Вводные замечания

Мы рассмотрели одну из главных проблем, стоящих в настоящее время перед человечеством. Тему секса я поднял потому, что она логически завершает наш разговор о Лучах применительно к животному царству.

Человек - это живая сущность, сознательный сын Божий (душа) в животном теле, и в этом суть. Он представляет собой соединительное звено, причём очень важное. Он объединяет в себе результаты эволюционного процесса многих эпох и добавляет к ним новый фактор - индивидуальный самодовлеющий, самопознающий аспект. Именно этот фактор, этот аспект отличает человека от животного. Именно этот аспект наделяет человечество сознанием бессмертия, самосознанием и самоцентрированностью,53 благодаря которым человек воистину являет собой образ Божий. Именно это сокровенное и скрытое качество делает человека способным страдать, чего не может ни одно животное, и пожинать плоды этого опыта в сфере интеллекта. Ту же способность в зачаточном виде можно обнаружить в животном царстве в сфере инстинктов. Именно этот особый дар человечества наделяет его способностью постигать идеалы, воспринимать красоту, тонко реагировать на музыку и наслаждаться цветом и гармонией. И именно это божественное нечто превращает человечество в блудного сына, разрывающегося между желанием мирской жизни, обладания и накопления опыта и притяжением того центра, или дома, откуда он пришёл.

Человек стоит между небом и землей, ногами глубоко погрузившись в грязь материальной жизни, а головой достигая неба. Чаще всего глаза его закрыты и он не видит небесной красоты, или же открыты, но смотрят на грязь и слизь, облепившие ноги.

Но стоит ему лишь на краткий миг поднять открытые глаза и увидеть мир реальности и духовных ценностей, и для него начинается полная безумных метаний жизнь стремящегося.

Человечество - хранитель сокровенной тайны, но беда в том, что то, что человек таит от мира, утаено и от него самого. Ему неведомо чудо того, что он хранит и питает. Человечество - сокровищница Бога (и в этом великая масонская тайна), так как только в человеческом царстве, как давно указывают эзотерики, три божественные качества собраны вместе и могут полностью расцвести. Бог Отец сокрыл в человеке тайну жизни; Бог Сын таит в человеке сокровища мудрости и любви; Бог Дух Святой вложил в человека тайну проявления. Человечество, и только оно одно, способно раскрыть природу Божества и вечной жизни. Человеку дана привилегия выявить природу божественного сознания и показать сынам Божьим (на заключительном перед распадом конклаве), что таилось в Уме Бога. Поэтому сегодня мы должны выполнить завет (великого христианского учителя) иметь "ум Христов".54 Такой ум должен быть у нас и всё полнее раскрываться в человечестве. Задача человека в том, чтобы через сознательное проявление своих божественных способностей вознести материю на небо и выявить подлинную славу стороны жизни в форме.

Я не в состоянии адекватно описать чудо и назначение человеческого царства, как не в состоянии сделать это ни один писатель, независимо от степени его понимания или отклика на красоту Божьего мира. Чтобы понять божественность её необходимо пережить, выразить, проявить. Необходимо возлюбить, познать и открыть Бога в человеческом сердце и уме, чтобы понять Его интеллектуально.

Иерархия мистиков, тех, кто знает и любит Бога, проявляет сегодня эту открытую истину в мире ментального и эмоционального планов. Но пробил час, когда она может впервые воистину проявиться и на физическом плане в организованной групповой форме, а не через посредство немногих отдельных вдохновенных сынов Божьих, воплощавшихся в прошлом как залог возможностей грядущего. Иерархия Ангелов и Святых, Учителей, Риши и Посвящённых может начать своё формирование в материальной форме на земле, поскольку сейчас быстро набирает силу идея группы и всё лучше понимается природа человечества. Уже можно наблюдать, как Церковь Христова, ещё недавно незримая и сражающаяся, постепенно материализуется и становится Церковью зримой и побеждающей.

Такова грядущая слава Эпохи Водолея; таково откровение следующего эволюционного цикла, и такова задача ближайшего будущего. Подлинная драма этих тройственных отношений (которые, как мы говорили, физическим сексом лишь символизируются) в следующие пятьдесят лет будет в широких масштабах разыгрываться в жизни современных стремящихся. У многих мы увидим то, что образно именуется "рождением Христа", или вторым рождением, и на земле появится многочисленная группа духовно новорожденных. Это те, кто сознательно соединил в себе два аспекта - душу и тело, то есть вступил в "мистический брак". Совокупность таких индивидуальных событий выльется в аналогичное групповое событие, и на физическом плане начнётся формирование "тела Христова" и проявление Иерархии. Вот что происходит сегодня в мире, и всё, что мы наблюдаем вокруг себя, это лишь родовые муки, предшествующие славному рождению.

Сейчас мы проходим заключительную стадию процесса. С этим и связаны трудности и страдания в жизни каждого настоящего ученика, который - символически воплотив в себе оба аспекта отца-матери, духа-материи, и выносив в период беременности младенца Христа - ныне рожает Его в хлеву, в яслях мира. Общее совокупное свершение продвинет всю группу, и на землю вновь сойдёт Христос, воплощённый на сей раз не в одной, но во множестве личностей. Каждый член группы есть индивидуальный проявленный Христос, и все вместе представляют Христа миру и образуют канал Христовой силы и жизни.

Мы воистину переходим от славы в славу.55 Прошлая слава индивидуализации должна померкнуть перед славой посвящения. Слава медленно обретавшегося самосознания неизбежно потеряется в чуде группового сознания человечества, что должно горячо приветствоваться передовыми мыслителями и работниками современности. Едва заметная слава человечества, слабый огонек, мерцающий в человеческой форме, должны превратиться в сияние - славу развитого сына Божьего. Требуется лишь небольшое усилие и демонстрация несокрушимой мощи, и те, кто находится сейчас на плане физического опыта, явят своё сияние и образуют на земле могучую световую станцию, которая озарит всю человеческую мысль. Всегда, в каждом столетии были отдельные носители света. Теперь же появится групповой носитель. И тогда остальной человеческой семье (ещё не отозвавшейся на импульс Христа) будет легче стать на путь испытаний. Работа движется пока медленно и сделать нужно ещё немало, но, если все действующие в мире стремящиеся и ученики подчинят личные интересы непосредственно стоящей перед ними задаче, произойдёт то, что я образно назвал бы открытием на земле мощной световой Станции, созданием энергоблока, который значительно ускорит эволюцию и подъём человечества и раскрытие его сознания.

В эзотерических кругах давно ведутся пустые и зачастую неумные разговоры о возможном Луче человека. Невежественных людей так же будоражат сообщения об их Луче, как и описание их прошлых воплощений. Интерес к "новому учению о Лучах" может соперничать с интересом к астрологии. Подобно афинянам, люди всегда жаждут нового и необычного, забывая, что каждая новая истина и каждая новая грань старой истины увеличивает бремя ответственности.

Однако, если вдумчивому учащемуся будет интересно провести параллели, он заметит, что появление учения о Лучах совпало с научной констатацией того факта, что нет и не известно ничего, кроме энергии, и что все формы состоят из энергетических единиц и как таковые являются выражением силы. Луч — это лишь название конкретной силы, или типа энергии, акцентирующее качество, олицетворяемое этой силой, а не аспект создаваемой ею формы. Таково истинное определение Луча.

Наши рекомендации