Обязательна явка в суд подсудимого

Осуждённым называется лицо, признанное в судебном порядке виновным в совершении преступления (как правило, с назначением соответствующего наказания).

В соответствии с законом осуждённые обладают общегражданскими правами и свободами, установленными Конституцией РФ и другими федеральными законами. Осуждённому гарантируются права и свободы граждан РФ с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ.

Ратификация Россией многих международных правовых актов, а также вступление в Совет Европы обусловили включение в уголовно-исполнительное законодательство РФ общепризнанных принципов и норм защиты прав человека и обращения с осуждёнными.

Права и обязанности осуждённого определяются исходя из порядка и условий назначенного вида наказания. Например, избирательные права осуждённых к лишению свободы ограничиваются, тогда как осуждённые, отбывающие другие виды наказания — ограничение свободы, исправительные работы и т. п., избирательного права не лишаются. Осуждённые имеют право на получение исчерпывающей информации о своих правах и обязанностях, о порядке и условиях отбывания наказания. Они имеют право на вежливое обращение со стороны персонала, не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Меры принуждения к ним могут применяться не иначе как на основании закона.

Осуждённый имеет право на обжалование приговора в апелляционном или кассационном порядке — до вступления его в законную силу, а после вступления в законную силу — в надзорном порядке. Также осуждённый имеет право просить о помиловании.

17. Потерпевший, частный обвинитель и их представители: правовой статус.

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

Потерпевший — участник процесса со стороны обвинения. Он вправе участвовать в уголовном преследовании подозреваемого, обвиняемого лично или с помощью законного представителя и (или) представителя, а по уголовным делам частного обвинения лицо, потерпевшее от преступления, имеет право выдвигать и поддерживать обвинение (ст. 22 УПК РФ).

Потерпевший вправе:

Знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

Наши рекомендации