической относительности, разработанная Э.Сепиром и Б.Уорфом в 1920 - 1940-х годах, оказала огромное влияние на развитие лингвистики и послужила толчком к исследованию взаимосвязи языка и познания, поставила ряд важных лингвистических и психологических проблем.. С самого момента появления вокруг данной гипотезы развернулась бурная дискуссия, она нашла как множество сторонников, так и огромное количество соперников, пытавшихся найти факты, опровергающие ее. Главным положением теории лингвистической относительности является предположение о том, что процессы восприятия и мышления обусловлены этноспецифическими особенностями структуры языка. Те или иные языковые конструкции и словарные связки, действуя на бессознательном уровне, приводят к созданию типичной картины мира, которая присуща носителям данного языка. Вначале этот взгляд был в общем виде высказан Сепиром: «Люди живут не только в объективном мире вещей и не только в мире общественной деятельности, как это обычно полагают; они в значительной мере находятся под влиянием того конкретного языка, который является средством общения для данного общества. Было бы ошибочно полагать, что мы можем полностью осознать действительность, не прибегая к помощи языка, или что язык является побочным средством разрешения некоторых частных проблем общения и мышления. На самом же деле "реальный мир" в значительной степени бессознательно строится на основе языковых норм данной группы... Мы видим, слышим и воспринимаем так или иначе те или другие явления главным образом потому, что языковые нормы нашего общества предполагают данную форму выражения» Также Сепиру принадлежит мысль о том, что люди, владеющие более чем одним языком, могут в действительности руководствоваться разными структурами мышления, когда говорят на разных языках.

Взгляды Э.Сепира были подробно развиты его последователем Б.Уорфом, которому и принадлежит сам термин «лингвистическая относительность», образованный по намеренной аналогии с теорией относительности Эйнштейна.

Наши рекомендации